Обзор ноутбука Acer Aspire 7540G

 
10 727
26 мая 2010 в 20:44
Источник: Алексей Чурсинов
Источник: Алексей Чурсинов

Ноутбук Acer Aspire 7540G, о котором пойдет речь в данном обзоре, был одним из первых лэптопов, выпущенных с процессором AMD Athlon II M300, относящимся к платформе Tigris. По заявлению разработчика, в мультимедийных приложениях платформа Tigris обладает на 40% большей производительностью, чем предыдущая — Puma. Но пока этот прирост, который, как показали тесты, действительно есть, не дает AMD реального преимущества над Intel. Но зато теперь процессоры AMD все чаще можно встретить в ноутбуках — преимущественно бюджетных, которые так удачно получаются у компании Acer. Однако перейдем к нашему подопытному.

Внешний вид и особенности конструкции

Ноутбуки Acer очень хорошо узнаваемы благодаря своему традиционному дизайну Gemstone, который ни с чем не перепутаешь. В Aspire 7540G он заметно преобразован, но все же основные черты стиля остались: плавные линии корпуса, глянец на крышке и декоративных элементах, а также небольшие вставки, улучшающие внешний вид.

Данный лэптоп является бюджетной альтернативой стационарному компьютеру, и эта бюджетность не сильно, но все же ощущается в конструкции аппарата. В целом, разработчиков Acer можно похвалить за этот ноутбук. Его экстерьер сочетает в себе одновременно и красоту, и практичность, что очень важно для домашнего компьютера.

Глянцевая крышка и рамка вокруг дисплея придают лэптопу некоторую элегантность; необычная кнопка включения, вставка в виде защитной решетки над клавиатурой и другие мелкие декоративные элементы делают внешность устройства более интересной. При этом покрытие рабочей поверхности и кнопки клавиатуры выполнены из матового пластика, устойчивого к появлению следов от рук. Так что не стоит опасаться, что корпус будет постоянно заляпан, с вниманием стоит отнестись только к немногочисленным «блестящим» поверхностям.

При весьма больших габаритах диагональ ноутбука все-таки составляет 17 дюймов. Корпус Aspire 7540G обладает сравнительно хорошей прочностью. Если поднять лэптоп за один угол, корпус не начинает скрипеть, деформируясь под собственным весом. Пластик рабочей поверхности также порадовал своей устойчивостью к сильным точечным нажатиям.

А вот крышка не может похвастаться такой же сопротивляемостью механическим воздействиям. Она легко поддается кручению (этому в значительной степени способствуют большие габариты и малая толщина данного элемента), а также с удовольствием прогибается даже при легком нажатии. Хотя последняя особенность является классической болезнью ноутбуков Acer.

Несмотря на немалые габариты, крышка в закрытом состоянии фиксируется только за счет завесов. Какие-либо фиксаторы на корпусе отсутствуют, хотя большие лэптопы традиционно ими комплектуются. Вероятно, производитель делал скидку на то, что данный аппарат бо́льшую часть времени будет лежать на столе, а не путешествовать со своим хозяином.

Устройства ввода

В таком большом ноутбуке, как Aspire 7540G, должна быть большая полноразмерная клавиатура с дополнительным цифровым модулем. В широкоформатных лэптопах места на нее хватает с лихвой. Клавиши в аппарате островного типа, с небольшими промежутками. Но в отличие от классических островных кнопок, которые можно увидеть в ноутбуках Apple и Sony, здесь они как будто висят в воздухе.

Верхняя часть клавиш плоская, без эргономичного углубления под подушечки пальцев, из-за чего контакт с кнопкой чувствуется острее. Механическая часть выполнена достаточно качественно. Клавиши имеют небольшой и тихий ход с четким моментом срабатывания, так что набирать текст на клавиатуре Aspire 7540G одно удовольствие.

Раскладка стандартная, так что привыкать к ней после десктопной клавиатуры не придется. Все клавиши нормального размера, за исключением навигационных стрелок, которые производитель урезал по высоте в два раза, стремясь, вероятно, уместить их в рамки общего периметра. Хотя уж лучше бы эти четыре стрелки немного выступали за общие рамки, так как нажимать на маленькие клавиши не совсем удобно. Это все-таки не нетбук, где существуют проблемы со свободным пространством.

