Коммуникатор Huawei U8230: первые впечатления

 
3088
21 июня 2010 в 20:47
Источник: А. Стельмах, Р. Хассан
Источник: А. Стельмах, Р. Хассан
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Сегодня в нашем распоряжении оказался один из героев недавнего времени — Android-фон, субсидируемый life:). В режиме активного изучения новинки отечественного рынка мы попытались выяснить, насколько оправданна ее покупка.

Решение компании life:) о всеобщей «андроидоизации» населения было объявлено с большой помпой: звучало даже такое слово, как «революция». Надо отметить, что революцию в свое время предрекал вовсе не Озджан Эрмиш, а поглотивший стартап Android Энди Рубина гигант Google. Запуск Android стал приятным сюрпризом для мобильной индустрии. Особенности лицензирования позволяли штамповать «трубки» с «гугловской» операционной системой каждому уважающему себя китайскому и индийскому производителю: себестоимость функциональных аппаратов (на фоне аналогов) была копеечной.

Главная проблема для таких предприятий — как доставить товар в Европу — решалась сложно. Рычаг в данном случае был в руках Huawei: китайская компания довольно активно ведет себя на мировом телекоммуникационном рынке, заходя на него прежде всего при помощи продажи инфраструктуры и оборудования.

В прошлом году Turkcell на уровне холдинга подписал соглашение с Huawei и стал одним из самых крупных клиентов китайской компании. Сотрудничество в инфраструктуре породило партнерство и в том, что касается продажи телефонов. Масштабы позволили Turkcell получить хорошую скидку, и так «андроиды» замаячили на горизонте Беларуси.

К слову, Huawei продает здесь смартфоны U8230 под гордым китайским названием (в отличие от абсолютного большинства европейских соглашений: обычно телефон брендируется оператором).

Учитывая особенности местного ARPU, субсидировать телефоны (если это не копеечные простейшие ZTE и Huawei) невозможно, даже для «большой двойки». Висящие на балансе нераспроданные телефоны к тому же не самым лучшим образом отражаются на финансовой отчетности. Поэтому местные операторы продают абсолютное большинство телефонов относительно мелкими тиражами, ничем не отличаясь от обыкновенных сетей салонов связи. Правда, иногда оператор осуществляет скрытое или явное субсидирование партии бюджетных аппаратов для привлечения населения, но телефоны среднего и высокого класса продаются за полную цену.

Решение life:) в этой связи выглядит довольно радикальным. Впервые в Беларуси появился функциональный смартфон, не «обрезанный» по качеству и обладающий современной операционной системой, которая идеально встраивается в волнующий мир Google. По нашим подсчетам, компания Озджана Эрмиша почти ничего не заработает на продажах непосредственно телефонов. Основная ставка сделана на потребление пользователями трафика.

27 мая оператор life:) объявил о намерении продавать субсидируемый Android-коммуникатор Huawei. В то время перед заинтересовавшейся аудиторией встало два острых вопроса: насколько быстро обещанная модель появится в продаже и на каких условиях будет распространяться.

К счастью, ответы на эти вопросы не заставили себя ждать. Спустя почти месяц коммуникатор оказался у нас (и у тех, кто успел приобрести экземпляр U8230 из первой поставки). Что же касается тарифа, к которому «прикреплен» аппарат, то в течение года абонент будет обязан заплатить за коммуникатор немногим менее $250.

Кстати, вы будете смеяться, но мы купили наш экземпляр «по блату», позвонив «нужным людям» и попросив придержать для нас аппаратик. Учитывая, что на устройства собирали «предзаказы», сходство с сами-знаете-каким телефоном очевидно: ажиотаж и дефицит во всей красе.

На данный момент U8230 — самое выгодное предложение среди Android-фонов на белорусском рынке. Официально модель привязана к life:), и использовать ее «из коробки» с SIM-картами других операторов не получится. Насколько качественны исполнение корпуса и реализация заявленных функций?

При первом взгляде на коммуникатор он удивляет своими размерами. Получив представление об аппарате из промо-слайдов, мысленно рисуешь его меньшим, чем он оказывается на самом деле. Впрочем, габариты продиктованы в первую очередь установленной 3,5″ матрицей. Пропорции телефона комфортны для повседневного использования, толщина корпуса оптимальна.

Весь корпус выполнен из пластика, выбор сделан в пользу гладкого глянцевого варианта. Такое решение вызывает сомнения, поскольку это определенно непрактичный вариант. Как только берешь коммуникатор в руки, он покрывается отпечатками пальцев. Если для области экрана это привычная досадная деталь, то для крышки аккумуляторного отсека это неоправданно. Нужно быть готовым к тому, что через некоторое время на данной поверхности появятся мелкие царапины.

Собственно к качеству сборки претензий нет: отделяемые части (в первую очередь крышка аккумуляторного отсека) не скрипят при сдавливании, люфта замечено не было. Однако положительное впечатление от сборки нивелируется маркостью корпуса, о которой упоминалось выше.

Клавиатурный блок под дисплеем представлен четырьмя клавишами, визуально они не разделены. Крайние отвечают за «телефонные» функции, еще две — «Меню» и «Назад». По центру расположен трекбол. Эта деталь радует, поскольку трекбол проявил себя с лучшей стороны еще во время использования других Android-фонов. К сожалению, скроллинг при помощи трекбола не слишком удобен из-за медленного пролистывания списка. Возникает ощущение, что он недостаточно чувствителен.

