Обзор домашнего игрового ноутбука ASUS N52DA

 
2244
28 октября 2010 в 21:12
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Типичный домашний ноутбук можно охарактеризовать как достаточно производительный и функциональный мобильный компьютер, ориентированный не столько на работу с документами и интернет, сколько на всевозможные развлечения — музыку, фильмы, 3D-игры. В отличие от универсальных моделей, часто используемых и для домашних развлечений, настоящие домашние ноутбуки оснащаются большими экранами (не меньше 15,6″), мощными динамиками, производительными процессорами и видеокартами, полноценным набором портов и разъемов, среди которых чаще всего есть слот ExpressCard. При создании домашних моделей перед разработчиками не ставится задача поиска компромисса между производительностью и мобильностью — предпочтение всегда отдается производительности.

К сожалению, типичным недостатком домашнего ноутбука является его цена. Как правило, стоимость таких моделей в средней конфигурации начинается от $1000, а если производитель устанавливает видеокарту помощнее и винчестер побольше, то большинству потенциальных покупателей такой аппарат становится недоступным. Модели так называемого геймерского класса, обладающие броским футуристическим дизайном и оснащенные толковой видеокартой, сравнимой по производительности с видеокартой настольного ПК среднего класса, могут стоить $2000 и выше. Безусловно, производители ищут способы снизить себестоимость. Модель ASUS N52DA как раз является результатом такого поиска. Наследуя дизайн и основной функционал ноутбуков популярной линейки ASUS N61, она содержит ряд «разусовершенствований», направленных на снижение конечной цены и повышение привлекательности для покупателей, сильно ограниченных в средствах.

Кратко перечислим то, что «попало под нож» ради снижения себестоимости:

• применена аппаратная платформа AMD;
• экран 16″ заменен на бюджетный экран 15,6″ производителя второго звена;
• убран порт USB 3.0 (впрочем, его нет и в последних модификациях N61);
• клавиатура заменена на более простую по дизайну;
• кардридер заменен на одноформатный, с поддержкой только SD/MMC.

Вместе с тем разработчики сохранили видеокарту Radeon HD 5730, обладающую более высокой производительностью по сравнению с видеокартой Radeon HD 5650, устанавливаемой в большинстве аналогичных моделей. Ноутбук N52DA следует рассматривать как типичный развлекательный аппарат на платформе AMD, снабженный более производительной, чем обычно, видеокартой, благодаря чему он может стать недорогой альтернативой геймерским ноутбукам. При этом модель стоит примерно столько же, сколько N61JV на платформе Intel в довольно скромной конфигурации и с намного более слабой видеокартой, и на 20% дешевле идентичного по аппаратной конфигурации ноутбука N61DA.

Мы хотим сравнить N52DA с типичными домашними ноутбуками среднего уровня и оценить, насколько успешной оказалась новая модель.

Аналоги

Наиболее примечательный элемент ноутбука ASUS N52DA — это его видеокарта. В моделях с экраном 15,6″ или 16″ она практически не встречается. Единственный широко продаваемый ноутбук с такой видеокартой, не считая других моделей самой ASUS, — это Lenovo IdeaPad Y560. Этот ноутбук был разработан достаточно давно, еще в начале 2009 года, активно продавался и сегодня находится в конце своего жизненного цикла, благодаря чему стоит меньше, чем аналоги. Пользователь может приобрести конфигурацию с процессором Core i3 примерно за те же деньги, что ASUS N52DA с двухъядерным процессором Turion II. Немногим дороже обойдется конфигурация с процессором Core i5. Таким образом, ноутбук Lenovo является единственным серьезным конкурентом моделей ASUS серии N. К сожалению, мы его не тестировали, а потому ничего определенного о модели IdeaPad Y560 сказать не можем.

Технические характеристики

Наш тестовый экземпляр имеет код конфигурации EX026. Устройство оснащено трехъядерным процессором Phenom II N830 из стандартной, а не низковольтной серии AMD. Насколько важны три ядра для типичных развлекательных задач — большой вопрос, здесь все зависит от конкретных приложений. Как правило, игры не используют многопоточность в полной мере, да и упираются обычно в производительность видеокарты. Основные видео- и графические редакторы хорошо масштабируются на многоядерных процессорах, но учитывают ли они специфику процессоров с нечетным количеством ядер? Для большинства остальных приложений важна частота процессора и объем его кэша, а ни тем, ни другим трехъядерные мобильные Phenom похвастаться не могут. В частности, у N830 частота всего 2,1 ГГц без возможности автоматического ее увеличения.

Обратим также внимание, что наш образец оснащен винчестером максимального на момент подготовки обзора объема — 640 ГБ (модели емкостью 750 ГБ к тому моменту еще на сборочные конвейеры не поступили, а винчестеры толщиной 12,5 мм мы учитывать не будем). Объем оперативной памяти также приличный. Набор портов у ноутбука неплохой, однако отметим, что порт eSATA не совмещенный. Может быть, сегодня это и не имеет значения, но скоро на рынке появится большое количество винчестеров с питанием от совмещенного порта USB/eSATA, и это не обрадует владельца рассматриваемого ноутбука.

