Обзор фотокамеры Canon Digital IXUS 95 IS

 
6646
10 ноября 2009 в 20:16
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Модель Canon Digital IXUS 95 IS, известная на американском рынке как PowerShot SD1200 IS, представляет собой 10-мегапиксельный компактный фотоаппарат начального ценового диапазона в среде ультракомпактных камер. Устройство относится к линейке IXUS, снискавшей просто фантастическую популярность в СНГ благодаря стабильно высокому качеству снимков, простоте в работе и качественному исполнению (почти все фотоаппараты серии заключены в цельнометаллическую оболочку из алюминия или даже титана) вкупе с компактным корпусом.

При всех вышеперечисленных качествах цена на камеры этого модельного ряда остается на уровне чуть ниже демократической. В условиях отсутствия аналогичных по комплексу положительных качеств моделей такой ценник вполне может быть признан адекватным. Компания Canon выпускает IXUS 95 IS в нескольких цветах: серебристом, розовом, сером, голубом.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ CCD-сенсор (5,9 х 4,4 мм), 10,0 Мп;
• процессор DIGIC IV с технологией iSAPS и Motion Detection;
• 3x зум-объектив Canon Lens (35—105 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), F/2,8—4,9 с оптической стабилизацией, 6 элементов в 5 группах (1 двусторонний асферический UA-элемент, 1 односторонний асферический UA-элемент);
• 4х цифровой зум;
• разрешение фотографий: (L) 3648 x 2736, (M1) 2816 x 2112, (M2) 2272 x 1704, (M3) 1600 x 1200, (S) 640 x 480, (W) 3648 x 2048, уменьшение размера при просмотре (320 x 240);
• видео со звуком: (L) 640 x 480, 30 кадров/с в обычном режиме и режиме LP, (M) 320 x 240, 30 кадров/с;
• AiAF (технология распознавания лиц / 9-точечная автофокусировка), 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром или на выбранное лицо);
• дисплей TFT-LCD PureColor II с диагональю 2,5 дюйма, 230 000 пикселей;
• дистанции фокусировки: 1 см (макрорежим) — бесконечность;
• экспозамер: оценочный замер (по рамке автофокусировки функции распознавания лиц), центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер (по центральной точке);
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• светочувствительность ISO: 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 (как сюжетная программа);
• электронно-механический затвор;
• диапазон выдержек: 1/1500—15 c (выдержки длительностью более 1 с предусмотрены только в режиме длительной выдержки);
• оптический видоискатель с зумированием;
• встроенная вспышка: авто, принудительное включение / выключение, медленная синхронизация, коррекция эффекта красных глаз, фиксация экспозиции при съемке со вспышкой;
• радиус действия вспышки: 0,30—3,5 м (широкий угол) / 0,30—2,0 м (длинный конец зума);
• баланс белого: автоматический, 6 предустановок, ручной;
• режимы съемки: автоматический, ручной, цифровая макросъемка, портрет, ночная съемка, режим акцентирования цветом, режим замены цвета, режим съемки панорам, режим записи видеоклипа, особая сцена (дети и животные, съемка в помещении, заход солнца, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум, подводная съемка);
• эффекты: функция «Мои цвета» (My Colors), отключены, живые цвета, нейтральный, сепия, черно-белый, позитивная пленка, осветление тона кожи, затемнение тона кожи, ярко-синий, ярко-зеленый, ярко-красный, пользовательский;
• способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру, FaceSelf Timer;
• непрерывная съемка: прибл. 1,4 кадра/c до полного заполнения карты памяти;
• высокоскоростной порт USB 2.0 (Mini-B, MTP, PTP);
• аудио- / видеовыход (PAL / NTSC);
• поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMC plus, HC MMC plus до 32 ГБ;
• форматы файлов: JPEG (Exif 2.2, 3 степени сжатия), AVI (Motion JPEG) со звуком (WAV);
• 27 языков меню (присутствуют русский и украинский);
• габариты: 88,5 x 54,8 x 21,8 мм;
• масса без батарей и карты памяти: 120 г.

