Обзор телефона Apple iPhone 3GS

 
12 914
23 сентября 2009 в 20:14
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

На сегодняшний день iPhone является одной из ключевых моделей на рынке мобильных телефонов, пристальное внимание к нему обращено со стороны и производителей, и покупателей. Успех телефона кроется в верных акцентах при его продвижении: качественный сенсорный дисплей, удобный интерфейс, поддержка большого количества сторонних приложений.

Объективно говоря, эти же свойства встречаются и в других смартфонах, однако конкурентам недостает (в особенности, недоставало ранее) «эффектности» их подачи. Не последнюю роль сыграли также дизайн (на момент выхода оформление iPhone значительно превосходило по эстетике другие устройства с мобильной ОС) и собственно бренд компании.

Аппарат iPhone 3GS был представлен 8 июня, вместе с обновленной версией ОС. Ажиотаж вокруг новинки был впечатляющим — за первые три дня продаж было реализовано более миллиона экземпляров модели. Для сравнения: Nokia сумела продать два миллиона единиц своего топового смартфона N97 лишь за три месяца.

В том, насколько оправдан такой бурный интерес, мы постарались разобраться при непосредственном знакомстве с телефоном Apple.

Внешний вид, управляющие элементы

Внешне новый iPhone фактически не отличается от своего предшественника. В компании посчитали целесообразным сохранить узнаваемое оформление устройства. Впрочем, насколько такое решение придется по душе «неподкованным» в технологических аспектах фанатам телефонов Apple — вопрос открытый. Во всяком случае, определить по дизайну конкретную модель вряд ли удастся.

Подсказкой может послужить лишь указанный на тыльной стороне корпуса объем памяти. Планкой 8 ГБ комплектуется лишь модель 3G, a 32 ГБ — только 3GS.

Тонкий корпус из глянцевого пластика, сужающаяся к торцам задняя панель — все элементы оформления новинки позаимствованы у версии 3G. Благодаря специфической форме телефон удобно держать в руке, причем даже несмотря на довольно крупные габариты. То же касается и ношения аппарата (в кармане, к примеру) — размеры дискомфорта не вызывают.

Корпус не имеет отделяемых частей, качество сборки превосходное. Во время использования телефона возникает ощущение его монолитности. К сожалению, вместе с дизайном новая модель приобрела и известные недостатки — маркость и предрасположенность к появлению царапин. При аккуратном обращении, однако, это не станет помехой.

При описании управляющих элементов в первую очередь следует обратить внимание на сохранившуюся лаконичность, количество физических клавиш сокращено до минимума. В качестве основного и единственного полноценного средства управления предлагается дисплей.

На левой стороне корпуса помещена качелька регулировки громкости, во всех приложениях она исполняет конкретно эту функцию. Над ней расположен миниатюрный рычажок, который служит для переключения между обычным и беззвучным звуковыми режимами. Этот весьма полезный в повседневном использовании элемент появился еще в предыдущем поколении iPhone.

На верхнем торце размещены аудиовход 3,5 мм, каретка для SIM, клавиша выключения дисплея, на нижнем — разъем для подключения кабеля и выходы внешнего динамика и микрофона по бокам от него. К слову, динамик обладает очень высоким запасом громкости. Однако он расположен так, что его можно случайно прикрыть ладонью, в результате чего громкость значительно уменьшится.

На лицевой панели присутствует лишь одна клавиша — «Домой». Она возвращает из любого приложения обратно к главному меню.

Дисплей

Одна из сильных сторон телефона — его дисплей. Он не обладает рекордным разрешением, однако по качеству изображения определенно один из лучших в своем классе. Цветопередача естественная, картинка не разбивается на пиксели даже при близком рассмотрении.

Особенно подкупает очень точная автонастройка уровня подсветки. Диапазон яркости очень велик, в большинстве случаев достаточно 50-70%. На максимальном уровне качество изображения под солнечными лучами практически не ухудшается.

Сенсор воспринимает нажатия пальцами (емкостная технология), его чувствительность высока. Для фиксации нажатия нет необходимости прикладывать усилия. Мульти-тач реализован корректно, одновременное нажатие несколькими пальцами распознается и обрабатывается безошибочно.

Встроенный акселерометр фиксирует положение телефона в пространстве, верно определяет момент поворота корпуса. Поворот изображения занимает минимум времени.

Функциональные возможности

Необходимости в подробном описании нововведений в 3GS нет — соответствующая информация неоднократно появлялась в нашей новостной ленте. К примеру, подробности касались как аппаратных деталей новой модели, так и программных возможностей устройства.

Новые функции можно разделить на две категории. Часть из них добавляется при обновлении прошивки (т. е. могут быть доступны и на предыдущих моделях), остальные же реализованы только в 3GS.

