Обзор телефона Huawei U5900S

 
3968
12 мая 2011 в 19:29
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

За прошедший год устройства Huawei стали хорошо известны белорусским абонентам. В этом заслуга всей тройки GSM-операторов, предложивших Android-смартфоны китайского производителя в рамках различных ценовых уровней.

Помимо смартфонов под управлением Android отечественные операторы в эксклюзивном порядке представляли еще ультрабюджетные модели (например, телефоны ZTE) за минимальную сумму.

Анонс обозреваемого сегодня слайдера Huawei U5900S интересен с той точки зрения, что это, пожалуй, первый предложенный операторами телефон среднего уровня, без сенсорного дисплея или поддержки Android.

Модель менее функциональна, но более доступна по сравнению с операторскими Android-смартфонами. Насколько она привлекательна с покупательской точки зрения, с какими устройствами ей придется конкурировать, мы и попытаемся выяснить сейчас.

Внешний вид

Первое знакомство с U5900S оставляет стойкое ощущение дежавю. Нам не сразу удалось разобраться, с какой моделью возникают ассоциации. Через некоторое время стало ясно, что дизайнеры Huawei черпали вдохновение у корейских слайдеров. Например, взгляните на навигационный блок или цифровую клавиатуру: они имеют много общего с популярным прежде Samsung U600.

Хотя приведенная в пример модель выпущена достаточно давно (по меркам IT-сегмента), у новинки velcom нет отпечатка старины. Оформление телефона привлекательное.

Очень хорошее впечатление оставили используемые материалы: крышка аккумуляторного отсека (она занимает практически всю тыльную сторону) сделана из металла сливового оттенка. Элемент украшен узором — косыми тонкими линиями (на ощупь поверхность гладкая), это позволяет телефону выглядеть стильно и даже дороже своей цены. Лицевая панель имеет очень похожий внешний вид, но уже выполнена из пластика (он удачно замаскирован под металл). Верхний и нижний торцы также получили металлические элементы.

Определенно в ценовом диапазоне до 500 тыс. рублей далеко не все модели могут похвастаться такими качественными материалами. Пожалуй, единственным разочаровывающим нюансом экстерьера стало оформление тыльной стороны верхней створки слайдера: на ней неудачно выделяются два винтика.

На верхнем торце размещены miniUSB и 3,5-миллиметровый разъем. Они оба закрыты пластиковыми заглушками. В случае с аудиоджеком это решение неудобное: пользоваться разъемом, возможно, будут постоянно и отходящая от корпуса пластиковая деталь не придаст устройству ни эстетичности, ни практичности.

 

 

Сборка U5900S порадовала: половинки слайдера не шатаются, при сдавливании не скрипят. В целом корпус производит впечатление довольно крепкого. Механизм слайдера четкий и легкий, чувствуется использование автодоводки.

Клавиатура

Навигационные клавиши размещены на верхней половинке слайдера под дисплеем. По центру расположена 4-позиционная клавиша, оформленная в виде кольца с вписанной кнопкой подтверждения (к слову, этот элемент характерен для моделей Samsung).

По сторонам от центрального элемента находятся функциональные и софт-клавиши, имеющие 3-ярусную конструкцию. Верхний ряд — кнопки выбора (либо перехода к контекстному меню) и «Назад». Центральный ряд занят клавишами перехода к музыкальному проигрывателю и удаления символа. Нижние кнопки имеют телефонное назначение, отвечают за прием и завершение вызова. В режиме ожидания зеленая клавиша традиционно ведет в журнал вызовов, красная выполняет роль кнопки включения/отключения аппарата.

Все перечисленные элементы выполнены из металла, выгодно смотрятся на темной подложке.

Цифро-буквенный блок клавиш размещен не на всю ширину корпуса, он оказался в рамках выступающих ребер, которые являются частью механизма слайдера. Клавиши выполнены единым блоком, без физических разграничителей, поэтому набирать вслепую будет немного затруднительно. Визуально они разделены горизонтальными полосками. Ход клавиш небольшой, но четкий и хорошо фиксируется.

Помимо основных кнопок, на правом торце размещены вспомогательные — качелька регулировки громкости в верхней части и клавиша камеры. Последняя находится ближе к середине торца.

Дисплей

Характеристики дисплея типичны для телефона среднего уровня: матрица имеет разрешение QVGA (240×320 пикселей) при диагонали 2,4 дюйма.

Качество экрана оказалось выше ожидаемого: цветопередача естественная, яркость достаточна и при интенсивном натуральном освещении. Особенно порадовали углы обзора: при просмотре под углом картинка блекнет, но не существенно, информация остается хорошо различимой.

Интерфейс, функциональность

В телефоне используется проприетарная ОС. Функциональность подобных закрытых платформ не претерпела каких-либо существенных изменений за прошедший год-полтора.

Главный экран содержит базовую, системную информацию — время, дата, состояние аккумулятора, сети, активный профиль. В нижней части находится всплывающая (по нажатию правой софт-клавиши) строка быстрого запуска, которая включает в себя пять настраиваемых ярлыков.

Для украшения главного экрана в настройках можно включить динамичную заставку — мыльные пузыри, к примеру.

