Обзор фотокамеры Samsung PL150 с двумя дисплеями

 
7698
24 января 2011 в 20:09
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Samsung PL150 — одна из первых камер южнокорейской компании, укомплектованная «сюрпризом» — дополнительным фронтальным ЖК-дисплеем, а также 5-кратным зумом и 12-мегапиксельным сенсором.

Данный фотоаппарат относится к целой нише интересных устройств, которые долго находятся на рынке и со временем дешевеют, при этом их привлекательность для потребителя, разумеется, растет. Судите сами — анонсированная в середине весны прошлого года цена камеры составляла около $300. Сейчас же ее можно купить за $160—180.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ CCD-матрица, 12,2 Мп;
• объектив Samsung Lens 4,9—24,5 мм (27—135 мм), F3,5—5,9;
• дисплей: 3″ TFT LCD, 230 000 пикселей;
• фронтальный дисплей: 1,5″, 61 000 пикселей;
• автофокуc: TTL (мультизонная, по центральной точке), AF при распознавании лица;
• затвор: электронно-механический;
• отрабатываемые выдержки: 1—1/2000, ночная съемка: 16—1/2000;
• экспокоррекция: +/‒2 EV (с шагом 1/3 EV);
• экспозамер: мультисегментный, точечный, центровзвешенный, по лицу;
• ISO: авто, 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200;
• стабилизация изображения: цифровая стабилизация DIS (Digital Image Stabilization), оптическая стабилизация;
• автоспуск: 2, 10 с, двойной (через 10 и 2 с), по прекращению движения в кадре;
• сюжетные режимы: Ночь, Портрет, Дети, Пейзаж, Крупный план, Закат, Рассвет, Встречный свет, Фейерверк, Пляж/Снег, Автопортрет, Текст, Гид по композиции;
• просмотр: единичный кадр, миниатюры, слайд-шоу, видеоклип;
• редактирование: кадрирование, поворот, изменение размера, цветовые эффекты;
• баланс белого: Авто, Дневной свет, Облачно, Лампы дневного света ХБ, Лампы дневного света ТБ, Лампа накаливания, Пользовательская настройка;
• вспышка: Авто, Авто и Уменьшение эффекта красных глаз, Заполняющая вспышка, Медленная синхронизация, Вспышка выкл.;
• размер изображения: 12M: 4000×3000, 10M: 3984×2656, 9M (широкий): 3968×2232, 8М: 3264х2448, 5М: 2592х1944, 3М: 2048х1536, 1М: 1024х768;
• съемка HD-видео в разрешении 1280х720 @ 30fps, 640×480 @ 30fps, 320×240 @ 60fps;
• поддержка карт памяти: microSD;
• габариты: 58,9 x 94,5 x 22,5 мм;
• вес (без аккумулятора и карты памяти): 136 г.

Модель PL150 — не первая камера линейки Dual View, в которую вошли все фотоаппараты с двумя дисплеями — стандартным и фронтальным. Примечательно, что кроме Samsung ни один производитель пока так и не решился на подобный шаг. Экран на передней части устройства позволяет уже во время съемки видеть конечное изображение, что кроме удобства также помогает принять снимаемым удачную позу, а при автопортрете быстро подобрать удачный ракурс.

В режиме съемки портретов на дисплее также отображается мультипликационный ролик со звуком, привлекающий внимание ребенка, иконки функций для съемки пар людей или для снимка в прыжке.

Камера PL150 как никакая другая приспособлена для съемки автопортретов и «автовидео»: экран и кнопка спуска находятся под небольшим наклоном, ввиду чего вести съемку, ориентируясь по переднему дисплею, и ставить фотоаппарат без штатива и снимать себя любимого удобно.

Устройство может хранить в своей базе до 20 определенных лиц и при съемке выхватывать их первыми и фокусироваться на них. Кроме того, сохраненные лица — критерий поиска по уже имеющимся на карте памяти фотографиям.

Конечно же нельзя не отметить и стандартный джентльменский набор из функций распознавания лиц, спуска затвора при обнаруженной в кадре улыбке, предупреждения о моргании на только что снятой фотографии, а также коррекции цвета лица и сглаживания артефактов кожи.

Фотоаппарат не имеет ручных режимов съемки, максимальный контроль над настройками можно получить в режиме программной автоэкспозиции (P). Здесь же, если вы снимаете со штатива, доступно максимальное время выдержки — 16 секунд.

