Fujitsu-Siemens AMILO Si 1520

 
1133
16 августа 2006 в 20:07
Источник: Алексей Садовский
Источник: Алексей Садовский

Компания Fujitsu-Siemens Computers хорошо известна как производитель качественных компьютерных систем. Ее продукция довольно неплохо представлена по всему миру, в том числе и в Беларуси. Бренд Fujitsu-Siemens уже стал гарантом качества и надежности. И хотя объемы продаж техники этого производителя не столь велики, как, например, у Hewlett-Packard или Dell, пользователи компьютеров ему все же доверяют.

В немалой степени это относится и к ноутбукам. Компания выпускает весь модельный ряд – от недорогих бюджетных моделей до дорогих и функциональных бизнес-машин.

Сегодня мы рассмотрим решение, которое можно назвать своеобразной «золотой серединой» – ноутбук Fujitsu-Siemens AMILO Si 1520. С одной стороны, этот лэптоп можно отнести к бизнес-классу, а с другой – к потребительскому.

Спецификация

В рамках линейки AMILO компания Fujitsu-Siemens выпускает недорогие качественные модели, ориентированные на широкого потребителя. Тут можно встретить как ноутбук на основе AMD Sempron стоимостью до $900, так и решение с новейшим Core Duo inside (а вскоре и Core 2 Duo) и ценою под $2000. Рассматриваемый мобильный ПК AMILO Si 1520 относится скорее ко вторым.

Ознакомившись с характеристиками AMILO Si 1520, можно сказать, что это довольно «противоречивый» ноутбук. С одной стороны, он обладает всеми признаками бизнес-ноутбука: небольшими размерами и весом, оснащен довольно производительным процессором, приличным объемом оперативной памяти, большим числом портов USB 2.0, цифровым интерфейсом DVI-I для подключения внешнего монитора, а также модным слотом ExpressCard/54, кардридером и S-Video-выходом. Но с другой стороны, объем жесткого диска мог бы быть и побольше (впрочем, при необходимости он может быть увеличен до 120 Гб), нет поддержки устаревающего, но все же очень распространенного формата PC Card. Кроме того, очень странно видеть поддержку сетевой карты только на 100 Мбит/с, в то время как модели такого класса уже давно оснащены гигабитной. В данном случае экономия со стороны Fujitsu-Siemens не совсем понятна.

Кстати, по спецификации, которую можно загрузить с официального сайта компании, в будущем произойдет обновление этого ноутбука – со временем появятся версии с процессором Core 2 Duo, в основу которых ляжет ядро Merom.

Комплект поставки

Комплектацию AMILO Si 1520 назвать слишком богатой нельзя. Помимо самого ноутбука в громоздкой коробке мы обнаружили следующие компоненты:

• переходник DVI-I->D-SUB;
• кабель для модема;
• блок питания;
• семь компакт-дисков с программным обеспечением и операционной системой Windows XP Home Edition;
• руководство пользователя.

Можно сказать, что в целом комплект поставки неплох для ноутбука потребительского класса, однако маловат для бизнес-решения. Но, как мы уже говорили, AMILO – это линейка решений из нижнего и среднего ценовых диапазонов.

Дизайн

AMILO Si 1520 обладает заурядным экстерьером. Все же это не профессиональная серия Lifebook, где за внешним видом следят более пристально.

Серо-черные цвета делают ноутбук весьма неплохим предметом интерьера рядового офиса. Он весьма неплохо будет смотреться на коленях или в руках человека, одетого в костюм и галстук (так называемый корпоративный стиль).

Левая сторона лэптопа оснащена относительно небольшим числом элементов: замок Кенсингтона, разъем RJ-45, порт USB 2.0, слот ExpressCard/54 и оптический привод.

На правую панель вынесены: аудиовыход, аудиовход, два порта USB 2.0, разъемы RJ-11 (модем) и DVI-I (выход на монитор), FireWire и вентиляционные отверстия.

Сзади кроме аккумулятора имеется порт USB 2.0, разъемы для подключения кабеля питания и S-Video.

