Обзор ноутбука HP ProBook 4515s

 
17 237
12 августа 2009 в 20:33
Источник: Алексей Чурсинов
Источник: Алексей Чурсинов

Серия ноутбуков ProBook компании Hewlett-Packard является своего рода альтернативой дорогим MacBook Pro от Apple. Лэптопы ProBook были анонсированы весной этого года и к настоящему времени полностью проникли на отечественный рынок.

Сегодня мы рассмотрим 15,6-дюймовый ноутбук ProBook 4515s, созданный на аппаратной платформе AMD. Также в ProBook-серии имеется аналогичный аппарат, но на базе наборов системной логики Intel — модель ProBook 4510s. По дизайну оба ноутбука ничем не отличаются, основная разница заключается в конфигурации и, соответственно, в стоимости.

Дизайн и конструктивные особенности

При создании серии ProBook дизайнеры HP отошли от своей классической концепции бизнес-ноутбуков, в которой преобладал в основном промышленный дизайн, и придали этим аппаратам больше лоска. Конечно, ProBook сохранили строгую форму корпуса рабочих ноутбуков HP, но вместе с этим приобрели глянцевое покрытие, которое придает аппаратам некую элегантность и заставляет задуматься о том, что данные лэптопы не чисто рабочие машины.

Крышка 4515s не классическая матовая, а покрыта черным глянцем, причем как с внешней, так и с внутренней (рамка вокруг дисплея) стороны. Также отдельной глянцевой вставкой сделана подложка клавиатуры и декоративная каемка по периметру всего корпуса. Рабочая же панель корпуса и тачпад выполнены из матового пластика, который очень напоминает покрытие Soft Touch.

Однако, в отличие от вышеупомянутого типа покрытия, рабочая поверхность 4515s имеет свойство покрываться отпечатками пальцев. Так что в целом получается, что корпус ноутбука довольно маркий: глянцевая крышка, собирающая отпечатки, и матовая рабочая поверхность, стремящаяся замараться. Все-таки бизнес-ноутбуку лучше быть матовым.

Крышка, где находится дисплей, весьма толстая — практически 1 см в толщину. И это несмотря на то, что подсветка матрицы сделана по светодиодной технологии, которая позволяет уменьшать толщину крышки до нескольких миллиметров. Возможно, это сделано для увеличения жесткости крышки, которая крепится на внешних завесах. Несмотря на то, что завесы по сравнению с самой крышкой выглядят маленькими, держат они очень надежно как в открытом, так и закрытом состоянии. Над дисплеем, в верхней части рамки ноутбука, находится 2-мегапиксельная камера и индикатор ее состояния.

Над клавиатурой находится декоративная панель, под которой скрываются стереодинамики. Также на ней расположены две кнопки: большая включает и выключает ноутбук, а меньшая по умолчанию вызывает HP Info Centre. Это приложение открывает быстрый доступ к управлению беспроводными сетями, к информации о системе и HP 3D DriveGuard. Обе кнопки имеют очень приятную подсветку, которая даже при работе в абсолютно темном помещении не раздражает глаза.

Системных индикаторов минимум, и разбросаны они по всему корпусу. По доброй традиции HP индикатор обращения к жесткому диску находится на переднем торце слева, около миниатюрного слайдера включения / выключения беспроводных сетей. Приятно, что производители позаботились и о наличии индикатора клавиши CapsLock, который встроен в саму клавишу, а не реализован в виде всплывающего информационного окна на дисплее. Индикатор зарядки аккумулятора расположен около разъема для блока питания. Других световых индикаторов в 4515s нет.

Оказалось, что нижняя часть ноутбука монолитная, без вентиляционных окон и крышек для доступа к компонентам устройства. Данное решение также напомнило лэптопы от Apple, на корпусе которых нельзя найти ни одного винтика и крышечки. Разумеется, разобрать 4515s можно, но в данном аппарате снимается верхняя рабочая панель с подложкой клавиатуры, а не нижняя часть, как это обычно делают. Сразу, как только видишь монолитный корпус, без единой щелочки, возникает опасение, что ноутбук будет греться. На практике же все оказалось лучше, чем мы рассчитывали, но об этом позже.

Разъемы в 4515s распределены равномерно по всем торцам корпуса. С левой стороны находится слот замка Кенсингтона, сетевой разъем RJ-45, аналоговый видеовыход D-Sub, цифровой разъем HDMI, пара портов USB 2.0 и слот ExpressCard 34. Здесь же расположено окно для вывода горячего воздуха. На правом торце размещена вторая пара USB-портов, закрытый резиновой заглушкой разъем RJ-11 для подключения модема, разъем для блока питания со световым индикатором и слот оптического привода. Спереди находятся два аудиоразъема (выход на наушники и микрофонный вход), а также кардридер.

На наш рынок 4515s поставляется в минимальной комплектации, для того, видимо, чтобы максимально снизить его стоимость. Вместе с ноутбуком в коробке находится адаптер питания с сетевым шнуром первого класса, аккумулятор, бумажная и цифровая инструкции пользователя. Дисков с программным обеспечением и драйверами нет.

Устройства ввода

Клавиатура в 4515s — просто шедевр. Производитель решил воспользоваться потенциалом, который предоставляют пропорции широкоформатной матрицы, и установил в ноутбуке полноразмерную клавиатуру с раздельными клавишами и дополнительным блоком цифровых клавиш.

