Имидж и функциональность: обзор ультракомпактной камеры Canon IXUS 300 HS

 
2633
03 ноября 2010 в 19:52
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Canon IXUS 300 HS — флагманский компактный фотоаппарат семейства IXUS. Знаковых отличий в нем предостаточно. Это и цельнометаллический корпус со специальным покрытием, и широкоформатный дисплей из закаленного стекла, и светосильная оптика, и матрица, выполненная по технологии backside illumination. Да еще и ролики с частотой 240 кадров в секунду снимать умеет!

Технические характеристики:

• 1/2,3″ backside illuminated CMOS-сенсор, 10 Мп;
• процессор DIGIC IV;
• 3,8x зум-объектив Canon Lens 4,9—18,6 мм (28—105 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/2,0—5,3;
• 4х цифровой зум;
• разрешение фотографий: (L) 3648×2736, (M1) 2816×2112, (M2) 2272×1704, (M3) 1600×1200, (S) 640×480, (W) 3648×2048;
• видео со стереозвуком: 1280х720 частотой 30 кадров/c, 320х240 частотой 240 кадров/c;
• оптическая стабилизация (плавающий элемент в конструкции объектива);
• 9-точечная TTL AI-автофокусировка, фокусировка по центральной зоне, распознавание лиц;
• дисплей TFT-LCD PureColor II с диагональю 3,0 дюйма, 230 000 пикселей;
• дистанции фокусировки: 1 см (макрорежим) — бесконечность;
• экспозамер: точечный, центрально-взвешенный, оценочный;
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• функция i-Contrast;
• светочувствительность ISO: 125, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400 (только в разрешении 2,5 Мп), AUTO;
• электронно-механический затвор;
• отрабатываемые выдержки: 1/2500—15 c;
• встроенная вспышка: авто, принудительное включение/выключение, медленная синхронизация, коррекция эффекта красных глаз;
• радиус действия вспышки: до 6 м (широкий угол) / до 2,0 м (телеположение);
• баланс белого: автоматический, 5 предустановок, 2 пользовательские;
• режимы съемки: автоматический, программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, видеосъемка, портрет, ночная съемка, дети и животные, съемка в помещении, спуск затвора по улыбке, высокоскоростная съемка, съемка в условиях недостаточной освещенности, акцентирование цветом, замена цвета, «рыбий глаз», эффект миниатюры, пляж, листва, снег, фейерверк, панорамная съемка;
• способы съемки: покадровая, непрерывная, непрерывная с постоянной фокусировкой, автоспуск по таймеру, автоспуск с определением нового лица в кадре;
• USB 2.0 для подключения к ПК, HDMI;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMC plus, HC MMC plus, SDXC, Eye-Fi;
• 25 языков меню (присутствуют русский и украинский);
• питание от Li-ion-аккумулятора NB-6L, 1000 мАч;
• металлический корпус;
• размеры и вес: 100,0 x 54,1 x 23,6 мм, 175 г.

Внешний вид и функционал

Как и остальные модели ряда IXUS, рассматриваемая камера в первую очередь — компактное устройство, предназначенное для ежедневного использования. Об успешности последнего сигнализируют весьма скромные габариты, прочный стальной корпус с почти нестираемым покрытием, который не собирает следов и отпечатков (такой же, как у зеркальной камеры Canon EOS 7D), а также высокая скорость работы и отличная эргономика, о существовании которой ну никак не скажешь, судя по внешнему виду IXUS 300 HS.

Как и любое топовое решение своего класса, фотоаппарат существенно дороже моделей попроще. Поэтому если у вас нет необходимости в компактном устройстве, способном на все, то лучше сэкономить и купить некомпактную камеру, также способную на все, но стоящую меньшую сумму и оснащенную более мощным зумом. Новинка в равной степени удалась и как имиджевая, и как сверхфункциональная модель — камера заманивает внешним видом и очаровывает даже искушенного покупателя своими возможностями.

Устройство продается в четырех расцветках корпуса — серебристом, черном, белом и красном.

Камера немного вытянута в длину по сравнению с другими фотоаппаратами IXUS и ввиду наличия цельнометаллического корпуса из стали весит 175 г. Это многовато, но размеры все равно позволяют носить модель в кармане. Из-за весьма прочного покрытия корпуса и защищенного закаленным стеклом экрана, IXUS 300 HS всегда выглядит как новая.

Из пластика сделана только крышка батарейного отсека и крышка для разъемов. Модель великолепно собрана — вы не заметите стыков, камера производит впечатление монолитного устройства.

