Обзор нетбука ASUS Eee PC 1101HA

 
2854
02 октября 2009 в 19:32
Источник: Алексей Чурсинов
Источник: Алексей Чурсинов

В начале июня 2009 года компания ASUS официально анонсировала свой последний аппарат из серии ультратонких и ультралегких нетбуков Eee PC SeaShell — ASUS Eee PC 1101HA SeaShell. Впервые данный нетбук был продемонстрирован на Computex 2009.

Этот аппарат отличается от своих сородичей из большой семьи нетбуков ASUS не только дисплеем с диагональю 11,6 дюйма, но и более высоким разрешением. Также для 1101HA производитель заявляет до 10 часов непрерывной работы от одной подзарядки. Неплохо для начала. Но за подобное удовольствие потенциальному пользователю придется выложить несколько больше, чем за Eee PC тысячной серии. Посмотрим, стоит ли 1101HA своих денег.

Дизайн и особенности конструкции

Вероятно, ASUS Eee PC 1101HA был отнесен к моллюскам SeaShell из-за характерной клиновидной формы корпуса. Корпус со сглаженными краями становится заметно тоньше от аккумулятора к переднему торцу, а рабочая поверхность нетбука расположена не параллельно столу, а под небольшим углом, что делает работу с клавиатурой более удобной.

Крышка и рабочая поверхность 1101HA имеют глянцевое покрытие одного цвета, обработанное по технологии In-mold-Roller, которая должна снизить эффект механического воздействия различных предметов на корпус. На практике мы не стали проверять, работает ли данная технология, но от отпечатков она точно не оберегает. Нижняя часть нетбука сделана из матового пластика, который равнодушен к жирным пальцам.

Аппарат доступен в нескольких цветовых решениях: черном, белом, голубом и розовом. Нам достался нетбук голубого цвета. Сложно сказать, как выглядит 1101HA в других цветах, но наш аппарат смотрелся очень приятно, так как его цвет отдавал перламутром, а не простым блестящим глянцем.

Что касается веса и толщины, то 1101HA действительно очень легок. Измерения на высокоточных лабораторных весах показали, что тестируемый аппарат со стандартным аккумулятором весит 1320 г. Поскольку сам аккумулятор весит 320 г, чистый вес нетбука составляет ровно 1000 г. Также стоит упомянуть блок питания, который приходится носить с собой. Он не только очень компактный, но и весит вместе со всеми проводами всего 200 г. Так что в общей сложности вам придется носить с собой 1520 г.

Все индикаторы расположены с правой стороны на переднем торце 1101HA. Над клавиатурой размещены две кнопки: правая включает / выключает нетбук, а левая активирует / дезактивирует тачпад.

На обратной стороне корпуса находится единственное окно, которое позволяет быстро добраться до оперативной памяти и, при необходимости, увеличить ее. Прямой доступ к жесткому диску закрыт.

Также на нижней части корпуса есть окна забора воздуха для охлаждения. Окно бловера находится на левом торце нетбука. Под аккумулятором расположен слот для SIM-карты. Он функционирует в моделях с поддержкой 3G-соединения. Но подобные аппараты пока не встречаются.

Разъемы и интерфейсы

Схема размещения разъемов на корпусе 1101HA вполне традиционна для нетбука. Входы / выходы можно найти только на правом и левом торцах аппарата. С левой стороны расположен порт USB, аналоговый выход D-Sub, разъем для блока питания, слот «противоугонного» замка Кенсингтона.

С правой стороны разместились еще два USB-порта, сетевой разъем RJ-45, два 3,5-миллиметровых аудиоразъема (для микрофона и наушников) и кардридер. Стоит признать, что набор разъемов минимальный, но необходимый минимум тут присутствует.

Нетбук оборудован контроллером Atheros AR9285 Wireless Network Adapter, который предоставляет возможность высокоскоростного беспроводного соединения Wi-Fi 802.11n.

Беспроводное соединение можно установить и посредством Bluetooth V2.1, который поддерживается данным нетбуком. Bluetooth V2.1 позволяет передавать данные на мобильные устройства, поддерживающие данную технологию, а также подключать беспроводные стереонаушники и гарнитуру.

Устройства ввода

Клавиши 1101HA имеют такую форму, что создается впечатление, будто они бросают тень в нижний левый угол. На работе такая форма клавиш никак не отражается, так что, вероятнее всего, это исключительно дизайнерская задумка. Производитель утверждает, что клавиатуры всех Eee PC SeaShell характеризуются особым комфортом и сопутствуют продолжительной работе с ними. В 2009 году за дизайн этих клавиатур компания получила премию RedDot.

Чем клавиатура 1101HA лучше остальных, сказать сложно. Но она точно ни в чем не уступает клавиатурам остальных устройств. Механика в ней работает на отлично: кнопки нажимаются легко и без шума. Подложка клавиатуры не прогибается при нажатии. Особенностью раскладки можно назвать наличие двух клавиш Fn (с левой и правой стороны), а также маленький по размерам правый Shift. Присутствие второго Fn вполне оправданно, так как это позволяет быстро обращаться к функциям PageUp / PageDown, Home / End, которые находятся на навигационных стрелках.

