Обзор нетбука ASUS Eee PC 1005PE Seashell

 
6018
28 апреля 2010 в 20:38
Источник: Алексей Чурсинов
Источник: Алексей Чурсинов

При переходе на новую платформу Intel Pine Trail компания ASUS решила воспользоваться проверенной схемой и установила свежую хардовую начинку в уже полюбившийся пользователям корпус серии Eee PC 1005, в результате чего получился аппарат под названием ASUS Eee PC 1005PE, который мы и рассмотрим сегодня. Внешне новинка мало чем отличается от своего предшественника 1005HA, зато благодаря новой экономичной платформе она может похвастаться, как заверяет производитель, одиннадцатью часами автономной работы.

Дизайн и особенности конструкции

Модель 1005PE выполнена в лучших традициях нетбуков ASUS Seashell. Тонкий, клиновидный корпус, сужающийся к переднему торцу, за счет чего лэптоп кажется еще тоньше, чем есть на самом деле; все линии гладкие и плавные, без резких переходов. Протестированный нами экземпляр имел классическое черное глянцевое покрытие. Однако выпускаются и аппараты с синей, белой и розовой глянцевой поверхностью, а также с несколькими видами матовых покрытий, которые декорированы текстурами с геометрическим рисунком.

К сожалению, нам не удалось подержать в руках матовый 1005PE, так как встречается он реже, чем глянцевые версии, но можно быть уверенным, что такой вариант будет гораздо устойчивее к появлению отпечатков. Глянцевая модель хоть и выглядит красиво, но покрывается следами от пальцев моментально. Нетронутой остается только нижняя матовая часть корпуса. Из того же пластика стоило бы сделать и рамку вокруг дисплея, которой касаешься при открывании нетбука.

Экран крепится к корпусу на двух небольших внешних завесах, которые не очень хорошо справляются с функцией удерживания дисплея в фиксированном положении. Если при работе за столом это не будет вызывать особых трудностей, то, к примеру, в движущемся транспорте крышка нетбука будет дергаться.

Корпус при своей небольшой толщине оказался весьма прочным. При нажатии его панели не прогибаются, люфты и скрип в стыках при кручении отсутствуют. А вот крышка нетбука, наоборот, оказалась весьма слабой. Она легко изгибается и слегка поскрипывает при нажатии на рамку.

Все светодиодные индикаторы находятся в правом нижнем углу рабочей поверхности, из-за чего слегка прикрываются кистью правой руки при работе. Индикаторы состояния системы и уровня заряда аккумулятора продублированы на переднем торце, дабы их можно было различить и при закрытой крышке нетбука.

Аккумулятор в 1005PE является частью панели, которая расположена над клавиатурой. Приятно, что со стандартным элементом питания на 4400 мАч (который очень емким не назовешь) устройство не выглядит толстым.

В нижней части корпуса имеется небольшое окошко для доступа к единственному слоту оперативной памяти. Так как слот один, дополнить ОЗУ еще одной планкой нельзя, только поменять. Однако не каждая 2-гигабайтная планка памяти подойдет. На официальном сайте производителя есть список рекомендуемых к установке модулей ОЗУ, и отклоняться от него мы бы не рекомендовали, так как это может вызвать конфликт в системе. Перед установкой новой планки памяти лучше сперва убедиться, будет ли она работать в данной модели.

Устройства ввода

В нетбуке 1005PE, в отличие от его предшественника, установлена эстетически приятная клавиатура с клавишами островного типа (которые имеют ощутимые промежутки между собой). Клавиатура имеет стандартную раскладку и типичный для подобных устройств размер кнопок — 14х14 мм. Уже остальных только клавиши с навигационными стрелками.

Положительным моментом является наличие двух клавиш Fn. Правая клавиша Fn находится в области навигационных стрелок и позволяет быстро и удобно работать с кнопками навигации по тексту, которые выполнены в виде функциональных и совмещены со стрелками.

Клавиши имеют короткий ход и четкий момент срабатывания, что положительно сказывается на наборе текста. Минусом же этой эргономичной клавиатуры является то, что она чересчур сильно прогибается при нажатии. При динамичном наборе текста подложка прямо «гуляет». Данный недостаток время от времени встречается в мобильных компьютерах ASUS.

Тачпад выполнен в одной плоскости с рабочей поверхностью и выделяется только пупырышками. Так что найти его можно будет и на ощупь. Пальцам по такой поверхности скользить комфортно и удобно.

Сенсорная панель поддерживает многопальцевый ввод, при помощи которого реализована прокрутка, зум и поворот изображения. Мультитач значительно упрощает работу с 1005PE. Преимущества данной функции особенно чувствуются в таких небольших аппаратах, как нетбуки. Стоит также порекомендовать использовать последнюю версию драйверов, так как она значительно расширяет возможности мультитача.

Дисплей

В системе отображения информации никакой революции нет. В модели используется 10,1-дюймовая матрица HannStar с физическим разрешением 1024х600 пикселей и светодиодной подсветкой. Понравилось, что производитель использовал матовое покрытие дисплея, которое более лояльно к повышенной внешней освещенности. Благодаря матовому экрану с 1005PE весьма комфортно работать в хорошо освещенной аудитории и на улице при солнечном свете.

