Обзор фотокамеры Sony Cyber-shot HX5V

 
2269
11 мая 2010 в 20:14
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Фотоаппарат Sony Cyber-shot HX5V был представлен в январе этого года на выставке PMA 2010 в Лас-Вегасе, где сразу же привлек к себе внимание. Это одна из немногих камер, построенная на базе back-illuminated CMOS-матрице (менее шумная, чем ее обычные аналоги) и располагающая 10-кратным оптическим зумом с покрываемыми фокусными расстояниями от широкоугольного положения 25 мм вплоть до 250 мм.

Кроме того, модель снимает превосходные ролики в формате AVCHD с полным разрешением 1920х1080 пикселей и частотой 50 кадров в секунду.

Технические характеристики:

• 1/2,4″ CMOS-сенсор Exmor, 10 Мп;
• 10x зум-объектив Sony G lens, 25—250 мм в 35-миллиметровом эквиваленте, F/3,5—5,5;
• процессор обработки изображений Bionz;
• стабилизация: Optical SteadyShot;
• автофокусировка: 9-точечная, по центру, по выбранной точке;
• ISO: 125—3200;
• съемка HD-видео в разрешении 1920×1080 частотой 50 кадров/c со стереозвуком;
• экспозамер: центровзвешенный, матричный, точечный;
• отрабатываемые выдержки: 1/1600—30 c;
• сюжетные программы: высокая светочувствительность, сумерки, портрет в темноте, ландшафт, снег, пляж, фейерверк, спорт;
• серийная съемка с частотой 10, 5 или 2 кадра/c;
• режимы работы встроенной вспышки: авто, вспышка включена, вспышка выключена, медленная синхронизация;
• дисплей: 3,0″, 230 000 пикселей;
• стереомикрофон;
• 45 МБ встроенной памяти, поддержка карт Memory Stick Duo / Pro Duo / Pro HG Duo;
• выходы: HDMI, USB, NTSC / PAL;
• аккумулятор: NP-BG1, 910 мАч;
• габариты: 102,9 x 57,7 x 28,9 мм;
• вес: 170 г.

Комплект поставки:

• камера Sony Cyber-shot HX5V;
• аккумуляторная батарея;
• руководство пользователя, фирменное ПО, брошюры;
• HDMI-переходник;
• ремешок для ношения на шее;
• кабели для подключения к ПК и ТВ.

Не стоит повторять, что компактные ультразумы сейчас — это один из наиболее быстроразвивающихся сегментов камер. На такие устройства имеется постоянно высокий спрос.

HX5V — младший брат фотоаппарата Sony HX1, представленного полтора года назад и являвшегося первой камерой с функцией Sweep Panorama, позволявшей делать панорамный снимок (горизонтальный или вертикальный) очень просто. Достаточно было провести устройством линию с зажатой кнопкой спуска затвора, и панорама автоматически подрезалась и сохранялась. Такой возможностью CMOS-сенсора компания Sony моментально лишала своих пользователей головной боли при склейке панорамных снимков и наделяла их простым и эффективным инструментом для творчества.

Единственное, чего стоит остерегаться — чтобы в кадре не было движущихся машин и людей. На панораме они часто будут дублироваться, смазываться и появляться частями. Ну и само качество панорамы в таких случаях хуже: фотоаппарат сбивается и начинает неправильно склеивать также и неподвижные части кадра.

Стандартный широкоугольный режим позволяет делать эффектные панорамные фотографии с высокой детализацией и разрешением 4912×1080 пикселей (соотношение 40:9). Если вы хотите еще больше расширить поле кадра, можно выбрать сверхширокоугольный режим; с его помощью можно делать удивительные фотографии с соотношением сторон 60:9 и разрешением 7152×1080 пикселей. Можно держать камеру вертикально (в портретном положении) и делать «высотные» панорамы в стандартном (16:9) или сверхширокоугольном (32:9) режимах. Пользоваться зумом в данном режиме нельзя. Но никто не мешает нащелкать кадров и склеить панораму потом, в специальном ПО.

Фотоаппарат HX5V несет в себе почти весь функционал старшей модели, включая выдающиеся возможности съемки автопортретов, программ распознавания улыбающихся лиц и интенсивности улыбок, а также приоритета съемки детей или взрослых и перехода в скоростной режим съемки (10 кадров в секунду) одним нажатием кнопки. Стало немного больше мегапикселей — 10 против 9. Компактные габариты модели, разумеется, диктовали условия устанавливаемой оптике: производитель смог вставить 10-кратный зум в откровенно небольшой корпус.

Без преувеличения можно сказать, что камера способна закрыть большинство фотографических нужд своего хозяина, чему посодействует также и полный ручной контроль диафрагмы и выдержки. Ну а для ленивых имеется полный боекомплект из сюжетных программ съемки, режима автоматического распознавания снимаемых сцен iSCN+, а также возможности создания HDR-фотографий автоматически, одним нажатием.

Внешний вид и функционал

Корпус фотоаппарата выполнен из пластика (задняя часть) и из металла (передняя часть корпуса и обод объектива). Пластик на тыльной части матовый, в месте упора под большой палец имеется эргономичная выемка. Устройство хорошо лежит в руках. В силу свои скромных размеров оно окажется удобным для всех категорий пользователей.

Разумеется, такого удобства контроля, как в модели HX1, у этой камеры нет. Отсутствует навигационный диск, который, к примеру, имеется в фотоаппарате-конкуренте Canon SX210 IS. Из-за отсутствия диска ручные настройки выставляются значительно дольше, чем это было бы с диском. Таким непопулярным решением Sony подводит покупателя к диверсификации моделей, и если вы хотите дополнительного комфорта — придется платить. Контроль диафрагмы и выдержки также осуществляется посредством многочисленных нажатий на навигационный джойстик.