На переднем торце AMILO Si 1520 расположены два динамика (которые могут быть легко закрыты, если поставить ноутбук на мягкую поверхность), четыре индикатора (работа беспроводных адаптеров, зарядка батареи, работа оптического привода или жесткого диска, режим работы) и кардридер 4-в-1.

Тачпад у рассматриваемого лэптопа узкий и длинный. Его ширины все же немного не хватает для комфортной работы. Впрочем, тут сказывается ограничение, накладываемое габаритами самого компьютера. Производителя винить особо не в чем – доступная площадь занята почти полностью.

Использовать кнопки для правого и левого кликов также не очень удобно. Высока вероятность ошибочного нажатия.

Из-за малых размеров ноутбука разработчикам пришлось пожертвовать эргономикой клавиатуры – несколько клавиш очень сильно уменьшены в размерах.


Индикатор работы режима Caps Lock вынесен на грань рядом с одноименной клавишей.

Точно также поступили и с Num Lock. Над ней расположены пять кнопок, выполняющие следующие функции:

• включение/выключение беспроводных адаптеров;
• переход в бесшумный режим работы;
• вызов мультимедиа-проигрывателя;
• вызов почтового клиента;
• вызов интернет-браузера;
• включение/выключение ноутбука.

Снизу у лэптопа находится аккумулятор и несколько вентиляционных отверстий. Рядом с батареей расположен кулер.

Нужно отметить, что корпус компьютера нагревается довольно ощутимо. Правда, проявляется это лишь при сильной нагрузке (в играх или при кодировании различных данных).

Тестирование

Вычислительной мощности AMILO Si 1520 должно хватить для выполнения большинства задач. Однако это не относится к трехмерным играм. В этом отношении рассматриваемый ноутбук ближе к бюджетным моделям, нежели к дорогим бизнес-решениям.

Производительность AMILO Si 1520 в офисных приложениях весьма высока. Он обошел всех конкурентов. Хотя на глаз это превосходство заметно не будет.

После прохождения теста Sysmark 2004SE в автономном режиме количество оставшегося заряда довольно велико – целых 67%, в то время как у остальных не более 53%. Очень хороший результат.

Тест PCMark 2005 также указывает на превосходство рассматриваемого ноутбука. Оно не велико, однако все же есть. Особенно это касается работы с графикой.

Это же подтверждают и трехмерные тесты. Fujitsu-Siemens AMILO Si 1520 оказывается впереди, хоть и не намного.

Время автономной работы также на высоте. Владелец данного ноутбука без проблем может рассчитывать на возможность трехчасового просмотра DVD…

… пятичасового чтения документов…

… и трехчасового просмотра фильмов в формате MPEG4, записанных на жесткий диск. Хоть у Amilo Si 1520 этот показатель выше, чем у других лэптопов, все же можно было бы рассчитывать и на большее. Ведь оптический привод при выполнении такой задачи не работает.

Выводы

Ноутбук Fujitsu-Siemens AMILO Si 1520 можно отнести к бизнес-классу. Его ориентировочная стоимость составляет $1800-2000 в зависимости от конфигурации. Кроме того, в будущем, с выходом новых процессоров Core 2 Duo, серия AMILO будет обновляться.

В качестве основных достоинств мобильного ПК можно выделить небольшие размеры и вес, долгое время автономной работы, поддержку большого числа интерфейсов. К недостаткам следует отнести отсутствие гигабитной сетевой карты, а также значительный нагрев корпуса и не очень удобную клавиатуру, что является скорее следствием малых размеров ноутбука, нежели упущением инженеров.

Плюсы:

• поддержка интерфейса ExpressCard/54;
• продолжительное время автономной работы;
• наличие кардридера 4-в-1;
• высокая производительность для своего класса;
• малые размеры и вес;
• поддержка DVI-I;
• наличие четырех портов USB 2.0.

Минусы:

• не очень удобные клавиатура и тачпад;
• значительный нагрев корпуса при нагрузке;
• отсутствие поддержки гигабитной сетевой карты.

Фото: Fujitsu Siemens, Алексей Садовский

Графика: Алексей Садовский

Благодарим компанию  ИП “ИТЦ-М“- официального дистрибьютора Fujitsu-Siemens Computers в Республике Беларусь за предоставленный на тесты ноутбук

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу: stelmakh@onliner.by