Lenovo ThinkPad Edge 11 — недорогой портативный бизнес-ноутбук с хорошей эргономикой

 
2807
20 мая 2011 в 18:15
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Одна из основных классификаций ноутбуков — по критерию мобильности. Важным, но, конечно, не единственным показателем портативности мобильного компьютера можно назвать его габариты. Чем меньше размеры корпуса, тем меньше проблем доставляет ноутбук владельцу при постоянных перемещениях с ним от одного рабочего места к другому. Минимальной мобильностью традиционно обладают устройства с экраном 18,4″. Как правило, это дорогие развлекательные модели. Наименьшие размеры имеют нетбуки с экраном 10,1″, рассчитанные на мобильный доступ в интернет и некоторые другие простые развлечения.

Но сейчас речь пойдет не о развлечениях. Ноутбуки для работы также имеют различные показатели мобильности. Есть универсальные модели, сочетающие как высокую производительность, так и приемлемые весовые и габаритные параметры. А есть и специализированные ноутбуки — как для тех, кому важна максимальная скорость и функциональность, так и для тех, кто на первое место ставит мобильность. К последним, как правило, относятся пользователи, не имеющие постоянного рабочего места и вынужденные по долгу службы работать на выезде. Для них размеры и вес аппарата имеют первостепенно значение, а производительность и функциональность оцениваются как вторичные параметры.

Кроме того, для бизнес-пользователей всегда важны надежность, прочность корпуса, устойчивость к внешним воздействиям — другими словами, неприхотливость. Также часто необходима хорошая программно-аппаратная система защиты данных. Всего этого лишены обычные нетбуки, которые к тому же зачастую имеют довольно «легкомысленный» вид.

Рассматриваемый в обзоре Lenovo ThinkPad Edge 11 относится к классу высокомобильных портативных ноутбуков для работы. Класс этот немногочисленный, но достаточно востребованный. Компания Lenovo, наследуя традиции IBM, предлагает широкий спектр бизнес-моделей различного уровня, включая портативные устройства серии ThinkPad X. Впрочем, многим потенциальным покупателям они попросту не по карману, да и функциональность «иксов» не всем нужна. Серия ThinkPad Edge создана для пользователей, ищущих компромисс между невысокой ценой и необходимыми качествами.

При этом модели серии Edge — это не бюджетные бизнес-ноутбуки в классическом понимании. Перечислим основные их отличия от моделей серии ThinkPad:

1) более простая конструкция корпуса, без каркаса ЖК-матрицы, модульного отсека для привода и батареи, светодиода подсветки клавиатуры и т. п.;
2) сокращен специфический функционал: нет разъемов для док-станции, второй батареи, нет аналогового модема и т. д.;
3) слегка изменен дизайн: применена модная островная клавиатура, крышку и корпус опоясывает серебристая вставка (собственно, «edge» и значит «грань»).

В остальном ноутбуки серии Edge наследуют многие фирменные черты IBM, включая строгий лаконичный дизайн, прочный корпус, систему позиционирования UltraNav, качественный механизм клавиатуры, матовые ЖК-матрицы, специальный набор ПО для настройки и обслуживания устройства.

Edge 11 — младшая модель в серии ThinkPad Edge 2010 года. По своим габаритам и особенностям конструкции она напоминает ноутбук ThinkPad X120, однако имеет более современный дизайн и заметно меньшую стоимость. Компания Lenovo предлагает конфигурации как на платформе Intel, так и на платформе AMD Neo. Последнее вызывает удивление, так как компоненты AMD, в особенности для портативных компьютеров с низким энергопотреблением, традиционно не в почете у разработчиков бизнес-ноутбуков.

Технические характеристики

И тем не менее, многие конфигурации ноутбука ThinkPad Edge 11 базируются на платформе AMD Nile. Очевидно, разработчики смогли «приручить» достаточно «прожорливую» платформу и даже извлечь из нее выгоду в виде низкой стоимости ноутбука, которая не сравнима со стоимостью любой другой модели на платформе Intel. В нашем тестовом экземпляре установлен младший процессор серии — Athlon II Neo K125 c 1 ядром и частотой всего 1,7 ГГц. Понятно, что производительностью он не блещет, однако имеет низкое энергопотребление (термопакет 12 Вт). Видеокарта, естественно, встроенная, никаких требований к ней в данном случае не предъявляется. Ноутбук оснащен глянцевым экраном с диагональю 11,6″ (соотношение сторон 16:9), стандартным набором портов (поддержки USB 3.0, eSATA, DisplayPort нет). При этом по традиции аудиоразъем только один, что создает проблемы при подключении дешевой проводной гарнитуры.

