Фотокамера Canon SX230 HS: теперь и с геотеггингом

 
15 386
19 апреля 2011 в 20:08
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Итак, к нам на тестирование пришел фотоаппарат Canon SX230 HS. Это четвертая модель в ряду так называемых «тревел-зумов». Родоначальником класса стала компания Panasonic (Lumix) со своей линейкой камер TZ, быстро завоевавшей популярность. Вслед за Panasonic на этот класс обратили внимание и другие производители. Эти фотоаппараты сочетают в себе добротный показатель увеличения и компактные размеры. Бонусом идут режимы ручной съемки, ручной фокусировки и возможность записывать видеоролики в HD-разрешении.

На кого ориентирована эта камера? В общем на тех, кто не хочет быть стесненным автоматическими режимами и желает обладать возможностью «дотянуться» до дальних объектов, не двигаясь с места. Ну и чтобы с собой всегда носить можно было. Под все эти параметры и подходит рассматриваемый сегодня фотоаппарат.

Стоит сразу же подчеркнуть, что SX230 HS — это полный аналог модели SX220 HS, только со встроенным GPS-приемником. Поэтому камера дороже и на 8 грамм тяжелее, но позволяет добавлять фотографии и видео сразу же на сервисы Google Earth, Panoramio и в любые каталоги, где поддерживаются геотеги.

Не секрет, что кроме мегапикселей фотоаппараты издавна влекли к себе людей и мифическим словом «зум». И несмотря на то, что данное слово мало относится к максимальному увеличению, потребитель твердо усвоил — чем зум больше, тем лучше.

На самом же деле зум — это всего лишь число, которое получается при делении максимального фокусного расстояния объектива на минимальное. Например, телеобъектив 70—200 — это 2,85-кратный зум, а объектив 35—140 — 4-кратный. Но на максимальном зуме первый будет давать значительно большее увеличение, чем второй. Ну да ладно, это было лирическое отступление, и ему порадуются лишь работающие в специальных магазинах продавцы, которых покупатели сменной оптики доводят до исступления вопросами о зуме.

SX230 HS — четвертый продвинутый компактный ультразум Canon. До этого мы видели модели SX200 IS и SX210 IS. Внешне фотоаппарат практически идентичен предшественнику, однако в нем скрыты некоторые важные технические изменения.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ CMOS-сенсор (5,9×4,4 мм), 12 Мп;
• процессор DIGIC IV;
• 14x зум-объектив Canon ZOOM LENS 5,0—70,0 мм (28—392 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/3,1—f/5,9;
• 4х цифровой зум;
• разрешение фотографий: (L) 4320×3240, (M1) 3456×2448, (M2) 2592×1944, (M3) 1600×1200, (S) 640×480, (W) 4320×2432. Уменьшение размера при просмотре (M3, S, 320×240);
• видеосъемка: (Full HD) 1920×1080, 24 кадра/c, (HD) 1280×720, 30 кадров/с, (L) 640×480, 120 кадров/с, (M) 320×240, 240 кадров/с;
• оптическая стабилизация (плавающий элемент в конструкции объектива);
• система автофокусировки: технология распознавания лиц, 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром или на выбранное лицо);
• типы фокусировки: покадровая, непрерывная, автофокусировка с сервоприводом (Servo AF);
• широкоформатный (16:9) TFT-LCD с диагональю 3 дюйма, 460 000 пикселей;
• дистанция фокусировки: 5 см (макрорежим) — бесконечность;
• экспозамер: оценочный замер (по рамке автофокусировки функции распознавания лиц), центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер (по центральной точке);
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• светочувствительность ISO: 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, AUTO, 6400 в режиме ночной съемки;
• электронно-механический затвор;
• диапазон выдержек: 1/3200—15 c;
• встроенная вспышка: авто, принудительное включение/выключение, медленная синхронизация, синхронизация по второй шторке, коррекция эффекта красных глаз;
• радиус действия вспышки: 0,50—3,6 м (широкий угол) / 1,0—2,0 м (телеположение);
• баланс белого: автоматический, 6 предустановок, ручной;
• режимы съемки: авто, программная автоэкспозиция (P), приоритет выдержки (Tv), приоритет диафрагмы (Av), ручной, Easy, портрет, пейзаж, ночная съемка, дети и животные, автоспуск по улыбке, высокоскоростная съемка, автовыбор самого резкого снимка, ночная сцена с рук, недостаточная освещенность, снег, пляж, фейерверк, аквариум, ISO 3200, режим акцентирования цветом, режим замены цвета, режим съемки панорам, подборка видео, фильтры, видеосъемка;
• функция «Мои цвета» (отключена, живые цвета, нейтральный, сепия, черно-белый, позитивная пленка, осветление тона кожи, затемнение тона кожи, ярко-синий, ярко-зеленый, ярко-красный, пользовательский);
• способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск, FaceSelf-Timer;
• USB 2.0, HDMI;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMC plus, HC MMC plus;
• 26 языков меню (присутствуют русский и украинский);
• питание от Li-ion-аккумулятора NB-5L (1120 мАч);
• алюминиевый корпус;
• габариты: 105,6 x 61,6 x 33,2 мм;
• масса с батареей и картой памяти: 232 г.