В качестве локального замечания можно отметить, что буквы кириллического и латинского алфавитов нанесены одним цветом. Это может стать некоторой помехой для тех, кто привык смотреть на клавиатуру при работе. Да и по стандартам качества символы двух различных алфавитов должны быть разных, контрастных цветов.

Сенсорная панель достаточно большая, так что перемещение курсора по экрану со столь крупным разрешением проблем не вызывает. Вдоль правого торца проходит область вертикальной прокрутки, отделенная тактильно ощущаемым барьером в виде выпуклой полоски. Тачпад поддерживает функцию многопальцевого управления, которая в данном аппарате весьма качественно реализована. При помощи двойного прикосновения можно изменять масштаб, осуществлять вертикальную прокрутку, перелистывание и поворот.

Большая клавиша под сенсорной панелью играет роль левой и правой кнопок мыши. По центру у нее идет разделительная перегородка, так что нажатие можно производить только по краям. Причем ход клавиши по краям весьма большой, что в данном случае не совсем удобно.

Справа от тачпада находится кнопка его отключения, которая светится, когда он неактивен. Наличие такой клавиши гораздо удобнее по сравнению с функцией отключения сенсорной панели, вызываемой комбинацией функциональных кнопок.

Дисплей

Так как Aspire 7540G — аппарат достаточно дешевый, то ожидать особых чудес не стоит и от матрицы. Тем более Acer не часто могла похвастаться хорошими экранами в своих ноутбуках. Такой подход можно понять: хотите дешевый и большой лэптоп — пожалуйста, но не забывайте, что чем-то придется поступиться.

Однако в процессе знакомства с данным аппаратом мы были приятно удивлены параметрами его экрана. В первую очередь хочется отметить, что дисплей в этом ноутбуке характеризуется высокой яркостью и приличным значением равномерности подсветки. По результатам измерений максимальная яркость составила 224 кд/м2, а равномерность — 98%. Казалось бы, равномерно осветить такой большой экран не так и просто, но в итоге оказалось намного лучше.

Дисплей обладает глянцевым покрытием, которое субъективно улучшает восприятие цветов. Так что краски на экране кажутся яркими и насыщенными. Поскольку данный ноутбук рассчитан только на indoor-эксплуатацию, использование в нем глянцевого покрытия вполне оправданно. Что касается углов обзора, то они типично узкие, как в большинстве недорогих лэптопов.

Интерфейсы и порты расширения

На радость пользователю в Aspire 7540G присутствует полный перечень необходимых сегодня разъемов. Так что тут производитель не стал экономить. Распределены разъемы в основном по правому и левому торцам, однако последний загружен больше.

Слева расположен разъем для подключения адаптера питания. Причем его вход находится ровно под световым индикатором работы ноутбука. Кроме того, здесь можно найти сетевой разъем RJ-45 (адаптер Broadcom NetLink Gigabit Ethernet), аналоговый видеовыход D-Sub, сразу три разъема USB 2.0, цифровой разъем HDMI (чтобы HD-видео можно было смотреть на большом экране), а также три аудиоразъема диаметром 3,5 мм (микрофон, линейный вход и аудиовыход).

Правый торец в этом плане выглядит гораздо беднее. На нем находятся модемный разъем RJ-11 (LSI HDA Modem) для подключения к телефонной сети, четвертый порт USB 2.0, слот замка безопасности, а также оптический привод DVD-Multi. Разъем для модема Dial-up в современном лэптопе большая редкость, поэтому встретить его здесь было приятно.

Конечно же, есть в Aspire 7540G и кардридер, вот только отыскать его сразу не так просто. Производитель поместил его на передний торец, который скошен к нижней части корпуса под достаточно большим углом. Из-за такого расположения доставать и устанавливать карточки памяти не слишком удобно.

Тыльная сторона корпуса полностью свободна от разъемов, так как частично закрывается крышкой ноутбука, когда последняя открыта. Для такого большого аппарата, которому суждено значительную часть времени проводить без движения на столе, было бы лучше, если бы часть портов находилась на заднем торце. Тем более что левая сторона устройства заметно перегружена разъемами. Если к каждому из них подключить по кабелю, то от лэптопа будет идти солидный шлейф, мешающий пользователю.

Для беспроводных соединений по Wi-Fi используется модуль Atheros AR5B93 Wireless Network Adapter. Встроенным Bluetooth наш экземпляр не обладал, но в модельном ряду 7540G есть такие модификации.