Таким образом, с точки зрения и производительности, и функциональности ноутбук ThinkPad Edge 11 не представляет собой ничего интересного. Наш экземпляр вдобавок оснащен 3-ячеечным аккумулятором емкостью всего 32 Вт·ч, что не позволяет рассчитывать даже на 4 часа автономной работы. Чем же эта модель может заинтересовать бизнес-пользователя? Ответ прост: дизайном, конструкцией, эргономикой.

Дизайн и особенности конструкции

Ноутбуки серии Edge, включая модель с номером 11, унаследовали традиционный угловатый дизайн IBM. Корпус полностью плоский, с прямыми гранями, широкими боковинами, имеет правильное прямоугольное сечение. Лишь углы слегка закруглены, да и то из соображения эргономики, а не красоты. Единственная «вольность», которую себе позволили дизайнеры, — серебристые матовые боковины крышки и тонкий бортик корпуса. Увы, это не металл, а всего лишь пластик, причем не везде аккуратно окрашенный. На наш взгляд, данное решение очень и очень спорное, ибо потертости и царапины не заставят себя долго ждать. Облагородить дизайн можно было и более интересным способом.

То, что в оформлении нет ни одного глянцевого элемента, — это и так понятно: практичность поставлена во главу угла. Вместе с тем для того, чтобы расширить круг потенциальных покупателей, Lenovo выпускает ноутбуки Edge 11 c глянцевыми крышками, красной и черной. Стандартный вариант — это матовая черная крышка, с гладкой и слегка бархатистой поверхностью. Точно такую же фактуру имеет внутренняя панель под запястья и клавиши клавиатуры.

Внутренняя сторона крышки и боковины слегка шероховатые, но с очень мелким зернением. Все это — пластик, из металла выполнено только цельное днище. Каркас модели обладает умеренной жесткостью (особенно крышка) — он допускает некоторый изгиб на кручение и прогиб под нажатиями, но в очень малой степени. Крошечные петли шарнира имеют мягкий ход и позволяют крышке отклоняться более чем на 180°. В целом же устройство производит впечатление легкой и прочной конструкции — не жесткой, а именно прочной.

Отметим также одну особенность: у ноутбука нет индикации. Вообще. Только светящаяся точка на логотипе ThinkPad (как на крышке, так и на панели под запястьями), которая всего лишь обозначает состояние энергопотребления. Есть также светодиод возле разъема для адаптера питания, но он не находится в поле зрения и потому бесполезен.

Экран и звук

Наш экземпляр ноутбука Lenovo был снабжен глянцевой ЖК-матрицей Samsung с диагональю 11,6″ и разрешением 1366х768. Впечатления от экрана двойственные. С одной стороны, запас яркости неплохой, углы обзора по горизонтали выше среднего, картинка четкая и достаточно насыщенная. Аппаратное измерение с помощью калибратора показало тщательно настроенную гамму, особенно в области темных оттенков, что в бюджетных ноутбуках редкость. С другой стороны, из-за той же правильной гаммы и низких параметров экрана заметна низкая контрастность.

 

 

Вертикальные углы обзора малы, но главный недостаток — «уплывшая» в синеву цветопередача, что заметно даже нетренированным взглядом. Конечно, гамма-кривую синего цвета можно понизить программно, но многие пользователи не имеют времени разбираться с тонкостями настройки экрана.

Два динамика встроены в срезанную переднюю кромку и закрыты сеточкой. Запас громкости у них неплохой, особенно с учетом габаритов ноутбука, а вот частотный диапазон очень узкий, делающий невозможным комфортное прослушивание музыки. Настройки ничего не дают, звучание остается звенящим, гулким, неприятным. Собственно, ожидать иного от бизнес-ноутбука, да еще и портативного, было бы неразумно.

Клавиатура и тачпад

Шикарная клавиатура была и остается одним из веских аргументов в пользу ноутбуков Lenovo. Не стала исключением и портативная модель Edge 11. Устройство снабжено клавиатурой с горизонтальным шагом 97% (18,5 мм) и отличным упругим механизмом, обеспечивающим четкую обратную связь и срабатывание без приложения больших усилий. Глубина хода чуть более 2 мм, клик мягкий, крепление клавиш не допускает дребезжания.

Форма клавиш слегка вогнутая, дизайн островной, с трафаретной подложкой. Раскладка, естественно, немного сокращена — удалены клавиши Pause/Break, ScrLock, однако между курсорными клавишами имеются небольшие кнопочки PgUp и PgDn c мелким ходом, которые могут быть удобны при длительном пролистывании текста.

