Acer Aspire 5750 — новый «бюджетник» на платформе Intel

 
33 137
31 марта 2011 в 19:32
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Год 2011 на рынке ноутбуков ознаменовался очередной сменой поколений аппаратных платформ. В последние пару месяцев производители мобильных компьютеров не устают представлять все новые и новые модели, построенные на платформе Intel Huron River. Для тех, кто не следит за новостями, сообщим в очередной раз, что с этого года процессоры Intel Core i обзавелись новой микроархитектурой Sandy Bridge, которая характеризуется множеством как мелких, так и достаточно серьезных нововведений. Например, на одном кристалле с вычислительным ядром присутствует намного более мощная, чем ранее, встроенная графика. Но более важным нам представляется тот факт, что энергопотребление процессоров Intel заметно снизилось, а производительность, наоборот, повысилась — при сохранении прежнего уровня цен.

Компания Acer тоже присоединилась к прогрессивному движению, но отнюдь не так активно, как конкуренты. В настоящий момент обновлены только самый верх и самый низ линейки потребительских ноутбуков Aspire. В нашем обзоре речь пойдет о младшей модели, универсальном ноутбуке начального уровня Aspire 5750, который обещает стать ядром модельного ряда Acer в текущем году.

Технические характеристики

Ноутбук Aspire 5750, согласно собственной классификации производителя, относится к линейке Entry (код модели JE50), в которую входят самые доступные по цене и функционально простые модели для широкого круга покупателей. Судя по всему, он должен сменить достаточно популярные, но морально устаревшие модели 5741 и 5742 (обе на платформе Intel Calpella).

Корпус новой модели имеет практически ту же плоскую и тонкую конструкцию, однако был проведен небольшой, но весьма удачный редизайн (о чем ниже), немного улучшилась функциональность (например, добавлен порт USB 3.0, реализована технология гибридной графики), применены новые материалы отделки. Как и прежде, ноутбук будет выпускаться в широком наборе конфигураций: процессоры от Pentium до Core i5, встроенная или дискретная видеокарта, в том числе среднего класса, различные жесткие диски и модули памяти. Таким образом, в новой серии Aspire xx50 компания Acer, как и прежде, сделала акцент на производительную начинку в относительно дешевом корпусе.

Наш тестовый экземпляр относится к одной из самых дорогих конфигураций модели Aspire 5750. Он укомплектован процессором Core i5-2410M (пока Intel предлагает только такую модель), жестким диском на 640 ГБ, очень приличной для данного ценового класса видеокартой GeForce GT 540M с возможностью отключения при отсутствии 3D (технология NVIDIA Optimus). Правда, оперативной памяти почему-то всего 2 ГБ, нет Bluetooth, установлен обычный DVD-привод. Такую конфигурацию, при условии добавления памяти, можно порекомендовать для основного компьютера дома или в офисе, поскольку она позволит решать как профессиональные, так и развлекательные (в том числе игровые) задачи.

Мы приводим сравнительные технические данные по двум ноутбукам похожего класса. Хоть Samsung RF510 и позиционируется производителем как премиум, на деле он близок к ноутбукам начального уровня. Тестовый образец базировался на платформе Intel Calpella, но вообще уже поступили в продажу модели этой серии на платформе Intel Huron River. Второе устройство — полный аналог Acer, бюджетный ноутбук MSI CR640. Он тоже базируется на Intel Huron River (и даже оснащается точно таким же процессором), но не имеет дискретной видеокарты. Как видим, новый Acer вполне укладывается в рамки своего класса по функциональности (разве что цена пока прилично завышена), а по толщине вообще не имеет конкурентов.

Дизайн и особенности конструкции

Ноутбуки бюджетной серии Acer Aspire, выпущенные в 2010 году, отличались оригинальным, но достаточно скучным дизайном. Для офисного использования это плюс, но персональный многоцелевой ноутбук должен доставлять еще и эстетическое удовольствие. Модель Aspire 5750 была доработана в правильном направлении. При сохранении прежнего тонкого профиля, с резко скошенными боковыми гранями, устройство получило более интересный и гармоничный интерьер и очень практичную, почти не пачкающуюся «прорезиненную» крышку. Все материалы стали более качественными — лучше смотрятся, приятнее на ощупь.

