Бюджетные ноутбуки: Toshiba Satellite C660

 
14 256
29 марта 2011 в 19:25
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

С недавних пор компания Toshiba входит в число производителей ноутбуков бюджетного класса. Линейка Satellite C состоит из устройств минимальной стоимости и функционала, которые отличаются простотой и практичностью. В нашем обзоре мы обратим внимание на новую 15-дюймовую модель Satellite C660, сменившую первую модель бюджетной линейки, C650, в конце 2010 года.

Технические характеристики

Модель Satellite C660 идентична по функциональности упомянутой модели C650, но существенно отличается по конструкции корпуса и деталям оформления. Как и предшественник, это устройство выпускается на всех трех мобильных платформах для бюджетных ноутбуков — AMD Danube, Intel Montevina и Intel Calpella. Наш тестовый экземпляр базируется на последней: процессор Pentium P6100, встроенная видеокарта Intel HD Graphics, скромный объем памяти и жесткого диска, отсутствие предустановленной операционной системы — и весьма доступная, на уровне самых дешевых ноутбуков других производителей, цена. Например, практически те же деньги просят за ноутбуки на морально устаревшей платформе, данные которых мы приводим в общей таблице.

 

 

К сожалению, за дешевизну пользователю придется заплатить функционалом. Ноутбук оснащен всего двумя портами USB и не имеет цифрового выхода HDMI. Не поддерживается гигабитная проводная сеть, хотя соответствующий контроллер стоит копейки. А вот не нужные многим пользователям веб-камера, кардридер, два динамика, Bluetooth — имеются. Фактически Satellite C660 является антирекордсменом среди всех современных моделей, проигрывая в функциональности даже нетбукам.

Дизайн и особенности конструкции

Внешне Satellite C660 похож на предшествующую модель, однако при более близком знакомстве становится заметной существенная разница. У ноутбука жесткий, устойчивый к воздействиям каркас, его панели практически не прогибаются (включая основание клавиатуры), корпус не «гуляет», сопротивляется кручению. Прогресс по сравнению с предыдущей моделью налицо: и материалы на ощупь дороже, и каркас намного прочнее, и никаких щелей, скрипов и других раздражающих дефектов.

 

Крышка снабжена жестким тугим шарниром, который надежно удерживает ее в закрытом состоянии, петли позволяют откинуть экран на несколько больший, чем обычно, угол. Отделка корпуса также настраивает на рабочий лад: внешняя часть крышки и внутренняя панель имеют полуматовую фактуру и мелкое рифление, остальные поверхности, включая внутреннюю часть крышки, изготовлены из шероховатого пластика.

Ноутбук полностью черный, единственные глянцевые детали — вставка с веб-камерой и окантовки динамиков. Но при этом он немного пачкается от пальцев, хотя, безусловно, ситуация не настолько катастрофическая, как с полностью глянцевыми ноутбуками. В целом же дизайн Satellite C660 хоть и скромный, но продуманный и гармоничный (правда, фирменный «округлый» стиль Toshiba нравится далеко не всем). Немаловажно, что ноутбук обладает минимальным для своего класса весом и чуть меньшими, чем у многих конкурентов, габаритами. Оценка 9.

Дисплей и звук

Ноутбук Toshiba оснащен обычным бюджетным экраном с глянцевым покрытием. Производителя матрицы определить не удалось: в EDID записан код TOS5091 (Toshiba), общий, видимо, для всех матриц, устанавливаемых в портативные компьютеры этого производителя.

 

 

Экран не порадовал хорошим запасом яркости, к тому же грубая ее настройка (всего 7 шагов) в некоторых ситуациях не позволяла выставить наиболее комфортное значение. Углы обзора скромные, контрастность крайне невысокая, а цветопередача и гамма явно неверны (например, красный цвет кажется морковным). Безусловно, работать с документами и интернетом можно без проблем, для других задач такой экран вряд ли подойдет. Оценка 4.

Ноутбук оснащен двумя динамиками, расположенными над клавиатурой. Ожидать, что они будут интересно звучать, было бы наивно. Обладая невысоким запасом громкости, они обеспечивают сильно зажатое, гулкое звучание, не располагающее к прослушиванию музыки. Оценка 4.