Камера активируется как при нажатии на кнопку включения, так и посредством нажатия на кнопку запуска режима просмотра фотографий. В последнем случае не происходит раскладки телескопического механизма объектива, что в стандартных условиях занимает около 0,7—1 секунды. Складывание объектива внутрь фотоаппарата из широкоугольного положения занимает около 1 секунды и может занимать до 5—6 секунд из положения максимального зума.

Примечательно, что рядом с кнопкой включения/выключения находится клавиша быстрого переключения в режим серийной съемки. Частоту серийной съемки можно настроить в пользовательском меню. Максимальная частота — 10 кадров в секунду, но можно и меньше — 5 или 2 кадра. Камера может записать серии до 10 кадров, т. е. одну секунду с максимальной скоростью, две со скоростью 5 кадров/с и 5 секунд со скоростью 2 кадра/c в полном разрешении.

После того как серия отснята, фотоаппарат «выгружает» снимки из буфера на карту памяти. Максимальный размер буфера — 10 кадров. Его запись занимает в среднем 8—11 секунд. В режиме просмотра отснятые серии отображаются одним снимком, что, на наш взгляд, весьма практично. При желании в серию можно войти, просмотреть все кадры и удалить ненужные.

Кнопка смены режима скоростной съемки расположена неудачно — при выключении мы постоянно попадали на нее пальцем. Таким образом, включая в очередной раз камеру, убедитесь, не переключена ли она в режим серийной съемки.

Как мы уже упоминали, фотоаппарат способен распознавать лица детей и взрослых, что может использоваться как параметр сортировки при просмотре снимков.

Функция Smile Shutter, т. е. автоматическая съемка фотографии при появлении улыбки в кадре, запускается с джойстика. Она вызывает шкалу интенсивности улыбок. Как только улыбка снимаемого человека преодолеет критическое значение, фотоаппарат самостоятельно сделает снимок. Порог чувствительности камеры к улыбкам можно настроить, то есть устройство может среагировать как на едва заметную, так и на улыбку чеширского кота.

На передней части HX5V имеется объектив, встроенная вспышка и светодиод подсветки автофокусировки, необходимый для наведения на резкость в темноте. В условиях слабого освещения камера уверенно фокусируется и без него.

Зумирование осуществляется посредством рычажка, обрамляющего кнопку спуска затвора. Переход в положение максимального зума занимает около полутора секунд. Процесс зумирования может осуществляться как быстро, так и плавно, что особенно пригодится при съемке HD-видеороликов. Снимать ролики с системой оптической стабилизации — одно удовольствие. Они получаются очень плавными, без тряски. Зумирование не сопровождается заметным шумом на видео, запись звукового сигнала идет в стереорежиме. Микрофоны расположены на верхней части фотоаппарата.

Съемка роликов может производиться как из специальной сюжетной программы, так и более простым и удобным способом — путем нажатия на кнопку Movie, которая запускает режим съемки видео из любой другой программы съемки.

Единственное, что нам не понравилось в камере — это дисплей. Во-первых, он очень зернистый, а во-вторых — изображение во всех режимах, кроме съемки HD-видео (с частотой 50 кадров/c), отличается невысокой частотой обновления экрана, около 20 кадров/с.

При съемке в темное время суток фотоаппарат изощренно борется с нерезкостью и смазыванием кадров. Он производит высокоскоростную съемку, а затем комбинирует из отснятого один кадр, который отличается пониженным уровнем шумов и при этом является резким.

Приятно, что камера теперь поддерживает не только карты памяти стандарта MemoryStick, разработанного Sony, но также и обычные недорогие SD.

Самое важное нововведение в HX5V — наличие цифрового компаса и GPS-модуля. К каждому снимку добавляется метадата, позволяющая разместить фотографии в службах Google Maps, Google Earth, Panoramio и др. Цифровой же компас служит для записи направления снимка.

На ресурсе аккумулятора это сказывается не сильно: от одного заряда фотоаппарат способен сделать до 300 снимков.

Меню

Меню, в отличие от моделей Sony с сенсорными дисплеями, гораздо более прозрачно. К каждому пункту выводится краткое пояснение. Кроме уже привычных настроек баланса белого, определения лиц и экспозиции можно применить один из нескольких цветофильтров и цветовых режимов, а также настроить степень шумоподавления и оптимизации динамического диапазона, резкости, контраста и насыщенности.

Хороший акцент сделан и на возможностях слайд-шоу. Тут HX5V обойдет многие камеры: закачка собственной музыки, различные эффекты перехода — отличная реализация данных функций несомненно порадует вас и ваших друзей.

Тестовые снимки

Качество получаемых снимков можно охарактеризовать как высокое. На всех фокусных расстояниях получаются резкие фотографии. До ISO 800 шумы малозаметны, хотя при 100% увеличении очень легко разглядеть артефакты шумоподавления, которые присутствуют в большинстве случаев. Цветопередача нейтральная.

ISO AUTO
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 125
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 



Плюсы:

• уверенная автофокусировка;
• богатый функционал;
• легкость в работе;
• 10-кратный зум с оптической стабилизацией;
• съемка HD-видео;
• обилие настроек;
• хороший ресурс аккумулятора.

Минусы:

• тенденция к переэкспозиции;
• артефакты шумоподавления на ISO выше 400;
• высокая цена.

Заключение

Компании Sony в очередной раз удалось сделать превосходный гибрид хорошего фотоаппарата и хорошей видеокамеры. Функционал модели HX5V подойдет для любых задач и будет удобен как для человека, только взявшего камеру в руки, так и для опытного фотографа, знакомого со всеми ее возможностями.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин ViP MARKET за предоставленную на тесты фотокамеру