Не очень порадовала измеренная нами максимальная яркость дисплея — 166 кд/м2. При этом равномерность подсветки составила около 80%. Вероятно, благодаря невысокой яркости производителю удалось добиться глубокого черного цвета, что позволило соотношению контрастности достичь значения 348:1. Конечно, эти показатели нельзя назвать отличными, но качество матрицы для устройства данного класса будет в самый раз.

Интерфейсы и порты расширения

Не будет сюрпризом то, что набор интерфейсов в 1005PE ничем не отличается от стандартного арсенала нетбуков. А размещены они только на правом и левом торцах, как в 1005HA.

На правом торце находится пара портов USB 2.0, сетевой разъем RJ-45 (контроллер Atheros AR8132), кардридер для карт памяти формата SD/MMC, а также пара аудиоразъемов диаметром 3,5 мм для подключения наушников и микрофона. На левом торце помещен разъем для блока питания, аналоговый видеовыход D-Sub, третий порт USB 2.0 и слот замка безопасности.

Распределены порты равномерно и находятся на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы к ним можно было подключать объемные штекеры.

Беспроводная сеть Wi-Fi в данном аппарате реализована посредством контроллера Atheros AR9285 Wireless, который поддерживает более новый стандарт 802.11n. Модуль Bluetooth присутствует опционально.

Время автономной работы

Протестированный нами 1005PE шел в комплекте с аккумулятором емкостью 4400 мАч. Также для этого нетбука существуют элементы питания увеличенной емкости (5200 и 5800 мАч), однако приобретать их у нас придется отдельно.

Как гласит стикер, наклеенный на глянцевую поверхность устройства, со штатным аккумулятором модель может проработать до 11 часов, что, несомненно, достойно уважения. Надо отметить, что в нетбуке предусмотрено несколько режимов энергосбережения, которые регулируют частоту работы центрального процессора, контролируя тем самым энергопотребление аппарата.

Для достижения максимального времени автономной работы мы испытывали 1005PE в режиме Power Saving с выключенным Wi-Fi. При таких условиях в читательском тесте утилиты BatteryEater нетбук показал время в 14 часов 16 минут (весьма впечатляющий результат). В классическом тесте BatteryEater устройство проработало несколько меньше — 10 часов 9 минут. Похоже, ASUS выполнила свое обещание по продолжительности работы в автономном режиме.

Нагрев и шум

Рабочая поверхность и клавиатура 1005PE не нагреваются свыше 36 градусов даже при высокой продолжительной нагрузке. Наивысшее значение температуры на рабочей поверхности достигается в области над бловером и составляет 35 градусов. Температура тачпада — 30—32 градуса. Область под кистью правой руки разогревается максимум до 29 градусов. При максимальной нагрузке температура клавиатуры составляет 30—32 градуса.

Заметно более теплой является нижняя часть корпуса нетбука. В области бловера температура поверхности достигает 38 градусов. Температурные экстремумы в остальных точках нижней поверхности не превышают значения в 33 градуса.

При возрастании нагрузки на процессор заметно повышаются обороты кулера, что приводит к паразитной шумоэмиссии. Однако даже когда нагрузка на систему максимальна и длится продолжительный период времени, кулер не работает на максимальных оборотах постоянно, а периодически их снижает. Так что особенно шумным нетбук бывает только иногда.

Технические характеристики и производительность

Как мы говорили в самом начале, основой 1005PE является новая платформа Pine Trail, которая в данном случае состоит из процессора Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц и так называемого чипсета Intel NM10 Express. Ключевой особенностью этого процессора является то, что он выполнен в одном кристалле с контроллером оперативной памяти и графическим ускорителем, в качестве которого выступает Intel GMA 3150. Благодаря такой архитектуре новая «атомная» платформа потребляет значительно меньше энергии, чем ее предшественница — 7,5 Вт для процессора и системной логики.

Наш экземпляр 1005PE шел с 1 ГБ оперативной памяти DDR2-667. Однако объем ОЗУ можно увеличить в два раза. В данном нетбуке был установлен жесткий диск емкостью 250 ГБ, произведенный Hitachi.

Мы уже знаем, что по производительности платформа Pine Trail ненамного опережает свою предшественницу. Так что основное преимущество остается за малым потреблением энергии. По результатам тестов разница заметна только между производительностью графической подсистемы на базе Intel GMA 950 и GMA 3150 — последняя на треть обходит соперницу.

Однако этот разрыв не наделяет GMA 3150 игровыми возможностями. Данный ускоритель неплохо справляется с такими играми, как старый добрый Counter-Strike, однако на большее он не способен. Воспроизведение видео на внешнем дисплее возможно, но только при невысоком разрешении, иначе возникают проблемы. Поэтому ставить в подобные аппараты HDMI-разъем нецелесообразно.

Вывод

Самым большим плюсом ASUS Eee PC 1005PE является невероятная продолжительность автономной работы: 14 часов от аккумулятора емкостью 4400 мАч несомненно заслуживают уважения. Очень понравилось, что этот аппарат обладает матовой матрицей, позволяющей комфортно работать при солнечном свете, а также стандартной раскладкой клавиатуры. Качество исполнения самой клавиатуры, однако, следует отнести к минусам.

В новом релизе нетбук идет в семи вариантах цветового оформления, что дает пользователям возможность выбора. Хорошо и то, что этот Seashell доступен в матовом корпусе. В целом, качество исполнения корпуса и всего аппарата заслуживают положительной оценки. Все это позволяет утверждать, что данная модель определенно достойна внимания.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин Remarket за предоставленный на тесты нетбук