Несмотря на богатый функционал, дизайн фотоаппарата более чем минималистичен. Оптический видоискатель отсутствует, на передней части можно заметить только объектив, вспышку и светодиод подсветки автофокуса, на тыльной стороне — кнопку меню и клавишу перехода в режим просмотра.

Пятипозиционный джойстик, как и на большинстве камер Canon с доступом к ручным настройкам, имеет навигационное колесико. Несмотря на то, что стрелки джойстика не подписаны, при легком его касании на экран выводится виртуальное меню, демонстрирующее функции кнопок. Позиция джойстика, которая ближе всего к месту касания пальца, подсвечивается на экранчике сероватым ореолом.

Сам дисплей выдающимся назвать нельзя — всего 230 000 пикселей при диагонали в три дюйма. Однако читаемость даже на ярком солнце и под большими углами обзора — на уровне.

Фотоаппарат оснащен отличным светосильным 3,8x зум-объективом, покрывающим диапазон фокусных расстояний 28—105 мм. Он будет удобен как для съемки панорам, так и для съемки портретов. Большая светосила при съемке с минимальных дистанций и максимальном зуме позволяет добиться очень маленькой по сравнению с конкурентами глубины резкости.

Камера отличается быстрой и уверенной автофокусировкой, некоторые проблемы с наведением заметны лишь при съемке ночных панорам с точечными источниками света. По сравнению с другими камерами IXUS, издающими в процессе фокусировки душераздирающие звуки, объектив IXUS 300 HS почти не слышен. Во время съемки видеороликов можно пользоваться оптическим зумом.

Примечательно, что почти такой же объектив использовался в прекрасно себя зарекомендовавшей камере Canon PowerShot S90. В новинке объектив немного изменен и является более темным на максимальном зуме.

Кстати, IXUS 300 HS — первая модель IXUS с объективом, имеющим светосилу F/2.0. При среднем комнатном освещении на минимальной диафрагме и минимальном ISO фотоаппарат способен делать снимки на выдержке 1/40 секунды и без вспышки! Это действительно редкость для компактной камеры. Устройство снабжено улучшенной системой оптической стабилизации, позволяющей снимать на выдержках вплоть до 1/8 секунды без смазывания фотографий.

Кроме того, в камере есть такие художественные фильтры, как «широкоугольное искажение» и эффект миниатюры. В отличие от более молодых моделей Canon SX30 IS и SX130 IS, настраивать ширину и положение зоны резкости нельзя — только горизонтальная ориентация.

Благодаря использованию CMOS-матрицы, изготовленной по технологии backside illumination, диапазон рабочих значений светочувствительности расширен до ISO 6400. В условиях недостаточной освещенности и на высоких значениях светочувствительности ISO новая архитектура позволяет получать фотографии более высокого качества. Камера дает полный доступ к ручным настройкам выдержки и диафрагмы. Это реализовано в дополнительных режимах приоритета выдержки (Tv) и приоритета диафрагмы (Av). Однако полностью ручной режим (M) в IXUS 300 HS отсутствует.

Использованная в модели CMOS-матрица сделала возможной и реализацию нескольких интересных вещей. Во-первых, это серийная съемка частотой 8,4 кадра/с без ограничения по размеру серии в разрешении 2,5 Мп и 3,7 кадра/c в полном разрешении 10 Мп (один из самых высоких показателей в классе). Во-вторых, это съемка HD-видеороликов и роликов с высокой частотой 240 кадров/с, что позволяет рассмотреть в замедленном режиме даже очень быстрые процессы. Единственное, что расстраивает в данном случае — низкое разрешение ролика. К примеру, у Casio есть модели фотоаппаратов, снимающие с более высокой частотой и в большем разрешении.

Меню

Рассматриваемая камера может работать в режиме следящей автофокусировки (Servo AF), фиксируя все передвижения и постоянно корректируя фокус.

Меню достаточно интуитивное: даже новичку будет несложно разобраться во всех настройках за кратчайшее время, к тому же по каждому пункту отображается небольшая справка-подсказка. Подвисаний при работе нет.

Доступ к немногочисленным настройкам осуществляется за пару кликов, однако своеобразная каскадная организация интерфейса немного проигрывает традиционной, так как для того, чтобы добраться до определенных параметров, требуется больше времени. Например, не помешала бы выделенная кнопка удаления снимков, поскольку с имеющимся расположением клавиш для совершения этого действия необходимо сделать шесть нажатий, что, мягко говоря, чересчур.