Тачпад сделан в одной плоскости с рабочей поверхностью. Из основной плоскости его выделяет только пупырчатая поверхность. Сенсорная панель обладает функцией мультитач, которая позволяет при помощи двух пальцев регулировать зум. Клавиши при тачпаде выполнены в виде моноблока, особенностью которого являются срабатывания по краям. Ближе к центру клавиши нажимаются очень плохо.

Дисплей

Как мы уже говорили выше, bigboy netbook 1101HA оборудован 11,6-дюймовым широкоформатным дисплеем с разрешением 1366 х 768 пикселей. Напомним, что у всех 10-дюймовых Eee-собратьев этого аппарата разрешение дисплея составляет 1024 х 600 пикселей. А тут мы уже имеем минимальное HD. Забегая вперед, можно сказать, что увеличение разрешения имеет не только положительные стороны.

Измерения показали, что максимальная яркость дисплея тестируемого 1101HA составляет 156 кд/м2. Очень даже неплохо для светодиодной подсветки, которой он оборудован. При этом из-за низкой глубины черного цвета соотношение контрастности составляет 230:1.

Из-за глянцевого покрытия матрицы днем приходится работать только при максимальной яркости. В солнечную погоду пользоваться нетбуком вообще неудобно. Углы обзора в горизонтальной плоскости традиционно весьма широкие, а вот при отклонении от нормали в вертикальной плоскости сразу начинается заметная инверсия цветов.

Технические характеристики и производительность

В основе 1101HA лежит чипсет Intel US15W Poulsbo. Это означает не только то, что основной хардверной концепцией было максимальное энергосбережение, но и то, что производительность модели будет на нуле. Мы уже рассматривали техническую особенность архитектуры нетбука на базе процессора Intel Atom Z520 / Z530 Silverthorne, чипсета Intel Hub US15W Poulsbo с графическим ядром Intel GMA 500 в обзорах MSI Wind U115 и Dell Inspiron Mini 10. Напомним лишь, что такие аппараты более энергоэффективны, чем лэптопы на N270.

Также стоит отметить, что 1101HA обладает псевдогибридной системой накопителей на основе онлайн-сервиса Eee Storage, о котором детально рассказывалось в обзоре ASUS Eee PC 1002HA.

Показатели производительности, полученные нами при тестировании 1101HA утилитами PC Mark 05 и Super Pi, приведены в сравнительной таблице. Стоит обратить ваше внимание на полученные результаты. Из всех приведенных в таблице нетбуков тестируемый 1101HA обладает самой низкой производительностью. Причем даже схожие с ним по характеристикам MSI Wind U115 и Dell Mini 10 выглядят на его фоне немного лучше.

Мы связываем это с высоким разрешением матрицы, с обработкой которого аппарат не справляется. Для такой матрицы явно нужен более мощный процессор, полноценный набор системной логики и хорошая графика. В ходе работы 1101HA также проявил себя не очень положительно — регулярно подтормаживал.

Производитель установил на нетбук несколько утилит, которые, по версии разработчиков, должны упростить «общение» пользователя и машины. Самыми интересными из них являются Eee Docking и Easy Mode.

Eee Docking — выплывающее меню для быстрого доступа к фирменным функциям и настройкам нетбука ASUS. Easy Mode — созданная немецкими энтузиастами программа, которая предлагает пользователю альтернативный интерфейс управления операционной системой.

Время автономной работы и нагрев

Нетбук попал к нам с аккумулятором емкостью 4400 мАч, 48 Вт∙ч. Производитель заявляет, что с такой батареей аппарат способен проработать до 9,5 часа. Сперва в это не очень верилось. Но проведенные при помощи утилиты Battery Eater испытания показали, что в классическом режиме 1101HA проработал 7 часов 17 минут. Весьма впечатляющий результат.

Так как 1101HA собран на энергоэффективной платформе, не удивительно, что он практически не греется. Во всяком случае, даже при максимальной нагрузке на систему вы не почувствуете заметного увеличения температуры на корпусе. Со схемой распределения температур можно ознакомиться ниже:

Вывод

Основными достоинствами ASUS Eee PC 1101HA являются экран с большой диагональю и разрешением и продолжительное время автономной работы. К сожалению, на этом плюсы заканчиваются. В остальном нетбук проигрывает своим сородичам. В первую очередь неудобство вызовет низкая производительность системы, которая будет напоминать о себе при каждом удобном моменте.

Кроме того, стоимость 1101HA выше, чем у десятидюймовиков. Отечественному пользователю он обойдется примерно в $540-560. Очень большой вопрос — стоит ли платить такие деньги за столь низкую производительность. Это имеет смысл только если вы будете использовать нетбук для работы в интернете.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин «ВИА-Таймс» за предоставленный на тесты нетбук