Реально недостатков у клавиатуры только два, и оба связаны с наследием IBM. Во-первых, это порядок клавиш Fn и Ctrl — по традиции Fn стоит слева. Средствами BIOS Setup их можно поменять местами, однако обозначения на клавишах, само собой, останутся неизменными. Второй недостаток — большая кнопка манипулятора типа «тачстик», расположенная в центре клавиатуры. Возможно, для кого-то это весомый плюс, типа true old school, но многим пользователям, «доросшим» до бизнес-ноутбуков Lenovo, эта штука будет мешать в работе.

Тачпад ноутбука Lenovo расположен в углублении и имеет хорошие размеры (75х35 мм), но только по ширине. Его высота ограничена унаследованными от старых IBM объемными кнопками, дополняющими «тачстик». Естественно, имеются и две дублирующие их стандартные клавиши мыши. Качество тачпада очень высокое, никаких неудобств он не вызывает, работает предельно четко и ожидаемо.

Интерфейсы и порты

Набор портов у ноутбука Lenovo сравнительно скромный, можно даже сказать — стандартный для потребительского, а не корпоративного аппарата. Справа расположены два USB и кардридер, слева — еще один USB, HDMI, сетевая розетка и единственный аудиопорт.

 

Торец частично освобожден для разъема VGA и входа адаптера питания. Как ни странно, слота расширения ExpressCard тут нет, хотя Lenovo оснащает им даже бюджетные ноутбуки. Нет и намека на разъемы для подключения фирменной периферии. Впрочем, маловероятно, что покупатели ноутбука серии Edge будут приобретать недешевые аксессуары от Lenovo.

Производительность

Мы уже не раз тестировали ноутбуки на платформе AMD Nile, и результаты, показанные ThinkPad Edge 11, вполне соответствуют ожиданиям. Приводить тут мы их не будем, отметим лишь, что одноядерный процессор Athlon II Neo существенно проигрывает «низковольтным» процессорам Intel Core i3, но превосходит процессоры Intel Atom. Поэтому Lenovo и предлагает альтернативу: отдав деньги за Edge 11 на платформе Intel, пользователь получит прирост быстродействия и сохраненные на том же уровне остальные параметры.

Время автономной работы

Среднее энергопотребление ноутбука в тесте MobileMark 2007 составило 10,2 Вт. Это ничуть не меньше, чем энергопотребление современных портативных компьютеров на новой платформе Intel, а значит, экономичной платформу AMD можно назвать с натяжкой. Батарея небольшой емкости обеспечивает всего 3 часа работы с нагрузкой и примерно на полчаса больше — без нее. Это существенно ограничивает мобильность владельца.

Если средства позволяют, лучше приобретать конфигурацию с 6-ячеечной батареей, тогда можно рассчитывать хотя бы на 5 часов автономной работы. Правда, такая батарея не вписывается в габариты корпуса…

Шум и нагрев

Будем считать, что разработчики блестяще справились с отводом тепла из корпуса Edge 11. Задача была не из легких: как мы знаем, многие портативные потребительские ноутбуки на той же платформе AMD отличаются неудовлетворительным температурным режимом. В нашем же случае запястья не испытывают дискомфорта даже при существенной нагрузке на процессор, температура контактных поверхностей не превысила у нас 32°. Заметно горячее подложка клавиатуры (38°), а в центре днища мы зафиксировали температуру выше 40°. Вентилятор практически всегда работает на полных оборотах, однако в условиях офиса уровень шума остается ниже порога слышимости, чего достаточно для рабочего ноутбука.

Аналоги

Полных аналогов модели Lenovo ThinkPad Edge 11 фактически нет. У ближайшего конкурента, компании HP, есть 12-дюймовые бизнес-ноутбуки EliteBook 2540p, но это другая ценовая категория. Похожую модель выпускает Dell — Vostro M101z, но в этом ноутбуке акцент сделан на стиль, а не на практичность. То же самое можно сказать об ASUS UL20. Остальные 12-дюймовые модели либо относятся к сегменту нетбуков, либо по уровню исполнения существенно проигрывают. Мы можем вспомнить также достаточно редкую в наших краях модель Acer TravelMate 8172T, однако она выпускалась только на платформе Intel и стоила достаточно дорого.

Вывод

Ввиду того, что портативных бизнес-ноутбуков на рынке мало, а удачных — и того меньше, Lenovo ThinkPad Edge 11 представляет большой интерес для мобильных корпоративных пользователей. Фактически у аппарата есть только один серьезный недостаток — малое время автономной работы, особенно если в комплектацию входит аккумулятор уменьшенной емкости. Также можно посетовать на низкое качество экрана, хотя это зависит от того, какая ЖК-матрица вам попадется. Главный же плюс заключается в редком сочетании доступной цены и отличной эргономики. И, конечно же, ноутбук предельно практичен и строг, что является непременным атрибутом добротной корпоративной техники.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим компанию «СДЛ Дистри» за предоставленный на тест ноутбук Lenovo

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by