Время автономной работы

DTR-ноутбук может себе позволить непродолжительное время автономной работы. Хоть Aspire 7540G и обладает большим аккумулятором из восьми ячеек, под нагрузкой он работает не так много, как хотелось бы. В классическом режиме BatteryEater при включенном Wi-Fi и максимальной яркости подсветки лэптоп способен проработать только 98 минут. Если же снизить яркость подсветки на 50%, отключить Wi-Fi и протестировать устройство в читательском режиме BatteryEater, то получится совсем другой результат — 217 минут.

Нагрев и шум

При работе в офисном режиме температура рабочей поверхности ноутбука не будет выходить за комфортные нормы. Даже в самой горячей точке (в области тачпада) она не будет подниматься выше 29 градусов. Если же систему нагрузить, то в скором времени в некоторых точках рабочая поверхность станет заметно теплее. Причем область справа от сенсорной панели нагревается при нагрузке до 28 градусов, слева — до 30, а температура самого тачпада может доходить до 34 градусов.

Шумит Aspire 7540G только под нагрузкой. Да и в этом случае назвать шум сильным нельзя, так как в целом хардовые компоненты лэптопа нагреваются слабо.

Технические характеристики и производительность

Вместе с платформой Tigris, которая и лежит в основе рассматриваемого ноутбука, компания AMD анонсировала свою новую стратегию под названием Vision, логотип которой можно заметить с левой стороны рабочей поверхности Aspire 7540G. В основе данной стратегии лежит разделение всех лэптопов, выпущенных на базе платформы AMD, на три категории — в зависимости от производительности компонентов, установленных внутри аппарата.

Категории Vision Basic, Vision Premium и Vision Ultimate должны облегчить пользователю выбор ноутбука. Понятно, что базовыми характеристиками будет обладать аппарат из сегмента Basic, а максимальными — Vision Ultimate. Эмблема Vision на Aspire 7540G говорит о том, что этот лэптоп относится к среднему классу.

Наш ноутбук построен на базе процессора AMD Athlon II Х2 M300, созданного на архитектуре K10. Процессор, выполненный по 45-нанометровой технологии и поддерживающий 64 инструкции и виртуализацию, работает на частоте 2,0 ГГц и имеет 1 МБ кэша второго уровня. По производительности он сравним со старыми процессорами на базе Intel Merom 1,8 ГГц.

В тандеме с AMD Athlon II Х2 M300 работает графический ускоритель ATI Mobility Radeon HD 5470, оборудованный 512 МБ памяти GDDR3 (также реализована поддержка GDDR5, но в целях экономии средств на нашем аппарате используется GDDR3). Данная DX11-видеокарта относится к ускорителям среднего уровня, так что требовательные видеоигры не в ее компетенции. Например, такие игры, как Crysis и NFS Shift, покажут играбельные fps только на минимальных настройках (для Crysis до 40 fps, для NFS до 34 fps). А вот Left 4 Dead пойдет и при высокой детализации.

Вердикт

Аппарат Acer Aspire 7540G можно назвать неплохим DTR-ноутбуком за свои деньги. Однако подбирая замену стационарному компьютеру, хотелось бы получить бо́льшую производительность, чем может предоставить данная модификация лэптопа. Процессор AMD Athlon M300 — не самое удачное решение для ноутбука такого класса. Его лучше устанавливать в откровенно дешевые аппараты.

Вместе с тем если требования к ноутбуку ограничиваются только шириной диагонали, можно обойтись и таким решением. В Aspire 7540G получается так, что более-менее приличная видеокарта (пусть и начального уровня, но все же не встроенная от Intel), способная победить некоторые приличные игры, подавляется слабым процессором.

Если не рассматривать хардовую часть, то конструктивно Aspire 7540G решен весьма удачно. Он достаточно удобный, красивый и практичный, обладает широким набором разъемов (за исключением eSATA и FireWire). Конечно, конструкция имеет некоторые недочеты, как, например, слишком мягкий пластик на крышке, но это можно списать на бюджетность аппарата. Если взять Aspire 7540G с более мощным процессором (например, Turion II M620), при той же видеокарте общий КПД ноутбука заметно возрастет.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин ZigZag за предоставленный на тесты ноутбук