Siemens M65

 
6089
28 июля 2004 в 18:33
Источник: Макс Курмаз
Источник: Макс Курмаз

Новая линейка телефонов Siemens давно ожидалась сторонниками этой фирмы. Разрабатывая серию 65, немецкая компания постаралась ликвидировать технологическое отставание от конкурентов, заметное по предыдущим аппаратам серий 55 и 60, сохранив при этом отличительные черты своих телефонов – хорошее качество связи, развитое функциональное оснащение и демократичные цены. В новую серию входят разнообразные аппараты, призванные удовлетворить требования всех категорий пользователей сотовой связи – от начинающих до бизнес-пользователей. Первыми на рынок поступили телефоны среднего ценового диапазона – стильный CX65 и экстремально-молодежный M65. Оба этих аппарата соответствуют самым современным стандартам с точки зрения как аппаратной, так и программной частей. В этом обзоре будет рассмотрена модель M65, предназначенная для молодых людей, ведущих активный образ жизни. Это современный развлекательный телефон в прочном защищенном от внешних воздействий корпусе, оснащенный качественным экраном и встроенной камерой.

Дизайн, аппаратная начинка

Внешний вид

Siemens M65 необычен по дизайну и конструкции. Это достаточно большой трехдиапазонный аппарат (вес – 104 гр., габариты – 11х5х2 см), плоский и широкий, упакованный в пыле- и влагозащищенный корпус и снабженный металлическим «скелетом». Основной цвет корпуса – серый с блестящими крапинками, кнопки белые и черные; резко контрастируют ярко-оранжевые боковые вставки и навигационный джойстик. В целом дизайн можно назвать футуристическим: визуально телефон состоит из геометрических фигур с острыми углами – треугольников, четырехугольников и т.д., имеющих контрастные цвета и переходящих друг в друга. В какой-то степени M65 унаследовал стиль предшественника, M55.

Внешний вид

Съемная алюминиевая рамка обрамляет экран и динамик, проходит вдоль боковин и сходится в нижней части аппарата. Ее задача – защищать корпус от повреждений в результате падений. Дополнительные удобства при работе с телефоном в походных условиях создают резиновые боковины корпуса. Разбирается корпус следующим образом:

Разбираем

…сначала поворачивается и снимается пластиковый рычаг,..

Разбираем

…потом снимается «скелет»,..

Разбираем

…затем извлекается плоская крышка батарейного отсека, имеющая резиновый уплотнитель,..

Разбираем

…телефон полностью разобран.

Экран M65 непривычно большой, почти как у смартфонов; он занимает большую часть лицевой панели.

Внешний вид

Его разрешение составляет 132х176 пикселей – это новый стандарт экранов, приходящий на смену 128х160. По качеству изображения экран Siemens M65 отличается от экранов «раскладушек», хотя тоже выполнен по технологии TFT и отображает 65 тыс. цветов. Будучи таким же контрастным, он имеет менее сочные и насыщенные цвета, кажется слегка зернистым. С другой стороны, экран M65 отлично читается при ярком освещении: цвета тускнеют, но контрастность не теряется. Разработчикам впервые удалось решить одну из ключевых проблем цветных экранов.

Клавиатура

К сожалению, из-за большого экрана клавиатуру пришлось сделать очень компактной и разместить в нижней части телефона. Цифровые кнопки с оранжевой подсветкой достаточно мелкие, очень тугие, нажимаются со щелчком. Надписи на них с трудом различимы. Софт-кнопки попарно объединены, между ними находится навигационный джойстик. Он тоже тугой, не слишком удобный, иногда вместо нажатия фиксируется отклонение и наоборот. На мой взгляд, эргономика аппарата пострадала из-за клавиатуры.

Внешний вид

Порадовал качеством динамик. Хотя запас громкости во время разговора небольшой, зато мелодии звонка звучат четко и громко, в том числе и полифонические. Качество синтезатора субъективно улучшилось по сравнению с предыдущими моделями Siemens, оно уже близко к уровню аппаратов других фирм.

Над крышкой батареи, в задней части аппарата, находится объектив встроенной фотокамеры.

Обратная сторона

Ее разрешение обычно – 640×480 (VGA), однако качество снимков показалось недостаточно хорошим. Аппарат позволяет записывать видеоролики со звуком, но эта функция реализована скорее «для галочки» (см. ниже). Объектив защищен декоративным кольцом, при необходимости можно установить заглушку, закрывающую также находящийся рядом разъем для внешней антенны. В верхней части корпуса имеется ушко для ремешка.

Разъем

Интерфейсный разъем у аппарата стандартный, расположен в нижнем торце. К нему подключается зарядное устройство, дата-кабель, гарнитура, вспышка для фотокамеры и другие аксессуары. Сбоку имеется инфракрасный порт.

