Обзор Jabra BT3030

 
1923
06 марта 2008 в 12:30
Источник: Олег Придюк
Источник: Олег Придюк

Jabra BT3030 — еще один представитель семейства беспроводных стереогарнитур. Производитель концептуально решил вопрос с дизайном, выполнив устройство в виде военного медальона.

Дизайн

Корпус гарнитуры состоит из двух пластиковых частей, покрытых металлическими пластинами. Пластик имеет бархатистую поверхность Soft Touch. Изделие хорошо собрано, на ощупь очень качественное и прочное.

На верхнем торце установлен микрофон и крепление для ремешка. Справа находится стандартное 3,5-миллиметровое гнездо, чуть ниже — паз для установки крепления для ремешка (справа симметрично расположен такой же). На нижнем торце оказался USB-порт для подключения ЗУ.

Металлическая пластина лицевой стороны поделена просвечивающимися бороздками на клавиши. Под ней расположены светодиоды, обеспечивающие равномерную и яркую подсветку. Клавиши имеют довольно большой и четкий ход. Они достаточного размера и удобны в обращении. Кроме того, их логическое расположение повышает удобство работы.

В комплекте имеются внутриканальные наушники с коротким проводом, рассчитанным на то, что источник звука находится чуть ниже уровня груди. Наушники сделаны качественно. На пластиковое основание динамиков надеваются резиновые насадки. В комплекте имеется только одна пара, многим они могут не подойти (обычно производитель предлагает как минимум три).

Корпус наушников сделан из резины, которая частично покрывает металлическую шапочку, установленную за динамиком. Провод тонкий, но выглядит прочным, аккуратным.

В комплект также входит металлический ремешок на шею. Он не очень прочен и выглядит не интересно, даже дешево. Приятнее было бы видеть более стильное решение.

В стандартной комплектации имеется гаджет, предлагающий отказаться от ремешка вообще. Он подсоединяется к тыльной части и позволяет пристегивать гарнитуру к карману рубашки или поясу. Учитывая длину провода входящих в комплект наушников, придется выбирать первый вариант.

Заряжать гарнитуру можно только через прилагаемое массивное зарядное устройство. При подключении USB-кабеля девайс не подавал признаков процесса зарядки.

Функционал

Учитывая месторасположение микрофона на корпусе гарнитуры, можно забыть о возможности крепления Jabra BT3030 на пояс. Даже когда она находится на уровне груди, собеседник жалуется на слабую слышимость. Кроме того, из-за некачественной работы DSP-процессора все окружающие шумы передаются вместе с речью. В ветреную погоду разговаривать можно только спрятав гарнитуру под одежду, поближе ко рту. Иначе собеседник слышит множество посторонних звуков и треска, а шум загруженного проспекта и ветра делает разговор некомфортным. Особенно это актуально, если телефон находится в сумке или кармане брюк. При поднесении его прямо к гарнитуре ситуация улучшается.

Музыкальные свойства гаджета напрямую зависят от телефона. Sony Ericsson M600i плохо справлялся с этим, в то время как Nokia E51 звучала вполне приемлемо.

Наушники из комплекта чрезмерно басовитые, часто кроме гула низких частот больше ничего не слышно. Динамики не трещат, не захлебываются, не перегружаются, но звучат, скажем так, на любителя. Впрочем, это тоже зависит от телефона: на Nokia Nseries ситуация оказалась противоположной.

В случае с наушниками Sennheiser CX300 все иначе. Они звучат значительно лучше, приятнее. В комплекте с ними Jabra BT3030 вполне подойдет в качестве беспроводных стереонаушников, однако чудес, конечно, ждать не стоит.

При покупке этой гарнитуры настоятельно рекомендуем опробовать музыкальные и голосовые возможности гаджета в связке с вашим телефоном. Как правило, Jabra выпускает продукты, одинаково хорошо работающие с телефонными аппаратами разных производителей, но наши тесты подтверждают необходимость такой проверки.

Теперь о громкости. Производитель установил целый ряд систем для предотвращения акустического удара и автоматической регулировки громкости. В итоге при проигрывании музыки каждая песня звучит с разной громкостью. Отключить эту функцию у нас не получилось.

Связь с телефоном держится уверенно только на расстоянии не дальше 2 метров, в идеале — в зоне прямой видимости. Чем ближе находятся устройства, тем меньше помех возникает при передаче речи. На музыку оказывается меньшее влияние: даже если телефон лежит в заднем кармане брюк, проигрываемый аудиотрек не прерывается. При входящем или исходящем вызове музыка выключается, а после завершения звонка восстанавливается через короткий промежуток времени.

Основная часть функций срабатывает за счет разной продолжительности нажатия функциональной клавиши. О состоянии гарнитуры сообщает разноцветный светодиод, расположенный под логотипом компании на лицевой стороне корпуса. Приятной особенностью является функция отключения светодиода, хотя во время работы устройства он не моргает.

Стоит отметить некоторую задержку при управлении плеером: после нажатия клавиши до начала выполнения действия часто проходит несколько секунд. При управлении функциями телефона паузы были минимальные.

Функционал гарнитуры реализован полностью. Имеется возможность отклонения вызова, голосовой набор, ожидание и удерживание вызова, отключение микрофона, вызов последнего набранного номера. Девайс может быть подключен к двум устройствам одновременно.

Производитель заявляет о степени защиты IP22, что позволяет гарнитуре работать под непродолжительным ливневым дождем. Хотя окунать устройство в воду мы не рекомендуем.

Выводы

Jabra BT3030 выполнена в оригинальном форм-факторе, интересно выглядит и, по большому счету, нормально работает. При воспроизведении беспроводного аудиосигнала чудес не происходит, в дело вмешиваются помехи при передаче радиоволн, особенности реализации протокола A2DP в телефоне и гарнитуре, расстояние между устройствами.

Если вас устраивает дизайн и вы готовы приобрести дополнительные качественные наушники, то гарнитуру можно смело покупать. Важно только протестировать совместную работу Jabra BT3030 и вашего телефона.

Функции гарнитуры в данном случае оказываются на втором плане. Они неплохо реализованы на бумаге, но на практике все несколько хуже. Встроенный DSP плохо справляется с очищением звука от посторонних шумов.

Фото: Михаил Лещенко, Максим Шумилин

Благодарим магазин Forever за предоставленную на тесты гарнитуру

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу stelmakh@onliner.by