Клавиши нижнего ряда на клавиатуре сделаны чуть выше всех остальных, для того чтобы была возможность вписать навигационные стрелки в пропорции этого ряда и не смещать остальные кнопки. Сами же стрелки слегка уменьшены. Причем офисная направленность ноутбука чувствуется даже в клавиатуре: при помощи функциональных клавиш можно осуществить быстрый запуск интернет-браузера и отправить документ на печать (эти параметры установлены по умолчанию).

Как мы уже говорили выше, подложка клавиатуры имеет лакированное покрытие, из-за чего некоторые места быстро покрываются отпечатками. Подложка выглядит весьма надежно и прогибается только при сильном нажатии на нее. При быстром наборе текста подложка не деформируется. Клавиши имеют сравнительно большой ход и нажимаются довольно мягко и практически бесшумно.

Выше уже говорилось, что сенсорная панель имеет такое же «а-ля Soft Touch» покрытие, что и рабочая панель. Но так как тачпад покрывается отпечатками равномерно по всей поверхности, это не так бросается в глаза, как на рабочей панели.

Никаких приметных особенностей сенсорная панель не имеет: хорошая реакция, приятное скольжение, полоса вертикальной прокрутки. Разве что можно отметить отсутствие клавиши выключения тачпада. Даже странно, почему производитель решил отказаться от данной функции. Кнопки при тачпаде довольно большие и нажимаются глубоко и четко. При нажатии они опускаются вниз со стороны передней панели, так что для удобной работы их нужно давить по нижним краям.

Дисплей

В ноутбуке установлена 15,6-дюймовая матрица с разрешением 1366 х 768 точек и светодиодной подсветкой. В 4515s и 4510s устанавливаются матрицы как с глянцевым, так и с матовым покрытием, так что есть из чего выбрать.

Светодиодная подсветка отличается не только малым энергопотреблением, но и, как мы не раз убеждались, хорошей равномерностью. Измерения показали, что максимальное значение яркости подсветки в центре дисплея — 196 кд/м2. При этом ближе к краям матрицы яркость как обычно падает: минимальное значение на периферии равно 178 кд/м2.

Фактическая разница составляет меньше 20 кд/м2, которые даже нельзя заметить глазом. Кроме того, весьма низкий уровень яркости свечения черного позволяет достичь высокого соотношения контрастности, однако измерить его численно нам не удалось.

Технические характеристики и производительность

Так как ноутбук пришел к нам без операционной системы, для тестирования мы установили на него Windows XP Professional. Все драйвера для данной операционной системы, а также для различных версий Windows Vista можно найти на официальном сайте производителя.

Тестирование систем лэптопа производилось при помощи бенчмарков PC Mark 05, 3D Mark 06, Super Pi и встроенных в пакет Lavalays EVEREST специализированных утилит.

Нагрев и шум

При офисной работе 4515s практически не нагревается и, соответственно, не шумит. Но если процессор загрузить при помощи бенчмарка, то кулер начинает активную деятельность по выбрасыванию горячего воздуха. В результате производится огромное количество звуков, ведь шумит не только сам вентилятор, но и воздух, проходящий между сотами радиатора.

Для создания эффекта максимальной загрузки системы были одновременно запущены бенчмарки Super Pi и 3D Mark. При этом даже в условиях работающего офиса стал слышен кулер ноутбука, а температура процессора поднялась до 55 градусов по Цельсию (по данным Everest).

Сам ноутбук греется не очень сильно. Больше всех нагревается нижняя часть корпуса, где находится окно вывода горячего воздуха. Здесь температура достигает 42,7 градуса. Также можно отметить поверхность тачпада, которая при максимальной загрузке нагревается до температуры человеческого тела.

Время автономной работы

В протестированном ноутбуке был установлен 6-секционный литиево-ионный аккумулятор на 47 Вт∙ч. Также для данного лэптопа можно приобрести более емкий 8-секционный аккумулятор на 63 Вт∙ч.

В классическом тесте Battery Eater при 50% яркости подсветки и выключенных беспроводных интерфейсах 4515s проработал 1 час 2 минуты. В режиме чтения при тех же условиях работы ноутбук продержался 3 часа 17 минут (совсем чуть-чуть не дотянул до заявленных производителем 3,5 часа).

Вывод

Модель ProBook 4515s представляет собой классический рабочий ноутбук от Hewlett-Packard, но в обновленном виде. То есть у аппарата знакомая внешность, но вместе с этим и много нового в дизайне. По своей конфигурации лэптоп подходит только для решения бизнес-задач: слабый процессор и графическая подсистема не дадут широкого поля для деятельности. Так что можно смело сказать, что 4515s нацелен на корпоративных клиентов и малый бизнес.

С другой стороны, при своей конфигурации аппарат обладает вполне приемлемой стоимостью. На белорусском рынке цена протестированного ноутбука не будет превышать $700. Так что стоимость полностью соответствует качеству устройства. К достоинствам модели можно отнести отличную клавиатуру, хорошее время автономной работы и приятный, осовремененный дизайн. Из откровенных недостатков для аппарата данного класса можно назвать только маркий корпус.

Фото: Максим Малиновский

Благодарим магазин Plugins за предоставленный на тесты ноутбук