Обзор имиджевой компактной камеры Sony Cyber-shot T110

 
3874
21 июня 2011 в 19:00
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Sony Cyber-shot T110 — типичная ультракомпактная имиджевая камера, новая модель в относительно популярной среди молодежи и представительниц слабого пола линейке T. Фотоаппараты данной серии выделяются на фоне остальных моделей запоминающимся внешним видом, экстремально компактными размерами и с некоторых пор — полностью сенсорным управлением.

Хочется подчеркнуть, что сенсорное управление в камерах постепенно входит в моду: наравне с такими моделями, как Samsung WB210, Nikon Coolpix S80, Canon IXUS 300 HS, есть и фотоаппараты для фотографов-энтузиастов — Lumix GH2 и GF3.

Как и предыдущая модель серии Т, рассматриваемая камера построена на CCD-матрице, правда в этот раз еще на 2 Мп больше. Таким образом, фотоаппарат обеспечивает разрешение 16 Мп, что является максимальным значением среди компактных камер на сегодняшний день.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ Super HAD CCD, 16,1 Мп;
• 4x зум-объектив Carl Zeiss Vario-Tessar (25—100 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/3,5—4,6;
• макросъемка: от 1 см до бесконечности (широкоугольное положение), от 50 см до бесконечности (телеположение);
• процессор обработки изображений Bionz;
• 3,0″ сенсорный TFT LCD, 230 000 пикселей, автоматическое управление яркостью, 100% покрытие кадра;
• автофокусировка: однократная, определение лиц детей и взрослых;
• способы автофокусировки: точечная, мультиточечная, центровзвешенная;
• установка экспозиции: шаг ±2,0 EV, 1/3 EV;
• баланс белого: авто, дневной свет, облачно, люминесцентное освещение 1, люминесцентное освещение 2, люминесцентное освещение 3, свет лампы накаливания, вспышка, одно нажатие;
• диапазон ISO: Auto, 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200;
• замер экспозиции: многоточечный, центровзвешенный, точечный;
• режимы вспышки: авто, принудительное срабатывание, медленная синхронизация, без вспышки;
• стабилизация: Optical SteadyShot;
• формат записи: JPEG, MPEG1;
• режим непрерывной съемки: до 100 кадров;
• панорамная съемка: 7152×1080 (248°) / 4912×1080 (170°) / 4912×1920 (170°) / 3424×1920 (119°);
• размер видео: 1280×720, 30 кадров/с, стандартное сжатие приблизительно 6 Мбит/с; 640×480, 30 кадров/с, 9 Мбит/с;
• предельные расстояния использования вспышки: 0,2—5,6 м (широкий угол), 0,4—4,6 м (телеположение);
• поддержка карт памяти: Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO Duo High Speed, Memory Stick PRO-HG Duo, SD, SDHC;
• встроенная память: 32 МБ;
• языки меню: английский, венгерский, голландский, греческий, датский, испанский, итальянский, немецкий, норвежский, польский, португальский, русский, турецкий, финский, французский, чешский, шведский;
• батарея питания: Li-ion-аккумулятор NP-BN1, 600 мАч;
• габариты: 93х55,6х16,8 мм;
• вес: 105 г (с батареей и картой памяти).

Внешний вид и функционал

T110 — самая младшая модель среди компактных камер Sony, и поэтому она не поддерживает съемку в Full HD-разрешении частотой 60 кадров/с, не способна вести 3D-съемку, как более дорогие фотоаппараты этого производителя. Таким образом, покупатели будут довольствоваться HD-видео и 16-мегапиксельными фотографиями.

Традиционно для Sony камера T110 представлена в нескольких расцветках корпуса, есть также несколько версий дизайна, разработанных специально для женщин (они отличаются буквой D в конце индекса модели). Есть вариант со стразами и вариант со стильной металлической шторкой. До дизайнерских моделей камер пока додумались только в Samsung и Sony; устройства последней компании отличаются и наибольшим числом фирменных аксессуаров всевозможных цветов.

Использование CCD-сенсора не позволило добиться максимального разрешения видеороликов 1920×1080, а на обычных HD-клипах будут заметны полосы от ярких источников света, таких как фонари в ночи.