Комплект поставки:

• камера Canon Digital IXUS 95 IS;
• Li-ion-аккумулятор NB-6L (1000 мАч);
• зарядное устройство;
• резинка для ношения на запястье;
• AV-кабель, USB-кабель для подключения к ПК;
• руководство пользователя на русском языке;
• диск с программным обеспечением.

Среди конкурентов компактной камеры IXUS 95 IS можно выделить фотоаппараты Sony линейки T, камеры Samsung NV и некоторые модели вроде Nikon S630.

Благодаря компактным габаритам и матовому корпусу из анодированного алюминия устройство нетрудно постоянно держать при себе. Причем можно даже не покупать футляр, так как весь корпус, за исключением глянцевого обрамления объектива и защитного покрытия ЖК-дисплея, чрезвычайно устойчив к истиранию и царапинам. Камера пригодится как для съемки страниц чужих конспектов, так и для протоколирования угарных вечеринок ее владельца.

Технические характеристики IXUS 95 IS позволяют использовать ее для любой съемки, где нет необходимости в мощном оптическом зуме. Новый режим съемки Smart AUTO предназначен для людей, не желающих разбираться в настройках фотоаппарата: благодаря большой базе данных по типичным фотографическим ситуациям камера самостоятельно распознает сцену в кадре, сопоставит ее со своей базой и применит оптимальные настройки.

Внешний вид

Спереди камера практически идентична популярной модели прошлого года — IXUS 80 IS. В дизайне корпуса преобладают плавные линии и закругленные углы, обеспечивающие легкое вхождение фотоаппарата в карман. В названии рассматриваемой камеры индекс увеличился, хотя существенных изменений не так много: внутри теперь расположился процессор обработки изображений DIGIC IV, разрешение снимков подросло с 8 до 10 мегапикселей.

Компания Canon по-прежнему является последним бастионом на пути отхода оптических видоискателей в цифровых компактах в историю, часто устанавливая их на свои фотоаппараты. Видоискатель зумирует изображение синхронно с зумированием объектива, что позволяет приблизительно оценить композицию итогового снимка.

По статистике оптическими видоискателями пользуются люди старшего поколения. Также это удобно при съемке против солнца, в контровом свете, когда трудно оценить композицию кадра по залитому светом ЖК-дисплею. Во всех остальных случаях визирование лучше проводить по экрану. Он обеспечивает 100% охват кадра и значительно удобнее в работе, чем маленький оптический видоискатель.

Камера способна без проблем уместиться на ладони средних размеров. Вес устройства составляет около 120 г, что немногим более веса плитки шоколада.

Фотоаппарат полностью выполнен из металла. Из пластика сделаны лишь некоторые кнопки, а также заглушки батарейного отсека и USB-порта. Во всех моделях, за исключением серебристой, передняя и задняя части металла окрашены по-разному, что выглядит довольно интересно.

Устройство оснащено 3x зум-объективом открытой фокусировки. Оптика раскладывается и складывается очень быстро, и буквально через полсекунды после включения камера полностью готова к съемке. Правда, работа объектива сопровождается неприятными шуршаще-звенящими звуками, да и вообще он работает громко.

Кроме объектива, на передней панели IXUS 95 IS есть отверстие микрофона (фотоаппарат можно использовать как диктофон), оранжевый светодиод подсветки автофокусировки и окошко оптического видоискателя, рядом с которым расположилась неплохая по мощности для компактной камеры встроенная вспышка. Если вы снимаете с ней, то стоит помнить, где она находится, и стараться не заслонять пальцем руки.

Во избежание включения устройства в кармане, кнопка ON / OFF полностью утоплена в корпус. Она круглая и легко нажимается ногтем.

Клавиша спуска затвора металлическая, обрамлена кольцом зумирования. Возле каждой кнопки или на ее поверхности нарисованы иконки, поясняющие назначение клавиши: серым в режиме съемки и голубым в режиме просмотра. Возле видоискателя размещены два светодиода, информирующие о работе камеры с памятью и батареей.