Итак, изменения коснулись дисплея, сенсора и режима видеосъемки.

Внешний вид и функционал

Фотоаппарат представлен на рынке в нескольких расцветках. Производитель решил не отказываться от достаточно удобного и продуманного дизайна модели SX210 IS, которая была не в пример удобнее камеры SX200 IS.

Модель SX230 HS выполнена в металлическом корпусе с матовой краской. Последняя устойчива к появлению царапин, но достаточно маркая. Вес устройства невелик, и фотоаппарат без каких-либо неудобств можно носить с собой.

При первом взгляде трудно поверить, что в этот компактный корпус уместился 14-кратный оптический зум-объектив. Его конструкция защищена массивным металлическим кольцом, коленья телескопического механизма не люфтят и не скрипят.

 

Компания Canon снова провела работу над ошибками и сделала фотоаппарат немного удобнее предшественника. В первую очередь заметим, что кнопка спуска затвора и рычажок зума не разнесены, а снова собраны воедино. Стереомикрофон «переехал» с верхней части корпуса на переднюю, что положительно сказалось на качестве видеозаписи.

Почти вся тыльная часть SX230 HS занята широкоформатным 3-дюймовым дисплеем. Экран достаточно маркий, но это никак не ухудшает его читаемость, с камерой без проблем можно работать даже на ярком солнце. Антибликового покрытия нет.

Стоит отметить, что, как и в фотоаппаратах EOS 7D, 300 HS и некоторых других топовых представителях своих сегментов фототехники Canon, защитное покрытие дисплея — это закаленное стекло, совершенно невосприимчивое к царапинам, легко очищающееся, однако хрупкое — камера, скорее всего, не переживет падения на твердую поверхность.

Широкоформатный экран имеет ряд преимуществ перед обычными дисплеями. В частности, съемочная информация теперь не накладывается на изображение, а располагается сбоку, что облегчает визирование.

По сравнению с предшественником разрешение дисплея выросло в два раза — с 230 000 пикселей до 460 000. При просмотре это видно невооруженным глазом.

Все элементы управления SX230 HS скомпонованы на маленьком участке. Благодаря выпуклостям и впадинам, размещенным в правильных местах, неудобств при работе с интерфейсом камеры нет. Барабан переключения режимов переместился с верхней части на заднюю панель; он также используется как упор под большой палец. Данный элемент расположен немного под углом к корпусу, благодаря чему его легче крутить. Кроме того, это препятствует выскальзыванию устройства из рук.

 

Фотоаппарат легко держать в руке, по периметру корпуса идет небольшая ложбинка. Вспышка спрятана в корпусе. Она всегда возводится при включении, даже в режиме съемки видео и в режимах, вспышка из которых срабатывать не должна. Впрочем, если держать устройство в месте подъема вспышки, она не взведется. При необходимости вспышка возводится электроникой или вручную.

Карта памяти и аккумулятор находятся в одном отсеке на дне камеры. Крышка отсека закрывается очень плотно, поэтому для извлечения будет удобнее пользоваться резиновым язычком на ней. Металлическое гнездо для крепления на штатив расположено чуть сбоку от оптической оси.

Кнопка включения SX230 HS находится на тыльной стороне между дисплеем и клавишей спуска затвора. Расположение не самое удачное, но привыкнуть можно.

Объектив в выдвинутом состоянии в 2,5 раза длиннее корпуса. Рычажок трансфокатора работает в режимах плавного и быстрого зумирования.

Видеосъемка

Запись видео имеет несколько интересных особенностей. Благодаря новому CMOS-сенсору фотоаппарат теперь позволяет вести Full HD-видеосъемку частотой 24 кадра/c, съемку в HD-разрешении, а также высокоскоростную съемку в разрешении 640×480 частотой 120 кадров/c и 320×240 частотой 240 кадров/c.





Интересен режим «Подборка видео». Снимая обычные фотографии, камера записывает небольшие видеоролики, которые затем склеиваются воедино. Получается своеобразный «бэкстейдж» — весьма интересная функция при съемке людей.

Вести запись HD-видео чрезвычайно удобно, так как широкоформатный экран превосходно для этого приспособлен. Во время съемки можно пользоваться оптическим зумом, помехи от работы механизма зумирования едва слышны. Запись можно начинать из любого режима съемки, нужно лишь нажать специальную кнопку.