Особенно радует внутренняя панель с гладкой фактурой, которая имеет коричневато-серый («титановый») цвет и мелкое практичное рифление. Не обошлось без глянца, которого, к счастью, немного (внутренняя сторона крышки, панель над клавиатурой). Приятно и качественно смотрится перфорированная решетка с динамиками, оттененная узкой зеркальной полоской. Как бы то ни было, в дизайне достигнут существенный прогресс, ноутбук стал выглядеть дороже и солиднее. (На наш взгляд, явно прослеживается стремление подражать стилю ноутбуков ASUS популярной серии K52, только решение Acer смотрится намного компактнее и легковеснее). Оценка 10.

Подводит модель Aspire 5750 «податливый» корпус, не имеющий жесткого внутреннего каркаса. Внутренние панели и днище легко поддаются нажатиям, крышка тоже мягкая и неустойчивая. К чести разработчиков следует заметить, что качество сборки идеальное, хлипкая на вид конструкция не скрипит и не расходится, все детали качественно обработаны. Оценка 7.

Дисплей и звук

Ноутбук, побывавший у нас на тесте, был оснащен ЖК-матрицей производства LG. Визуально изображение существенно отличалось от нормы: был заметен более высокий контраст, особенно мелких элементов (текст, иконки), сдвинутая в сторону зелено-коричневых тонов цветовая гамма. В целом картинка на экране казалась более спокойной и комфортной, чем обычно, меньше напрягала зрение при работе с текстом, таблицами и т. п.

 

 

 

Измерения при помощи калибратора выявили, во-первых, сильно заниженную гамма-кривую синего цветового компонента (что и дает визуальную контрастность), во-вторых, достаточно скромную контрастность и низкий максимальный уровень яркости. Углы обзора оказались весьма скромными, с хорошо заметным инвертированием темных тонов и общим потускнением изображения при взгляде даже под небольшим углом. Выходит, что у нашего экземпляра довольно своеобразный экран, который неплохо приспособлен для работы с документами, но не идеален для игр, фото, видео. Оценка 6.

Встроенные динамики ноутбука расположены над клавиатурой. Они обеспечивают гулкое объемное звучание, достаточно сбалансированное, на первый взгляд, но с непонятным автору «плаванием» громкости и невыразительной, как бы приглушенной передачей верхних частот. Сложилось ощущение, что звук проходит цифровую обработку, тем более что динамики снабжены логотипом Dolby. Однако панель настроек аудиокодека Realtek не содержала никаких настроек. В общем, и тут неоднозначное впечатление. Оценка 6.

Устройства ввода

По мнению автора, клавиатура была слабым местом бюджетных ноутбуков Acer прошлого года. В модели Aspire 5750 она существенно улучшена в плане работы механизма. Клавиши остались теми же — тонкие плоские площадки, закрепленные не слишком надежно (ноутбук Acer с отломанными клавишами — совсем не редкость). Но упругий, очень четкий механизм с глубиной хода чуть более 2 мм и твердая подложка вызывают только положительные ощущения. Заметим, что у клавиш есть приятный металлический стук средней интенсивности.

Раскладка ничуть не изменилась, и единственным ее недостатком следует признать узкие курсорные клавиши. Имеются хорошо читаемые обозначения на функциональных клавишах, а вот индикаторы клавиатуры (Caps Lock, Num Lock) в очередной раз оставлены без внимания. Конечно, графический индикатор, появляющийся на экране при нажатии на Lock-клавишу, не может восполнить недостаток реального индикатора. Оценка 8.

Тачпад выполнен одной деталью с панелью под запястья. Он имеет гладкую и достаточно приятную поверхность, хорошую чувствительность, дополнен цельной клавишей с мягким ходом — в общем, реализован весьма неплохо. Оценка 9.

 

Интерфейсы и порты

Для бюджетного ноутбука рассматриваемый Acer Aspire 5750 оснащен достаточно неплохо. Имеется мультиформатный кардридер, порт USB 3.0, HDMI, веб-камера 1,3 Мп.

 

 

Правда, расположены порты не идеально. Например, два порта USB помещены справа, в ближнем к пользователю углу, что затрудняет использование проводной мышки, а порты слева сгруппированы чересчур плотно.