Внешний вид

Для своей стоимости это достаточно изысканная и приятная внешне камера: на рынке можно встретить как модели в темном корпусе, с красным или синим пластиком на ручке, так и одноцветные. У нас на тестировании побывала PL150 фиолетового цвета. Пластик корпуса глянцевый, и догадаться о наличии переднего дисплея до его включения в случае с нашей моделью невозможно. Неожиданное включение фронтального экрана неизменно вызывало как у снимаемых, так и у окружающих людей интерес. В отличие от старшей модели ST500, дисплей нельзя включить постукиванием по передней части корпуса — нет отвечающего за это акселерометра.

Глянцевый корпус фотоаппарата чрезвычайно маркий, и отпечатки пальцев не покидают его никогда, поэтому к камере изначально рекомендуется купить специальную тряпочку из микрофибры для чистки. Качество сборки нареканий не вызывает — без скрипов и люфтов. В то же время PL100, младшая модель линейки Dual View, не имеет защитной вставки из акрилового пластика на дисплее и немного скрипит при сдавливании.

Пятикратный объектив обрамлен металлическим кольцом, в телескопической конструкции три колена. Зумирование производится с хорошо различимым шумом, а в процессе фокусировки издается звук, напоминающий хрустящий скрежет. Впрочем, это особенность не только PL150, но и многих других фотоаппаратов Samsung. Однако камера включается и выключается почти мгновенно, что на практике позволит заснять интересный момент с минимальной задержкой.

Автофокус не успевает наводиться на резкость лишь при съемке роликов в процессе зумирования — при видеосъемке зумирование скачкообразное, достаточно резкое. Звуки работы объектива хорошо слышны при просмотре отснятого материала.

О том, что фотоаппарат не относится к премиум-компактам, говорит как невысокая цена, так и отсутствие оптики компании Schneider-KREUZNACH, партнера южнокорейского производителя.

Диапазон фокусных расстояний можно назвать универсальным: 27 мм в широкоугольном положении хватит для съемки пейзажей, а фокусное расстояние на максимальном увеличении 135 мм будет удобно и для съемки плечевых портретов, и для съемки на расстоянии. Учитывая стоимость камеры, такой объектив можно считать однозначным плюсом.

Дисплей фотоаппарата имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 230 000 пикселей. Информация с экрана хорошо читается даже на ярком солнце, самый плохой обзор получается при наклоне камеры вперед на 150 и более градусов. Отдельные пиксели видны невооруженным глазом.

Из-за особенностей конструкции PL150 и необходимости уместить два дисплея в компактном корпусе, конструкторы вынуждены были установить вместо разъема для карт памяти стандарта SD разъем для microSD-карт. Слот находится в том же отсеке, что и аккумуляторная батарея.

В комплекте нет отдельного зарядного устройства. Все дело в том, что камера заряжается через специальный разъем как от USB вашего компьютера, так и от сети, для чего с фирменным проводом поставляется специальный переходник. При подключении к ПК он служит также для передачи файлов. На практике такое решение оказывается значительно удобнее.

Емкости аккумулятора нам хватило на 220 снимков и 14 минут HD-видео. Учитывая работу с двумя дисплеями, данный показатель не хуже, чем у конкурентов.



Меню

Внешне меню достаточно интересно оформлено и анимировано.

В режиме программной автоэкспозиции фотоаппарат часто не хочет подтверждать автофокусировку, в большинстве случаев подсвечивая место автофокусировки красным. Хотя если сделать кадр, с резкостью все будет в полном порядке. Для облегчения работы в этом режиме необходимо сразу же изменить способ автофокусировки с центральной точки на многосегментную, что обеспечит бóльшую гибкость при съемке сложных сцен.

Также хочется отметить бессмысленность режима AUTO при наличии Smart AUTO. Второй режим кроме большей гибкости еще и более «дружественен» к начинающим фотографам: к примеру, при определенных условиях он способен самостоятельно переходить в режим макросъемки, тогда как обычный автоматический режим до такого не «додумается».



В автоматических режимах фотоаппарат самостоятельно определяет все необходимые настройки — диафрагму, выдержку (учитывается движение в кадре), светочувствительность. А в режиме Smart AUTO еще и автоматически распознается снимаемый сюжет.