Из режима креативных фильтров обработки видеосъемка не работает только с искажением «рыбий глаз», а вот снимать видео с эффектом миниатюры, заменой цвета и виньетированием никто не запрещает.



Для своих характеристик фотоаппарат обладает очень быстрым стартом (раскладка объектива в широкоугольное положение, эквивалентное фокусному расстоянию 28 мм, занимает 0,5 секунды). Время выключения зависит от положения объектива: из положения ЭФР 28 мм камера складывается чуть меньше чем за секунду, а из положения максимального зума — за 2—3 секунды.

Батареи хватает на несколько дней активного использования и на 320—340 кадров. Разумеется, при съемке с включенным GPS это значение сокращается до 300 кадров, а с постоянно включенным режимом GPS даже без использования фотоаппарата заряд расходуется за двое суток. Благодаря специальному ПО из комплекта поставки, маршрут путешествия и снятые точки можно просмотреть на карте.

Меню

Меню устройства оптимизировано под управление колесиком. На наш взгляд, оно уступает старым ревизиям интерфейса фотоаппаратов Canon, хотя это скорее дело привычки и для широкоформатного дисплея такой вариант оправдан. В то же время выставить баланс белого и нужное значение ISO раньше можно было буквально в четыре нажатия клавиш, а нынче — уже в шесть или в три нажатия и вращение колесика.

Не радует, что содержимое пунктов меню пало жертвой внешнего вида: пункты зачастую оказываются скрытыми и искать их в вертикальном ряду непривычно.

Камера молниеносна в работе с меню, уверенно фокусируется даже при слабом освещении.

В SX230 HS используется система Canon HS — комбинация из 12-мегапиксельной матрицы, изготовленной по технологии BSI (backside illumination), процессора обработки изображений DIGIC IV, нового алгоритма шумоподавления и оптической стабилизации. В целом, данный комплекс позволяет добиться лучшего качества изображения на высоких ISO и более широкого динамического диапазона.



Фотоаппарат располагает целым комплексом автоматических и полуавтоматических режимов, а также упрощенным режимом для новичков в сфере (отмечен сердечком). Кроме того, имеется приличное количество сюжетных программ. Все они вынесены на барабан переключения режимов. И самое важное — есть полный набор режимов творческой зоны (приоритет выдержки, диафрагмы), ну и конечно полностью ручной режим съемки.

Также SX230 HS обеспечивает доступ к ручному режиму фокусировки и ручной установке мощности вспышки (три позиции), на удивление хорошо работает в режиме следящей фокусировки. Отслеживать объект в соответствующих режимах камера начинает автоматически, с высокой вероятностью угадывая точку интереса и держа ее в фокусе.

Все это будет полезно для взыскательных фотографов и не лишним — для любителей. Устройство уверенно распознает лица людей и выставляет по ним корректную экспозицию и баланс белого, есть полюбившаяся многим функция спуска затвора по улыбке.

В SX230 HS доступен режим скоростной серийной съемки с выбором самого резкого кадра серии. Это будет полезно при съемке в условиях недостаточного освещения и, например, при съемке с проводкой.

Из уже знакомых нам возможностей в фотоаппарате есть функция i-Contrast, имеющая множество аналогов в линейках конкурирующих компактных камер. Как нетрудно догадаться, она оптимизирует контраст снимков, улучшая детализацию в темных участках кадра. Ее можно применить и после съемки.

Тестовые снимки

Камера не позволяет устанавливать светочувствительность выше ISO 100 с выдержками длиннее одной секунды. В общем-то, это было сделано с целью минимизировать шумы, которые проявляются при длительной экспозиции.

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

14x зум
Оригинальный размер фотографии

 

35x зум (оптический + цифровой)
Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• качественный алюминиевый корпус;
• хорошее качество снимков;
• отличный дисплей;
• компактность при 14-кратном оптическом зуме;
• Full HD-видеосъемка и съемка с замедлением.

Минусы:

• шумы на ISO выше 800;
• спорная организация меню.

Заключение

Стоит ли Canon SX230 HS тех денег, которые за нее просят? Ну, если вам необходим GPS-логгер и компактный ультразум, стоит обратить внимание на Samsung WB650, который стоит практически в два раза меньше. Модель SX220 HS отличается только отсутствием GPS-приемника, но стоит на $50 дешевле.

Если же выбирать между SX210 IS и SX230 HS, даже с учетом завышенной пока цены, новинка выглядит привлекательнее по всем параметрам: большее разрешение дисплея, широчайшие возможности работы в творческих режимах съемки, а также богатые возможности видеосъемки и уйма интересных автоматических режимов.

Ну а в целом же, модель Canon SX230 HS — одна из самых универсальных и качественных камер на рынке, она способна удовлетворить все нужды фотографа-любителя.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин «Слот» за предоставленную на тесты фотокамеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by