Видеокарта у модели N52DA чисто дискретная, функция переключения в этой модели не была реализована. К сожалению, в большинстве современных ноутбуков среднего уровня, включая упомянутый Lenovo IdeaPad Y560, дискретную видеокарту можно отключить в целях экономии энергии и снижения уровня шума. Нам кажется, ASUS игнорирует эту функцию у ноутбуков с видеокартами ATI намеренно, продвигая технологию NVIDIA Optimus. Но почему пользователи должны от этого страдать — непонятно.

Дизайн

Дизайн ноутбука ASUS N52DA целиком позаимствован у N61, никаких отличий, кроме иной конструкции клавиатуры, мы не заметили. Аппарат все так же выполнен в темно-коричневом цвете, его корпус достаточно массивный (вес более 2,7 кг) и прочный. Крышка сделана лакированной, с неярким «папиллярным» рисунком на внешней стороне; внутренняя панель имеет бархатистую фактуру soft touch.

Над клавиатурой, в широком углублении, расположена массивная алюминиевая панель с перфорацией, под ней установлены динамики Altec Lansing. Торцы панели снабжены подсветкой белого цвета (у ноутбуков с гибридной графикой подсветка меняет цвет), большая кнопка питания также подсвечивается. Слева все на той же панели расположен ряд небольших кнопок, одна из которых отвечает за переключение режима энергопотребления, остальные — за управление проигрыванием мультимедиа. Клавиатура ноутбука выполнена сплошным полотном без промежутков, клавиши вогнутой формы со скосами слева и снизу. В целом устройство смотрится солидно, сдержанно и дорого. Оценка 10.

 

Материалы, конструкция, сборка

В оформлении ноутбука N52DA использованы достаточно качественные и прочные материалы, корпус собран добротно, имеет хорошую жесткость, за исключением некоторых участков снизу. Подложка клавиатуры и внутренние панели лишь слегка поддаются сильным нажатиям, крышка имеет среднюю жесткость.

Не очень понравился шарнир, который недостаточно надежно фиксирует крышку в открытом состоянии. Что касается практичности материалов, то по этому показателю ноутбук ASUS не на высоте: и крышка легко пачкается, и «прорезиненные» панели легко вбирают жирные отпечатки. Но главная претензия — к габаритам и весу: аппарат выглядит более массивным, чем другие современные 15,6-дюймовые модели. Оценка 6.

Устройства ввода

Клавиатура ноутбука ASUS N52DA приобрела более привычный вид, разработчики отказались от островной конструкции. Практически устранен прогиб подложки при наборе текста, механизм стал более жестким и упругим, но появился умеренный шум и дребезжание. Форма клавиш достаточно удобна, но остались прежние недостатки в раскладке: узкие клавиши цифрового блока, вписанные в основной блок курсорные клавиши.

Как и прежде, клавиши снабжены четкими контрастными обозначениями, доступны нестандартные и довольно удобные клавиатурные комбинации — вызов калькулятора, переключение режима энергопотребления и коррекции изображения, утилита работы с веб-камерой. В целом удобство пользования клавиатурой на среднем уровне. Оценка 7.

Тачпад ноутбука N52DA имеет средние размеры (82х52 мм) и гладкую поверхность, такая же гладкая цельная клавиша расположена непосредственно под тачпадом. Как обычно, ASUS применила устройство фирмы Elan, которое обладает развитыми мультитач-функциями, имеет нормальную чувствительность. Кнопка тачпада не жесткая, с коротким ходом и звонким кликом. Оценка 7.

Дисплей и звук

Экран ноутбука ASUS — это недорогая ЖК-матрица фирмы Chi Mei со стандартными базовыми параметрами (15,6″, глянцевая поверхность, 1366х768). К сожалению, качество экрана весьма низкое. Отметим отсутствие запаса яркости, грубую регулировку (работать приходится практически на максимуме), невысокий контраст (из-за недостаточно глубокого черного цвета), малые углы обзора, в том числе горизонтальные, с заметным инвертированием темных оттенков.

Но главное — неточная цветопередача, с ненатуральным красным и бледным зеленым, что хорошо заметно визуально. Проверка с помощью калибратора выявила узкий цветовой охват, особенно в области синих оттенков, среднюю для бюджетных экранов контрастность, излишнюю теплоту белого цвета. Лишь гамма настроена более-менее точно. Оценка 4.