Кроме того, камера лишена очень популярной функции — автоматического создания HDR-фотографий, что также связано с ограниченным сенсором и невысокой скоростью считывания сигнала с него.

Фотоаппарат поставляется в комплекте с кабелем для подключения к телевизору, зарядным устройством и аккумулятором емкостью всего 600 мАч. Такой батареи хватает в среднем на 200—220 фотографий.

Нужно отдать должное — камера собрана очень качественно. За исключением крышки батарейного отсека и рамки вокруг дисплея, корпус полностью металлический. Он невосприимчив к царапинам, легким падениям и загрязнениям. Единственное спорное решение — глянцевая поверхность шторки, защищающей оптику от пыли и грязи. Элемент сделан из полированного металла и поэтому хорошо собирает отпечатки пальцев.

Фотоаппарат включается сдвигом этой шторки вниз. Можно включать и иначе, но тогда на экране появится соответствующее предупреждение и съемка не начнется, пока шторка не будет опущена.

К слову, в камере всего четыре механических элемента управления: кнопка включения, клавиша спуска затвора, кнопка перехода в режим просмотра и маленький рычажок зума на торце. Все остальное берет на себя сенсорный интерфейс, и вам придется работать исключительно с ним, в чем следует отдавать себе отчет при покупке.

Разумеется, установка в компактный корпус зум-объектива представляется нелегкой задачей. И выход тут только один — прятать оптическую конструкцию не перпендикулярно плоскости камеры, а параллельно ей. В модели T110 используется 4-кратный зум-объектив Carl Zeiss Vario-Tessar. Его структура похожа на перископ, в частности имеется небольшое зеркало. В процессе зумирования и фокусировки объектив не выдвигается. Минусы такой конструкции также известны: виньетирование и потеря резкости по краям кадра, небольшое искажение в широкоугольном положении.

Диапазон фокусных расстояний составляет 25—100 мм, что соответствует 4x зуму и подойдет как для съемки панорам, так и для портретной фотографии. Под защитной шторкой можно обнаружить само окошко объектива, мощный светодиод подсветки автофокусировки оранжевого света и миниатюрную слабомощную вспышку.

В нижней части камеры расположен отсек для аккумуляторной батареи и карты памяти (поддерживаются как любимые компанией Sony карты Memory Stick, так и широко распространенные SD). Также тут можно найти пластмассовое гнездо для установки фотоаппарата на штатив и фирменный разъем для подключения HDMI-кабеля.

Вся тыльная часть устройства занята резистивным 3-дюймовым дисплеем. Из-за маленьких размеров фотоаппарата кажется, что экран обладает максимум 2,5″ диагональю. Резистивный дисплей Sony сильно уступает в удобстве и отзывчивости резистивным экранам камер Lumix. Наиболее простой и легкий способ справиться с дисплеем T110 — взять в руки стилус из комплекта или же четко нажимать ногтем. Нажатие пальцем требует бóльших усилий и является менее точным — нередко случаются промахи.

Сравнения с емкостным сенсорным дисплеем Samsung WB210 экран рассматриваемой камеры также не выдерживает — жесты работают не всегда, ну и отзывчивость опять же невысока.

В целом, пока планка удобства работы с сенсорными дисплеями неизменно повышалась, в Sony считали, что самого древнего емкостного тачскрина с разрешением 230 000 пикселей будет достаточно. Увы, это уже не так.

Экран характеризуется средней маркостью. Он имеет антибликовое покрытие, что, по идее, должно обеспечивать удовлетворительную работу даже на ярком солнце. Однако работать с устройством в солнечный день невозможно: сенсорные кнопки рассмотреть нельзя, яркости не хватает катастрофически, к тому же дисплей сильно бликует.

Фотограф может указывать точку фокусировки простым нажатием на экран, что в определенных ситуациях будет гораздо приятнее, чем 9-точечная автофокусировка (например, при макросъемке, когда камера попытается сфокусироваться на фоне).

Увеличивать изображение и передвигать зону увеличения также можно касанием пальца. Но, вспоминая емкостные дисплеи тач-фотоаппаратов Samsung или же сенсорные экраны беззеркалок Lumix, тут можно только грустно вздохнуть.