Днище прикрыто большой по площади крышкой, которая предоставляет доступ к памяти и жесткому диску. Оценка 7.

Производительность

Мы хотели бы сравнить быстродействие нового ноутбука Acer в типичных профессиональных задачах — обработке деловой и финансовой документации, подготовке демонстрационных материалов и презентаций, обработке графики и видео. Такую возможность нам предоставляет тест BAPCo SYSMark 2007. Пусть набор используемых в нем приложений и устарел, но производительность он оценивает адекватно. Мы сравним Acer с двумя упомянутыми ноутбуками — одним на платформе старого поколения и одним на новой платформе.

Результаты ноутбука Acer отличные. Ему удалось легко обойти MSI CR640 во всех наборах теста SYSMark, хотя преимущество в среднем не превысило 10%. Что касается ноутбука Samsung, у которого процессор имел более высокую тактовую частоту (на 10%), то и он оказался позади (13%), за исключением теста на обработку и сжатие видео. Как видим, у Acer в очередной раз получился достаточно производительный аппарат, как минимум не уступающий аналогам.

Теперь обратим внимание на сравнительно свежую видеокарту NVIDIA GeForce GT 540M. (Заметим, что 400-я серия GeForce исчезла так же стремительно, как и появилась). Это модель среднего класса, как по параметрам, так и по положению в современной линейке NVIDIA. Она соответствует настольной видеокарте мейнстрим-класса — GeForce GT 430: 96 потоковых процессоров, память DDR3 на 128-битной шине, частота GPU 675 МГц.

Согласно нашим тестам (3DMark и парочка игр не первой свежести), видеокарта GeForce GT 540M не только легко превосходит прежнюю «среднюю» видеокарту GeForce GT 330M на 30—40%, но и несколько опережает видеокарту Radeon более высокого класса — HD 5730. Таким образом, мы получаем возможность играть при низких или средних настройках во многие требовательные 3D-игры, что раньше было доступно только владельцам ноутбуков игровой направленности.

Время автономной работы

Новая платформа Intel не перестает радовать нас отличными показателями экономичности. Так, ноутбук Acer с гибридной видеокартой продержался в тесте MobileMark 2007 более 6 часов, достигнув уровня энергопотребления типичного нетбука! Моделям прошлого года такие показатели и не снились. Оценка 10.

Шум и нагрев

Проблема корпусов ноутбуков Acer заключается в неоптимальном с точки зрения пользователя распределении тепла — нагреву подвергаются внутренние панели в районе левой руки. У модели Aspire 5750 все точно так же, как и у других ноутбуков этого производителя. При отсутствии нагрузки на процессор и видеокарту корпус, само собой, остается едва теплым, вентилятор совсем не шумит. Ресурсоемкие приложения не вызывают существенного увеличения шума, однако температура внутренних панелей и особенно клавиатуры поднимается до 38° и выше. Это не критично, но и не очень приятно. Ну а игры (видеокарта GeForce GT 540M вполне серьезная, особенно для «пятнашки») прогревают корпус по полной — до 50°. Поэтому мы рекомендовали бы тем, кто планирует использовать ноутбук не только для игр, ориентироваться на конфигурацию с более скромной видеокартой. Оценка 6.

Вывод

Компанию Acer можно поздравить с выпуском очередной удачной модели начального уровня. Ноутбук Aspire 5750 можно смело рекомендовать к покупке — свою стоимость, особенно если она снизится до типичного для этого производителя уровня, он отрабатывает полностью. Налицо прогресс по большинству параметров: более качественный в плане отделки корпус, удобные клавиатура и тачпад, более-менее приличный встроенный звук, поддержка USB 3.0. А также фирменные черты ноутбуков Acer — тонкий плоский корпус, высокая производительность, экономичность, предельная простота настройки и обслуживания (драйверы идут в комплекте со всеми моделями, все компоненты стандартны).

Конечно, не следует обольщаться, рассчитывая получить высококачественную продукцию за малые деньги: корпус у ноутбука хлипковат, система охлаждения не слишком эффективна, комплектация и набор ПО бедные, качество экрана посредственное (хотя тут как повезет). В общем, поистине дешево (когда исчезнет статус новинки) и весьма сердито.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин VIPComp за предоставленный на тест ноутбук Acer

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by