 

 

 

Встроенные колонки у ноутбука ASUS расположены над клавиатурой, под декоративной алюминиевой панелью. Понятно, что при закрытой крышке звук сильно приглушается и становится непригодным к прослушиванию. Качество звучания для ноутбука такого уровня нам показалось недостаточным, хотя на устройстве есть логотип Altec Lansing, известного производителя акустики. Во-первых, громкость не имеет запаса, на предельной мощности слышны искажения. Во-вторых, налицо обычные проблемы с басами и общей четкостью и чистотой звучания. Применение технологий SRS не только не помогает, но во многих случаях даже мешает — звук становится резким и неприятным. Оценка 6.

Интерфейсы и порты

Ноутбук ASUS N52DA с точки зрения функционала во многом противоречив. Исходная модель, N61, в свое время оснащалась портом USB 3.0, но в N52 соответствующий контроллер убрали. Имеется слот ExpressCard, который в среднем классе встречается все реже, но портов USB всего 3, потому что порт eSATA не совмещен с портом USB.

Один из аудиоразъемов mini jack совмещен с оптическим портом S/PDIF, что позволяет подключать цифровой ресивер домашнего кинотеатра. Расположение портов в целом удачное, однако слева они скомпонованы чересчур плотно, могут возникнуть трудности с подключением кабеля HDMI с широким разъемом. Оценка 7.

Производительность

Для оценки уровня производительности мы используем как полусинтетические тесты (Futuremark PCMark 2005, PCMark Vantage), так и реалистичные, на основе полноценных приложений (BAPCo MobileMark, SYSMark). Для сравнения возьмем протестированный ранее ноутбук Toshiba Satellite L650 на платформе Intel, оснащенный двухъядерным процессором Core i5-430M и видеокартой Mobility Radeon HD 5650 (правда, не полноценной, а слегка «приторможенной»).

По данным тестов PCMark, процессор AMD Phenom II является слабым местом аппаратной платформы ноутбука ASUS N52DA. В многопоточных тестах, активно использующих процессор и память, ноутбук Toshiba на платформе Intel показал на 15—30% более высокие результаты, а в тесте на сжатие аудио — на 45%. Суммарный индекс PCMark в тесте PCMark 2005 у ноутбука ASUS ниже на 15%, а в тесте PCMark Vantage — на 35%.

В тесте SYSMark используются четыре сценария работы. Во всех отставание ноутбука ASUS существенно — от 25% в имитации работы видеомонтажера до 67% в имитации работы экономиста или менеджера (базы данных, электронные таблицы, презентации). Следовательно, для профессиональной деятельности платформа AMD не пригодна.

В тесте на производительность в 3D-графике рассматриваемый аппарат обязан был опередить ноутбук Toshiba благодаря видеокарте более высокого уровня. Что и произошло: от 12% в 3DMark 2006 (учитывающем производительность процессора) до 37% в Stalker: Call of Pripyat. В среднем получается порядка 20%, что определенно заслуживает внимания.

Время автономной работы

В тесте MobileMark 2007 ноутбук ASUS имеет среднее расчетное энергопотребление 18 Вт, при отсутствии нагрузки — 15,5 Вт. Это весьма слабый результат, связанный с высоким энергопотреблением и процессора, и видеокарты. У ноутбука Toshiba, также не имеющего функции переключения видеокарты, время автономной работы на 1 час больше (энергопотребление на 30% ниже), а он далеко не чемпион в своем классе.

Понятно, что для домашнего ноутбука время автономной работы имеет минимальное значение, но все же хотелось бы увидеть лучший результат. Тем более что лишние ватты уходят на внешние панели и окружающие предметы, доставляя неприятные ощущения пользователю.

Шум и нагрев

Поскольку ASUS N52DA оснащен дискретной видеокартой без функции переключения на встроенную (да еще и достаточно производительной), уровень шума во время работы 3D-игр становится весьма ощутимым, выше среднего для ноутбука данного класса. Температурный режим также не идеальный: как ни странно, днище остается не горячим (32—32°), за исключением области радиатора, а панели под запястья и клавиатура прогреваются до 37°. Это при запуске игр. А при выполнении менее ресурсоемких задач температура под запястьями достигает 32—34°, что доставляет определенный дискомфорт. Оценка 6.

Вывод

Понятно, что ноутбук, появившийся на свет в результате борьбы за снижение себестоимости, по определению не будет иметь высоких потребительских качеств. Тем более что первоначальная модель, N61, вышла на рынок достаточно давно и за прошедший год успела морально устареть. Применение платформы AMD не позволяет модели N52DA достичь уровня производительности, характерного для ноутбуков на платформе Intel, а дешевый экран несколько портит впечатление от неплохой в целом эргономики. Единственным козырем данного аппарата является Radeon HD 5730 — фактически это самый доступный из тех немногих ноутбуков, которые оснащаются видеокартами выше среднего уровня. Благодаря этому устройство может найти своих покупателей, особенно если его цена снизится до адекватного уровня.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин Galax за предоставленный на тесты ноутбук

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by