Устройства ввода

Не в стиле Toshiba экономить на устройствах ввода. Клавиатура ноутбука Satellite C660 имеет традиционную для данного производителя конструкцию клавиш — они заужены по ширине и имеют боковые скосы. Визуально это непривычно для тех, кто печатает не вслепую, но частично устраняет проблему задевания соседних клавиш (поверхность которых полностью плоская). Механизм клавиатуры выраженно тугой, с глубоким ходом (2,2 мм), пружинящей подложкой и заметным металлическим стуком. Заметен характерный для некоторых ноутбуков Toshiba дефект — небольшое выгибание поля клавиатуры в центре.

Раскладка не так явно отличается от негласного стандарта, как в предшествующих моделях этого производителя, но и у нее есть несколько особенностей, таких как узкий вертикальный Enter, смещенное вниз поле Numpad, увеличенная клавиша Del, короткий пробел и т. п. Но больше всего неудобств доставляют малозаметные значки «горячих» комбинаций, назначенных к тому же не на общепринятые клавиши. В целом с клавиатурой работать приятно (особенно тем, кто привык к жесткости и стабильному положению клавиш), но некоторые моменты портят впечатление. Оценка 7.

У бюджетной модели Toshiba — нормальный тачпад Synaptics, достаточно широкий, шероховатый на ощупь. То, что он не утоплен в корпус, не создает проблем со случайными нажатиями, поскольку сама зона для запястий у этого ноутбука заметно меньше, чем у других моделей, что заставляет располагать запястья подальше от тачпада. Категорически не понравились громко щелкающие тугие клавиши с большой глубиной хода, но это дело привычки. Оценка 7.

Интерфейсы и порты

Вот оно, самое слабое место ноутбука Satellite C660. Производитель решил сэкономить на компоновке системной платы, разместив все порты в одном углу — левом ближнем к пользователю (лишь кардридер установлен под передней кромкой). Как при этом предполагалось подключать проводную мышку — непонятно.

 

Немногочисленные разъемы — а это два аудиопорта, два USB, сетевая розетка и VGA — установлены очень плотно, что может создать определенные проблемы. Оценка 2.

 

Производительность

Поскольку наш экземпляр ноутбука Toshiba был построен на платформе Intel Calpella, его производительность оказалась заметно более высокой, чем у бюджетных ноутбуков на морально устаревшей платформе Intel Montevina.

Судя по данным теста SYSMark 2007, в профессиональных задачах, требовательных к «чистой» производительности процессора, особых преимуществ процессор Pentium P6100, не поддерживающий HyperTreading, не обеспечивает. А вот в задачах, оперирующих большими объемами данных и активно использующих многозадачность, ноутбук на более современной платформе оказался быстрее на 20—30%.

Похожие результаты дали и тесты семейства PCMark, только в них учтена также производительность встроенной графики. Таким образом, мы можем сделать вывод о преимуществе бюджетных ноутбуков на современной аппаратной платформе, существенном для потребителей, которые используют их для профессиональной деятельности.

Время автономной работы

Расчетное энергопотребление, полученное на основании данных теста MobileMark 2007, у ноутбука Satellite C660 оказалось достаточно высоким — более 11 Вт, хотя он не оснащен дискретной видеокартой или мощным процессором. По данному параметру ноутбук Toshiba уступает моделям на платформе Intel предыдущего поколения, причем существенно — не менее чем на 1 час автономной работы. Эта особенность, впрочем, присуща конкретной модели и не распространяется на все бюджетные ноутбуки на аналогичной аппаратной платформе.

 

Шум и нагрев

С чего бы ноутбуку без дискретной видеокарты и с современным процессором невысокой мощности шуметь? Он и не шумит, вентилятор долгое время бездействует. Нагрев зафиксирован только в области тачпада — почти 40°. Температура остальных поверхностей, как сверху, так и снизу (где много вентиляционных отверстий), остается в пределах 32—35° (правда, мы не тестировали ноутбук в 3D-играх). Оценка 9.

Вывод

Очень неоднозначный аппарат получился у Toshiba. C одной стороны, это вполне добротный и практичный ноутбук, превосходящий по уровню реализации большинство конкурентов в бюджетном классе. Понравился его жесткий и при этом достаточно тонкий и легкий корпус, тихая работа, отличный температурный режим. С другой стороны, количество портов слишком мало по любым меркам, подключать к устройству периферию очень неудобно. Возможно, для офисного работника, выполняющего некоторый узкий круг задач, функционала Satellite C660 будет достаточно («пишущая машинка», как говорят в народе). Но ведь не только эти пользователи интересуются бюджетными ноутбуками.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин System.shop.by за предоставленный на тест ноутбук Toshiba

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by