NTT Corrino 696SR — дешево, но не сердито

 
4511
29 сентября 2008 в 19:03
Источник: Андрей Горячко
Источник: Андрей Горячко

NTT Corrino 696SR является бюджетным 15,4-дюймовым ноутбуком и привлекает внимание прежде всего невероятно хорошей конфигурацией и невысокой ценой.

Технические характеристики тестируемой модели:

• Процессор: Intel Pentium Dual-Core T2390 @ 1860 МГц (FSB — 533 МГц, L2-кэш — 1 МБ).
• Чипсет: Intel 965PM.
• Дисплей: 15,4″ широкоформатный (соотношение сторон 16:10), глянцевое покрытие, разрешение 1280х800 пикселей.
• Оперативная память: 2 ГБ DDR2 PC2-5300 (с возможностью расширения до 4 ГБ).
• Графический адаптер: NVIDIA GeForce 8600M GS c 256 МБ видеопамяти (из оперативной памяти выделяется до 1030 МБ).
• Жесткий диск: Toshiba MK2552GSX (SATA, 250 ГБ, 5400 об./мин.).
• Аудиосистема: Realtek ALC268, два стереодинамика.
• Порты и слоты: 4 x USB 2.0, FireWire (1394), Express Card/54, S-Video, VGA, Expansion Port, модем (RJ-11), LAN (RJ-45), разъемы для наушников и микрофона, кардридер (SD, MMC, MS/Pro), защелка для замка Kensington, 2-мегапиксельная веб-камера.
• Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth.
• Оптический привод: DVD±RW DL Multi.
• Размеры: 360x267x25,4 мм.
• Вес: 2,6 кг.
• Батарея: 4800 мАч.
• Операционная система: предустановлена Ubuntu Linux 8.04, использовалась Windows XP SP2.

Комплектация:

• адаптер переменного тока;
• сетевой шнур;
• руководство пользователя;
• диски с драйверами для XP/Vista;
• диск с электронным руководством пользователя на разных языках;
• брошюры.

Комплект поставки особенно порадовал наличием диска со всеми драйверами для XP и Vista. Пользователю не придется тратить время и трафик на закачку необходимых для работы ноутбука драйверов при замене предустановленной операционной системы Ubuntu на XP или Vista.

Дизайн

Как вы понимаете, ждать чего-то особенного от дизайна бюджетного ноутбука не приходится. NTT Corrino 696SR обладает не особо примечательной внешностью: серый и черный цвета выглядят довольно уныло в сочетании с не очень качественной сборкой и материалом корпуса.

На наш взгляд, более привлекательным было бы использование монотонно серого или черного цвета, например как в случае с бюджетным HP530. Другими словами, при взгляде на NTT Corrino 696SR в глаза бросается его дешевизна.

Среди полезных особенностей следует отметить ряд функциональных клавиш (для быстрого переключения профилей питания, отключения/включения тачпада, быстрого вызова браузера/почтового клиента), которые расположены в правом верхнем углу рабочей панели.

Рядом с этими кнопками находятся 4 небольших индикатора: индикатор обращения к жесткому диску, Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock.

Еще один ряд индикаторов размещен в правом нижнем углу рабочей панели: индикатор состояния батареи, индикатор активности беспроводной сети и Bluetooth, индикатор обращения к карте памяти.

Порты и разъемы

NTT Corrino 696SR обладает более чем превосходным для бюджетного ноутбука набором слотов и портов.

Левый торец: защелка замка Kensington, оптический привод.

Правый торец: Express Card/54, FireWire (1394), 2 x USB, S-Video, VGA, Expansion Port, модем, LAN.

Лицевая панель: разъемы для наушников (с поддержкой SPDIF) и микрофона, кардридер (SD, MMC, MS/Pro).

Тыльная панель: 2 x USB.

Кроме этого хочется отдельно отметить 2-мегапиксельную веб-камеру. Получаемые с ее помощью изображения имеют очень высокое качество.

Эргономичность

NTT Corrino 696SR оборудован удобной полноразмерной клавиатурой. Она не прогибается, а клавиши имеют оптимальный размер и обладают тихим ходом. Среди особенностей расположения следует отметить то, что функциональная клавиша Fn и Ctrl поменялись местами. Это несомненно является недостатком, к которому довольно тяжело привыкнуть.

Поверхность тачпада обладает оптимальной чувствительностью, но имеет не очень большую площадь. В целом, работать с сенсорной панелью довольно удобно, однако клавиши-имитаторы левого и правого кликов мыши имеют несколько тугой ход. Хотя данный нюанс, думается, должен со временем исчезнуть.