К сожалению, сенсорного колесика, как, к примеру, в IXUS 75, теперь нет, остался 5-позиционный джойстик и привычные для владельцев камер Canon клавиши MENU и DISP. Кнопка быстрой печати, на которую можно было также назначить одну из 10 пользовательских функций, исчезла.

Клавиши выполнены в одном стиле с материалом корпуса. Они напоминают металл, хоть и являются пластиковыми.

Режимы автоматической съемки (Smart AUTO), съемки видео и сюжетных программ съемки переключаются между собой пластиковым триггером. Он имеет мягкий ход, в результате чего промежуточное положение (режим сюжетной съемки) можно случайно пропустить.

Дисплей защищен прозрачным пластиком с антибликовым покрытием. Пластик утоплен в корпус и сливается с поверхностью фотоаппарата, что будет препятствовать скапливанию пыли в уголках экрана. Матовая поверхность корпуса невосприимчива к загрязнениям и отпечаткам пальцев. Дисплей — единственное маркое место камеры. Отпечатки хорошо видны на выключенном экране, однако абсолютно незаметны, когда дисплей включен. Информацию с него можно прочитать даже в яркую солнечную погоду.

Меню

Экстремальная простота освоения и интуитивно понятная организация — вот главные плюсы меню компактных камер IXUS. В модели IXUS 95 IS присутствует акселерометр, благодаря чему она всегда знает, в каком положении был сделан снимок, и автоматически поворачивает его для удобства просмотра (поворачивать кадры в графическом редакторе нет нужды).

Основные параметры съемки (ISO, баланс белого и т. д.) выставляются без подтверждения кнопкой SET. Это экономит время, да и вообще удобно. Графический интерфейс был переработан, добавились красивые эффекты перехода между отдельными пунктами меню.

У камер Canon одна из лучших среди всех производителей функция определения лиц. Фотоаппарат почти никогда не ошибается, определяет людей за доли секунды и уверенно держит их в фокусе. Хотя иногда, на доли секунды, рамка определения лица выскакивает и там, где людей нет.

Если у вас выставлена фокусировка по центральной точке, то после фокусировки в режиме реального времени можно просмотреть увеличенный фрагмент зоны фокуса. В зависимости от числа точек фокусировки, по которым навелась камера, в режиме просмотра реализована возможность быстрого перехода между точками фокусировки, в результате чего можно оценить резкость фрагментов снимка.

То же самое и с лицами людей: при первом же минимальном увеличении фотографии камера выводит на дисплей фрагмент лица, на которое вы ее навели.

IXUS 95 IS предлагает богатые возможности каталогизации: снимки можно поместить в одну или несколько категорий одновременно, сортировать по дате и другим критериям. Удалять кадры тоже можно выборочно — какой-то категории или же за указанный период времени.

Тестовые снимки

Изображения, которые выдает фотоаппарат, характеризуются хорошей детализацией, высокой резкостью по всему полю кадра и сочной, но при этом естественной цветопередачей.

На ISO выше 400 становятся заметны шумы, хотя детализация при этом не страдает, лишь немного приглушаются цвета. Хроматические аберрации заметны только изредка (на очень контрастных переходах) и носят умеренный характер.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• металлический корпус;
• отличное качество сборки;
• компактный дизайн;
• простое и интуитивно понятное меню;
• моментальный старт и быстрая автофокусировка;
• хорошая работа автоэкспозиции;
• отличное макро;
• емкий аккумулятор (заряда хватает на 250-300 снимков).

Минусы:

• шумная работа объектива;
• слабая стабилизация.

Заключение

Камера Canon Digital IXUS 95 IS получилась весьма удачной. Качество сделанных ею снимков и удобство использования находятся на высоком уровне. Имеется весь необходимый среднестатистическому пользователю функционал: определение лиц, оптическая стабилизация, возможность минимальной корректировки настроек съемки без ущерба качеству фотографий.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин ViP MARKET за предоставленную на тесты фотокамеру