К первому типу относятся следующие возможности. В первую очередь следует указать на появление клавиатуры с ландшафтной ориентацией — набирать таким образом удобнее, нежели в портретном режиме. Еще одним дополнением по части ввода текста является выполнение простейших команд редактирования (вырезать, копировать, вставить). Этот процесс организован очень аккуратно. При удерживании пальца на дисплее возникает виртуальная лупа, увеличивающая конкретную область экрана для точного выбора.

 

 

 

Еще одним важным нововведением стала универсальная строка поиска Spotlight, которая становится доступной при прокручивании основного меню влево. При вводе символов поиск соответствий происходит одновременно в различных категориях — контактах, музыке, записях календаря.

Унифицированный способ поиска может показаться неудобным. Сомнения могут быть вызваны вопросом об удобстве просмотра большого количества совпадений. На практике, впрочем, подобная система заметно ускоряет время между запросом и искомым объектом.

 

 

 

 

Среди других программных новшеств упомянем MMS, диктофон, а также использование телефона в качестве модема. Последняя особенность предполагает соединение с компьютером как посредством кабеля, так и через канал Bluetooth. К слову, обновленный модуль Bluetooth получил поддержку стандарта A2DP, однако по умолчанию передача файлов осталась недоступной.

Перейдем к «уникальным», доступным лишь в 3GS, возможностям. Новинка обладает усовершенствованным фотомодулем. Он имеет бóльшую разрешающую способность, автофокус и возможность записи видео. Настроек, доступных в процессе съемки, фактически нет. Камера использует для съемки максимально возможные разрешения, причем это касается как фото, так и видео. Область фокуса можно указывать самостоятельно, достаточно удерживать ее на экране пальцем.

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Качество отснятых фотографий заметно лучше, чем в предыдущей модели. На дисплее самого телефона снимки смотрятся отлично (при удачных условиях съемки), но на компьютере они выглядят уже не так четко. Видео записывается в разрешении VGA, движение объектов в кадре плавное, без рывков. При быстром перемещении камеры картинка не разбивается на пиксели.

Голосовое управление становится доступным при удерживании клавиши «Домой». В первую очередь оно предназначено для выбора контактов или музыки. Программа предлагает подсказки — на дисплее отображаются возможные команды («Остановить воспроизведение», к примеру). Для комфортного использования этой функции придется потренироваться.

В новой модели заявлен также цифровой компас. Он предназначен для автоматического поворота карт относительно вашего текущего местоположения.

Одним из важнейших отличий новинки является улучшенная скорость работы. При непосредственном сравнении с 3G разница в скорости действительно заметна (например, при открытии «тяжелого» приложения, масштабировании веб-страницы или крупного изображения). Приятно будут удивлены и пользователи, не имевшие раньше дела с iPhone: выполнение команды происходит буквально синхронно с нажатием.

 

 

 

 

 

Традиционно одним из ключевых достоинств iPhone является его совместимость с огромным количеством приложений из App Store. На данный момент это уже сформированная платформа, предлагающая более 50 тысяч программ для загрузки. Многие утилиты платные, однако в каждой категории программ обязательно присутствует по несколько десятков бесплатных приложений (в то же время за особо заинтересовавшие программы можно и снять с кредитной карты $1—4).

Успех App Store как платформы подтверждается тем, что все большее количество конкурирующих производителей бросают свои силы на создание аналогичных систем. Поддержка приложений является, пожалуй, основным преимуществом iPhone. Благодаря им он может стать превосходной игровой платформой (с субъективно лучшим качеством изображения, чем в Sony PSP) и исполнять роль руля автомобиля, шара для боулинга или йо-йо, а также функционального органайзера, пособия «Как правильно чистить зубы», будильника, учитывающего фазы сна, и пр.

Аккумулятор

Вполне логично было ожидать, что увеличение производительности устройства негативно скажется на времени его автономной работы. При очень активном режиме использования (два часа WLAN-соединения, полтора часа изучения игр и прочих приложений, около двух часов музыки) телефон продержался двое неполных суток.

Таким образом, в зависимости от нагрузки аппарат придется заряжать каждые 1-3 дня. За час воспроизведения музыки расходуется 2-3% заряда аккумулятора. В целом, время автономной работы 3GS не рекордное, однако позволяет комфортно пользоваться устройством.

Вывод

Обладатели iPhone 3G, купившие модель из-за глянцевого дизайна, хорошего дисплея и узнаваемого бренда, вряд ли найдут что-либо кардинально новое в 3GS. Дополнительного шика, wow-эффекта новинка не предложит. Зато она готова улучшить удобство использования многочисленных приложений, что определенно будет интересно той категории владельцев телефона Apple, которая часто прибегает к App Store.

На сегодняшний день iPhone является наиболее функциональной и гибкой в персонализации мобильной платформой. Ни одна из конкурирующих мобильных ОС не имеет среди своих достоинств сочетания превосходного качества графики, разнообразия приложений и очень высокой скорости работы.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин FLASH за предоставленный на тесты телефон