Следует обратить внимание на то, что в нави-блоке отсутствует клавиша «Домой», характерная для коммуникаторов на базе ОС Android. Для того чтобы вернуться к главному экрану, следует воспользоваться кнопкой завершения вызова. Перейти к всплывающему окну недавно открытых приложений (что обычно осуществляется при удерживании кнопки «Домой») можно через соответствующую опцию после нажатия клавиши выключения.

Последняя, кстати, находится на левом торце. Ее недостатком является минимальный выступ: вслепую обнаружить ее сложно. Радует, что это нарекание не касается качельки регулировки громкости и клавиши работы с камерой (они расположены на правой стороне).

На верхнем торце помещены разъемы: microUSB для подключения кабеля и 2,5-миллиметровый для гарнитуры. Оба прикрыты одной пластиковой заглушкой, что спорно по удобству. На левой стороне размещен также прикрытый заглушкой слот для карты памяти microSD (она не поставляется в комплекте).

Основной динамик находится на тыльной стороне корпуса. Его запас громкости велик, но на максимальном уровне звук становится звенящим. Если телефон лежит на столе экраном вверх, то звук приглушается, а не резонирует от поверхности, но громкость по-прежнему является достаточной.

Дисплей имеет HVGA-разрешение (480х320 пикселей), а его диагональ составляет 3,5″. Такое соотношение хоть и не является рекордным, но обеспечивает высокое качество изображения: картинка не разбивается на пиксели. Диапазон яркости подсветки широкий, автоматической регулировки ее интенсивности не предусмотрено (несколько облегчает переключение уровней яркости один из виджетов). Если выделять параметр, в котором данная матрица уступает таковым в более дорогих моделях, следует отметить меньшие углы обзора без потери естественности оттенков.

Технология сенсора емкостная. Ее реализация оставила приятные впечатления: сенсор чутко реагирует на прикосновения.

В качестве программной платформы выступает Android 2.1. Это положительный момент, поскольку покупателю нет необходимости заботиться о самостоятельном обновлении операционной системы.

   

Принцип работы в этой ОС уже неоднократно описан на примере других Android-фонов. Сейчас же остановимся на тех моментах, которые отличают U8230.

В первую очередь, выделяется главный экран. На примере моделей НТС можно было убедиться, что наличие продуманной оболочки является весомым достоинством. В случае обозреваемого коммуникатора оболочка состоит из матрицы размером 5 экранов по горизонтали и 3 экрана по вертикали, итого 15 экранов. Этого более чем достаточно, чтобы разместить все необходимые виджеты и дополнительные элементы.

   

 

   

Возможность перемещаться не только влево-вправо, но и вверх-вниз оказалась весьма удобной. Таким образом можно еще быстрее переходить к необходимым мини-программам. Для того чтобы не заблудиться среди всех доступных экранов, предусмотрена функция просмотра их в уменьшенном масштабе. Как и в HTC Sense, можно настроить четыре шаблона (набора виджетов) и при необходимости переключаться между ними.

Что касается доступных виджетов, то их можно разделить на две категории: стандартные элементы, присутствующие по умолчанию в платформе Android, и «фирменные» (в меню они помечены как «эмоциональные»). К последним относятся персонализированные календарь, заметки, панель закладок и мини-окошко управления плеером, фоторамка и совмещенный с часами прогноз погоды.

   

 

   

В случае некоторых утилит сложно не заметить сходства с таковыми в оболочке Sense. Для конечного пользователя эта ориентация на лидера станет, пожалуй, лишь преимуществом, ведь это позволило достаточно грамотно реализовать виджеты на главном экране.

Важным вопросом является быстродействие коммуникатора. Аппаратная часть представлена процессором Qualcomm с тактовой частотой 528 МГц, объем оперативной памяти равен 192 МБ (пользователю доступно порядка 130 МБ). Использование стандартного интерфейса, даже при условии, что он загружен виджетами, нареканий не вызывает: перемещение между экранами и воспроизведение анимаций перехода осуществляется без задержек.

   

 

   

При использовании дополнительно установленных программ (например, игр с акселерометром) либо IM-клиента с другими запущенными на фоне утилитами периодически заметны небольшие задержки. Субъективно, сравнивая скорость работы U8230 с побывавшим у нас ранее Samsung i7500, который обладает аналогичными характеристиками, можно отметить, что коммуникатор Huawei показал себя несколько лучше.

Поскольку устройство находится в нашем распоряжении менее одного дня, мы не успели познакомиться со всеми его особенностями. Через некоторое время мы дополним обзор аппарата, отредактировав этот материал либо поместив отдельную заметку в блоге.

Давая оценку, основанную на первом впечатлении от устройства, можно сказать, что U8230 отрабатывает деньги, которые требуются на его приобретение. К примеру, ближайший конкурент, HTC Tattoo, обладает меньшим дисплеем, что снижает удобство его использования. Сильные стороны Android-фона Huawei — качественный дисплей, полноценная ОС Android, функциональная оболочка-надстройка и в целом высокая скорость работы. К недостаткам же можно отнести маркий пластиковый корпус, отсутствие стандартного аудиоразъема и поддержки функции мультитач. Впрочем, эти недостатки должны компенсироваться для потенциальных покупателей конкурентоспособной ценой.

И еще: Android-фон у нас надолго. Так что, если у него появятся поломки или проблемы, вы узнаете об этом первыми.

Фото: Влад Борисевич

Советы по выбору мобильного телефона в Справочнике Onliner.by