Меню привязано к режиму съемки. В полностью автоматическом режиме большинство настроек скрыто, в других режимах имеются ограниченные значения. Например, в автоматическом режиме камера позволит лишь изменять разрешение снимков и видеороликов, в режиме же программной автоэкспозиции доступно изменение широкого ряда параметров.

Из стандартных программных улучшений можно отметить функцию i-Contrast, имеющую множество аналогов в линейках конкурирующих компактных камер. Как нетрудно догадаться, данная функция оптимизирует контраст снимков, делая их более приятными и реалистичными в большинстве случаев. Ее можно применить и после съемки.

Среди ставших уже привычными возможностей доступны уверенное определение лиц и автофокусировка/автоэкспозиция на них, функция FaceSelf-Timer, спускающая затвор в случае появления лица в кадре. Из программных шлифовок стоит отметить связь настроек в основном меню с пунктами специального меню (отображается подсказка с расширенными настройками).



Оценить отснятый материал можно в режиме просмотра, который вызывается без выдвижения зум-объектива. Как и в предыдущих моделях Canon, снятые кадры можно на лету разбить по категориям, дабы упростить дальнейший просмотр. Имеется возможность выводить на дисплей до 130 снимков одновременно, что будет удобно при просмотре на домашнем телевизоре с Full HD.

Функция «Умное отображение», которая предлагает на выбор несколько фотографий, похожих на просматриваемую в данный момент, фактически бесполезна. Единственное, чем снимки могут быть похожи, — это тональностью.

Экспозицию кадра легко оценить по гистограмме, на которой можно увидеть и пересвеченные участки. Гистограмма доступна также для видеофайлов, причем для каждого кадра видеоряда.

Понятно, что камера нацелена на социально активную молодежь, и здесь у IXUS 300 HS припасено несколько решений.

Если распознанное лицо оказалось с закрытыми глазами, после съемки фотоаппарат выдает предупреждение и дает шанс переснять кадр. C определением лиц в кадре связано несколько дополнительных функций работы автотаймера. Во-первых, устройство теперь способно распознавать улыбки и при соответствующем режиме делать снимок, как только кто-то из фотографируемых людей улыбнется. Во-вторых, при съемке групповых портретов для включения таймера отсчета достаточно лишь подмигнуть камере. В-третьих, таймер автоспуска включается при определении в кадре нового лица.

Автоматика устройства весьма неплоха, качественные фотографии получаются почти всегда, даже в сложных условиях и при контровом свете. Фотоаппарат выдает на снимках добротный динамический диапазон, без провалов в тенях или светах. Автофокусировка в условиях слабого освещения также достойна похвалы. На удивление порадовал автоматический баланс белого, который обеспечивает естественные цвета даже при сложноосвещенной сцене.

Тестовые снимки

Эффект миниатюры
Оригинальный размер фотографии

 

Макро
Оригинальный размер фотографии

 

Макро
Оригинальный размер фотографии

 

Макро
Оригинальный размер фотографии

 

Широкоугольное положение объектива (28 мм)
Оригинальный размер фотографии

 

Максимальный зум (3,8x, 105 мм)
Оригинальный размер фотографии

 

Широкоугольное положение объектива (28 мм)
Оригинальный размер фотографии

 

Максимальный зум (3,8x, 105 мм)
Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

ISO 125
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

 





Плюсы:

• качественный и прочный корпус;
• быстрота в работе;
• широкоформатный 3″ дисплей с защитным покрытием из закаленного стекла;
• f/2,0 на широком угле;
• оптическая стабилизация;
• удобное управление;
• отличная автоматика белого;
• широкие возможности в творческих зонах;
• пользовательский режим съемки;
• съемка HD-видео, съемка с высокой частотой 240 кадров/c;
• быстрая и уверенная автофокусировка;
• отличная автоматика;
• хороший ресурс батареи;
• высокая скорость серийной съемки без ограничения по длине серии.

Минусы:

• цена;
• заметные шумы на ISO выше 400.

Заключение

Canon IXUS 300 HS — одновременно и функциональная и имиджевая модель. Путем совмещения светосильного объектива и высокочувствительного сенсора в компактном, но прочном корпусе, японской компании однозначно удалось внести свежую струю в ультракомпактные камеры. Добавление ручных режимов съемки сделало устройство интересным для опытных фотографов, а комплекс из программы автораспознавания сюжетов и определения лиц будет полезен людям, которые не желают вникать в особенности съемки и хотят просто получать хорошие кадры.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин FLASH за предоставленную на тесты фотокамеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by