Дисплей

15,4-дюймовый широкоформатный глянцевый дисплей приятно удивил. Экран обладает отличным показателем уровня яркости: для комфортной работы вполне достаточно 60—70%. Кроме этого нельзя не отметить прекрасную цветопередачу и контрастность. Горизонтальные углы обзора также хороши: изменение цветопередачи наблюдается только на максимальных углах.

Другими словами, дисплей несомненно является одним из главных плюсов NTT Corrino 696SR. Качество экрана можно сравнить с дисплеем побывавшего у нас на тестах Toshiba Satellite A300, причем углы обзора у NTT несколько лучше.

Аудиосистема

NTT Corrino 696SR, как и всякий бюджетный ноутбук, не может похвастаться своей аудиосистемой. Два стереодинамика, расположенные по бокам рабочей панели, абсолютно не предназначены для прослушивания музыки.

Необходимо отметить полное отсутствие низких частот в сочетании со средним качеством звука и средней громкостью. Однако для игр и просмотра фильмов этих динамиков будет вполне достаточно.

Производительность

Напомним, что внутри у NTT Corrino 696SR находится двухъядерный процессор Intel Pentium Dual-Core T2390 с тактовой частотой 1860 МГц и дискретный графический адаптер NVIDIA GeForce 8600M GS c 256 МБ видеопамяти.

Наличие видеокарты GF 8600M GS в бюджетном ноутбуке не может не удивлять, так как этот графический адаптер довольно редко можно встретить даже у моделей более высокой ценовой категории.

Информация о процессоре, CPU-Z

 

Информация о графическом адаптере, GPU-Z

При проверке NTT Corrino 696SR с помощью бенчмарка общей производительности системы PCMark05 был получен хороший результат — 4237.

Информация о материнской плате, CPU-Z

 

Информация об оперативной памяти, CPU-Z

Довольно хороший результат выдал и графический бенчмарк 3DMark06 — 2578.

Далее графические возможности NTT Corrino 696SR были проверены «на деле». На ноутбуке были запущены следующие игры: STALKER (1280×800; средние настройки; 60—70 FPS); FEAR (1024×768; максимальные настройки; 30—40 FPS); DOOM 3 (1024×768; настройки “ultra”; 70—100 FPS); NFS ProSpeed (1280×800; настройки выше среднего; хороший показатель FPS).

Жесткий диск Toshiba MK2552GSX обладает отличным временем отклика и скоростью передачи данных.

Шум и нагрев

После всех вышеперечисленных тестов ноутбук был очень горячим, особенно правая и нижняя его части. Температура отдельных элементов после нагрузки также оказалась довольно высокой (результаты программы SpeedFan 4.35): ЦПУ — 57о, графический адаптер — 73о, винчестер — 40о.

Общий показатель шума при работе довольно невысокий. Очень шумным оказался оптический привод.

Автономность

Стандартная 6-ячеечная батарея NTT Corrino 696SR не отличилась высокими показателями. Максимальное время автономной работы составило всего 1 час 55 минут («офисный» режим работы, Wi-Fi выключен, уровень яркости подсветки 50%, режим экономии батареи), при серфинге в сети с включенным Wi-Fi — 1 час 40 минут, при просмотре DVD-фильма — 1 час 20 минут, при максимальной загруженности — 55 минут.

Вердикт

Плюсы:

• отличная конфигурация за невысокую цену;
• качественная матрица;
• хороший набор портов и слотов.

Минусы:

• дизайн и качество сборки корпуса;
• система охлаждения;
• аудиосистема.

Сопоставив все полученные результаты, можно с уверенностью сказать, что соотношение цены и производительности у NTT Corrino 696SR действительно отличное. Данный бюджетный ноутбук превосходно подойдет для самых последних игр. А если немного доплатить, то можно получить еще более мощную конфигурацию: Intel Core 2 Duo T5750 c тактовой частотой 2000 МГц и графический адаптер NVIDIA GeForce 8600M GT.

Ноутбук действительно не имеет конкурентов в своей ценовой категории и прекрасно подойдет для людей, которые не ставят дизайн на первое место. В то же время вызывает опасения плохая система охлаждения: во время игр все внутренние элементы довольно сильно нагреваются, поэтому длительная непрерывная работа от сети нежелательна. Чудес, как говорится, не бывает: низкая цена, высокая производительность и качественный корпус с хорошей системой охлаждения просто не могут дополнять друг друга.

Фото: Максим Малиновский

Благодарим компанию Video Plus за предоставленный на тесты ноутбук

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу stelmakh@onliner.by