Включение камеры занимает около одной секунды. В целом же по скорости работы T110 производит приятное впечатление — устройство достаточно отзывчиво и быстро фокусируется. Промедления наступают при доступе к базе снимков на карте памяти, в частности при переходе между полнокадровым и альбомным просмотром.

Меню

Режимов съемки в фотоаппарате всего пять, и, как нетрудно понять, все они автоматические: съемка видео, автоматическое распознавание сюжетов iSCN+, режим P (программная автоэкспозиция), съемка панорам и самостоятельный выбор сюжетной программы.

Примечательно, что в рамках каждого режима можно организовать собственное меню быстрого вызова настроек, например разместить в нем вызов ISO, баланса белого или режима замера. Такая возможность подстройки интерфейса имелась только в камере Canon IXUS 300 HS. Фотоаппарат T110 легок в освоении для новичков. Специально для них в каждом открытом окошке настроек по выбранному пункту выведется небольшая справка.

Кроме разбиения на вкладки все настройки в главном меню теперь можно промотать одним касанием сверху вниз, при этом работает инерционная прокрутка.

Как и предыдущие модели, камера отдельно распознает лица детей и взрослых, что можно использовать при съемке. Наряду с автоматическим выбором их можно выбирать вручную, просто указав нажатием на сенсорном дисплее желаемые лица.

В функционале T110 есть некое подобие легкого графического редактора: можно добавить на фотографию сердечек, бабочек, мячиков и галстуков, нарисовать что-нибудь. Можно применить эффекты размытия. Качественно сделать такое без сенсорного экрана невозможно.

Наличие взрослых, детей и улыбок в кадре — один из параметров сортировки снимков. Их можно добавлять в избранное, удалять отмеченные или же все сразу. Пользователю доступно несколько вариантов размера превью-иконок фотографий, а также сортировка по календарю.

Кроме черного оформления меню есть еще две темы — серая и розовая, что еще раз намекает на имиджевость фотоаппарата и его ориентацию на женскую аудиторию.

Неплоха и стабильна работа режима распознавания сцен iSCN+, фирменной функции Sony. При съемке в темноте выставлялся режим ночной съемки, на близких дистанциях — макросъемка, на закате — режим «Закат». Частые ошибки наблюдаются в контровом освещении, камера ошибочно определяет его как режим макросъемки.

Тестовые снимки

ISO 80
Оригинальный размер фотографии

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (эквивалентное фокусное расстояние 25 мм)
Оригинальный размер фотографии

Максимальный зум 4x (эквивалентное фокусное расстояние 100 мм)
Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (эквивалентное фокусное расстояние 25 мм)
Оригинальный размер фотографии

Максимальный зум 4x (эквивалентное фокусное расстояние 100 мм)
Оригинальный размер фотографии

Режим Panorama Sweep
Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

При максимальном увеличении наблюдается работа фильтров повышения резкости и шумоподавления (так называемая «акварель»), но она значительно менее интенсивная, чем в предыдущих моделях. Также нельзя не отметить и хорошую коррекцию виньетирования. В остальном же — без претензий на пальму первенства, но и не плохо. Радует сочная и естественная цветопередача.

Плюсы:

• стильный внешний вид;
• компактность;
• бесшумная работа объектива, съемка видео с зумом;
• широкие возможности слайд-шоу;
• большой сенсорный дисплей;
• расширенное определение лиц и спуск затвора по улыбке;
• оптическая стабилизация;
• хорошее макро.

Минусы:

• маркий дисплей стандартного разрешения;
• шумы на высоких значениях ISO;
• завышенная цена.

Заключение

С одной стороны, Sony Cyber-shot T110 — очень стильная, компактная и предельно простая в работе камера. Она призвана быть всегда рядом, а следовательно, наготове. Как обычно, упор сделан на съемку людей, эффектную постобработку и совместный просмотр фотографий. Серьезного функционала в устройстве нет, да этого и не требуется.

С другой стороны, компания Sony, впервые применившая сенсорный интерфейс в фотоаппаратах и активно использовавшая эту технологию, села в лужу: рассмотренная модель не выдерживает конкуренции с той же Samsung WB210, которая имеет емкостный экран с разрешением 1 152 000 пикселей (в 5 (!) раз больше, чем у T110) и 10-кратный зум, — и все это при сопоставимой стоимости.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by