Переключение режимов осуществляется барабаном, расположенным на задней стенке камеры. Его ход очень мягкий, для удобного поворота пальцем есть небольшие зазубрины. После закостенелых барабанов, как, к примеру, в Canon PowerShot S95, работать с PL150 — одно удовольствие.

Набор клавиш управления стандартный — это кнопки вызова меню и перехода в режим просмотра, функциональная клавиша и 5-позиционный джойстик. Этого с лихвой хватает для комфортной работы с фотоаппаратом. Особенно полезной оказывается кнопка Fn: она отвечает за вызов меню быстрых настроек. В контексте выбранного режима данная клавиша отвечает за множество функций — от разрешения снимка до различных бонусов вроде коррекции телесных тонов и ретуши, а также тонкой цветовой подстройки режимов «Мои Цвета».

Изредка при съемке на ярком солнце часть экрана PL150 оказывается затянута синей вуалью. На конечных снимках это никак не отражается, а проблема для Samsung достаточно давняя, пора уже задуматься о выпуске новой прошивки.



Камера ведет съемку видео в HD-разрешении частотой 30 кадров/c или в меньшем разрешении 320×240 частотой до 60 кадров/c. Во время записи процесс можно поставить на паузу. При продолжении съемки запись будет вестись в тот же файл. Это весьма удобно и позволяет не тратить время на монтаж при помощи ПК.

Тестовые снимки

Фотоаппарат делает качественные снимки лишь на низких значениях ISO, т. е. при хорошем освещении или при съемке со вспышкой. Уже на ISO 200 наблюдаются заметные шумы, однако резкий прирост их интенсивности начинается на ISO 800. Использовать ISO 1600 и 3200 имеет смысл только для получения документальных снимков, качество картинки сильно ухудшается.

К сожалению, PL150 склонна к передержке. Выход тут один — изучать зонную теорию экспозиции и пользоваться правильными режимами экспозамера, а где необходимо — вносить экспокоррекцию. В автоматических режимах камера пересвечивает фотографии там, где это не нужно, выдает немного приглушенные цвета. Чтобы избавиться от этого, придется подбирать настройки в режиме пользовательского RGB, а также яркость, насыщенность и контрастность. Если вы снимаете для печати или для публикации в интернете, пользоваться максимальным качеством JPEG (Super Fine, Fine), по большому счету, не имеет смысла: качество изображения очень хорошее и на меньших настройках, а вот размер файла падает с 5—6 МБ для Super Fine до 1,5—2 МБ для 12-мегапиксельного снимка.

Нельзя не отметить, что PL150 — один из самых дешевых фотоаппаратов, который укомплектован «эффектами-2010»: имитацией эффекта миниатюры, двумя типами искажения объектива типа «рыбий глаз» и виньетированием. Стоит добавить, что эффект виньетирования (градиентное затемнение фотографии по краям с акцентом на центр) очень актуален, особенно при съемке портретов, т. к. позволяет легко акцентировать внимание на лице модели.

Однако ни серийная съемка, ни скоростная, ни экспобрекетинг с включенными фильтрами невозможны.

Набор сюжетных программ стандартен. Можно отметить режим съемки «Гид по композиции». Он предназначен для того, чтобы вас сняли именно так, как вы хотите. Сначала делаете кадр с желаемой композицией, а затем отдаете камеру в руки другого человека. Ориентируясь по рамкам кадра, ему остается лишь совместить их и сделать кадр со вписавшимся в композицию владельцем камеры.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

ISO 80
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• HD-видеосъемка;
• два дисплея;
• легкость в освоении;
• качественная работа вспышки;
• хорошая макросъемка;
• насыщенная функциональность;
• низкая стоимость;
• возможность экспобрекетинга.

Минусы:

• высокая маркость корпуса;
• шумы на ISO 200 и выше;
• приглушенные цвета.

Заключение

Камера Samsung PL150 явно нацелена на съемку автопортретов и видео, несмотря на богатые функциональные возможности в целом. Фотоаппарат плохо приспособлен для съемки при недостаточном освещении, даже на высоких ISO и при включенном режиме стабилизации снимки очень часто оказываются размытыми.

Для своей стоимости модель весьма эффектная внешне и по возможностям, однако требует большего, чем хотелось бы, ручного вмешательства в автоматических режимах. Учитывая брекетинг экспозиции и хорошее качество снимков на низких ISO, к PL150 просто необходимо купить штатив.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин KUPI.BY за предоставленную на тесты фотокамеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by