В телефоне предусмотрен акселерометр, который в некоторых пунктах меню позволяет автоматически переворачивать изображение в зависимости от расположения устройства. Кроме того, он используется в проигрывателе (перемешивает музыку), позволяет отключить звонок (если повернуть аппарат).

Главное меню представляет собой матрицу иконок 3х4, всего по умолчанию 15 пунктов. Пользователю доступно изменение расположения иконок.

Любопытно, что в оформлении меню U5900S используется много тех же иконок, что и в Android-смартфонах Huawei, с которыми мы знакомились ранее. А стандартная фоновая картинка очень напоминает таковую в смартфонах HTC (с интерфейсом Sense).

PIM-функции реализованы стандартно для проприетарной платформы. Помимо контактов (в памяти телефона можно сохранить до 1000 записей) и сообщений (SMS, MMS) предусмотрены будильник (до 5 сигналов), секундомер, мировое время, калькулятор (поддерживаются только основные, арифметические операции; конвертера нет), напоминания и календарь (с тремя режимами просмотра, без возможности синхронизации с онлайн-аккаунтом). Понравилось, что доступен удобный мастер настройки e-mail для нескольких наиболее популярных платформ (Google, Yahoo!, Windows Live).

Телефон оснащен 64 МБ собственной памяти, предусмотрен слот для карт памяти microSD. Для управления файлами имеется простой диспетчер, который автоматически делит загруженные данные по категориям (фото, видео, аудио). Отображение элементов, хранящихся во внутренней и внешней памяти, происходит на раздельных вкладках.

Медиавозможности представлены проигрывателем, FM-радио (работает только при подключенной гарнитуре) и камерой. Аудиопроигрыватель имеет несколько тем оформления (они незначительно отличаются между собой), оснащен эквалайзером и поддерживает отображение текста песни. Качество воспроизведения уступает плеерам, но при условии использования качественных наушников оставляет приятное впечатление.

Основная камера имеет разрешение 2 Мп (без автофокуса), качество получаемых фотографий ожидаемо посредственное. Запись видео возможна в разрешении 176х144, что не позволяет комфортно просматривать клипы даже на небольшом дисплее телефона.

В модели предусмотрена дополнительная VGA-камера. С ее помощью также можно делать снимки, но предназначена она, разумеется, в первую очередь для видеозвонков.

Среди предложенных развлекательных возможностей можно также выделить несколько игр (не JAVA). Уровень их графики и геймплей не впечатляют. Пожалуй, наиболее востребованной среди них станет судоку.

Модель U5900S поддерживает JAVA-приложения, их можно устанавливать и на внутреннюю память, и на карту microSD. В телефоне предустановлено еще несколько JAVA-игр и Opera Mini.

Последняя присутствует наравне со стандартным браузером, который, конечно, проигрывает по удобству мобильной версии Opera. Не может не радовать то, что помимо браузера предусмотрены адаптированные для проприетарной платформы клиенты Facebook и Twitter.

Телефон поддерживает работу в сетях третьего поколения, что с учетом его невысокой стоимости является ощутимым преимуществом. Возможность использования интернета на высокой скорости повышает комфорт мобильного серфинга, позволяет осуществлять видеозвонки, а также пользоваться U5900S в качестве модема. Для организации соединения с компьютером можно задействовать miniUSB-разъем либо Bluetooth-соединение. Технологии Wi-Fi и GPS устройством не поддерживаются.

Аккумулятор

Время автономной работы сильно зависит, во-первых, от режима функционирования телефона (2G или 3G), а во-вторых, от частоты его использования в качестве плеера. При неинтенсивной нагрузке (использование телефонных функций) аппарат может работать автономно до 5 полных дней. Это хороший результат, учитывая небольшую емкость аккумулятора (830 мАч). Если же периодически пользоваться сетевыми возможностями устройства и постоянно обращаться к его музыкальной составляющей, продолжительность автономной работы сократится на 2 суток.

Вывод

С функциональной точки зрения Huawei U5900S покажется владельцам смартфонов малопримечательным. С другой стороны, потенциал проприетарной платформы (тем более без сенсорного дисплея) реализован практически в полном объеме. Исключение составляет лишь мультимедийная часть, что неудивительно для недорогой модели — более продвинутые медиавозможности предложены в устройствах классом повыше.

Достоинства U5900S — это качественное исполнение корпуса, хороший дисплей и предложенный набор функций относительно цены. В целом, в диапазоне 420—500 тыс. рублей (которые сейчас просят за телефон) конкурентов аппарату фактически нет. Например, телефоны Sony Ericsson в заданном ценовом сегменте могут посоревноваться с Huawei по функциональным возможностям, но уступают по разрешению дисплея (176х220 пикселей). Некоторые модели Samsung линейки Corby также обладают хорошим функционалом, но при этом не поддерживают работу в UMTS-сетях.

Целевая аудитория обозреваемой модели очень широка. На сегодняшний день среди абонентов все-таки больше потенциальных покупателей обыкновенных телефонов, не «отягощенных» сенсорным управлением (которому некоторые по-прежнему «не доверяют») или мобильной ОС (она может восприниматься как сложная и ненужная).

Фото: Влад Борисевич

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты телефон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by