Инфракрасный порт

Беспроводной интерфейс Bluetooth эта модель Siemens не поддерживает, хотя у целевой аудитории он очень востребован.

В этом аппарате, как и в других моделях Siemens, имеется функция «динамический свет». Однако резиновые вставки в верхней части корпуса недостаточно прозрачны, мигающие красные светодиоды видны только в помещении или в вечернее время.

Чувствительность аппарата очень хорошая, своего владельца он не разочарует.

Литий-ионная батарея аппарата имеет стандартную емкость 750 мАч (2,8 Вт*ч). К сожалению, при активном использовании всех функций телефон придется подзаряжать практически каждый день – большой минус для модели, предназначенной для использования в походных условиях. Владельцу придется «колдовать» с настройками (помогает отключение быстрого поиска сети, динамического света, оптимизация файловой системы), чтобы увеличить время автономной работы до 2-3 суток.

В целом у Siemens получился аппарат «на любителя» – достаточно габаритный, с необычным дизайном, огромным экраном и громким звуком, в составном корпусе из пластика, резины и металла. Его трудно назвать практичным и удобным, однако фанатов мобильных технологий это обычно не останавливает. Тем более что программная начинка аппарата стоит того, чтобы не обращать внимания на недостатки конструкции.

Программная начинка

C точки зрения программного обеспечения Siemens M65 представляет собой очень современный аппарат, расширяющий рамки так называемого среднего класса. Следует отметить качественную реализацию телефонной книги и органайзера, полноценный доступ к файловой системе (имеется даже попытка организовать поиск) и управление входящими данными, широкие возможности настройки графического оформления. Конечно, неискушенному пользователю меню этого телефона может показаться сложным и запутанным – десятки пунктов, обширные контекстные меню, большое количество функций, которых нет в других телефонах. Но не следует забывать, что M65 ориентирован на активную и «продвинутую» молодежь, хорошо подкованную в вопросах мобильных технологий. Для них особенным удовольствием будет разбираться со сложным программным обеспечением телефона.

Разработчики постарались использовать преимущества большого и качественного экрана для создания удобного интерфейса. Тонкий аккуратный шрифт позволил разместить на экране семь отлично читаемых строк меню плюс еще две строки – заголовок и подпись к софт-кнопкам. Кстати, софт-кнопок у M65 стало три – добавился джойстик. Нажатие на него чаще всего дублирует правую софт-кнопку, но иногда имеет другое, наиболее очевидное значение (например, позволяет просмотреть картинку). В целом интерфейс так и остался текстовым, но в некоторых местах он удачно дополнен цветными иконками. Вместо всплывающих подсказок используется принцип отображения дополнительной информации для текущего пункта списка. Конечно, у аппаратов других фирм, прежде всего Samsung и LG, меню смотрится более разнообразным и красивым, но меню Siemens производит впечатление «легкого» и функционального. С сожалением приходится отмечать «притормаживание» меню, заметное в некоторых местах.

Качество русификации аппарата немного подпорчено большим количеством сокращений и неочевидным переводом некоторых пунктов, унаследованным от прежних моделей Siemens (напр. «индикация» – экран). По вводу текста претензий нет – русский словарь T9, кириллица на кнопках, подсказки при вводе и т.п.

Главное меню

Главное меню телефона представлено набором из девяти небрежно нарисованных иконок.

Телефонная книга

 

Телефонная книга

Первый раздел – Адресная книга, построенная по тем же принципам, что и у других аппаратов Siemens. Это значит:

  • работа отдельно с книгами в памяти и на SIM-карте;
  • большое количество полей в одной записи – имя, фамилия, три номера, адрес электронный и почтовый, день рождения, картинка (фотография); набор полей настраивается;
  • поиск по нескольким буквам;
  • возможности сортировки, маркировки, фильтрации, пересылки и приема через SMS, MMS, инфракрасный порт.

Дополнительно предусмотрены поля для ввода nickname и номеров ICQ, AIM и номера онлайновой службы WV. Последняя – своего рода интернет-чат наподобие IRC, позволяющий общаться с другими участниками, хранить архивы сообщений, контактную информацию и т.п. Судя по информации в руководстве пользователя, для работы WV нужна поддержка со стороны сотового оператора.

Группы

Групп всего девять, включая отдельную группу для контактов, полученных извне. Для каждой группы можно указать название, картинку (только из предложенного списка) и мелодию звонка. Осталось добавить, что объем телефонной книги составляет максимум 1000 записей, причем память под нее выделяется динамически.

Списки вызовов состоят из трех списков большого размера – по 500 записей. Одинаковые звонки в них не объединяются, для каждого можно просмотреть время и длительность. К сожалению, по нажатию на «зеленую» кнопку вызывается список сделанных звонков, а не общий список.

Java-приложения и игры объединены с WAP-браузером в один раздел – Интерн/игр. Кстати, с настройкой WAP пришлось повозиться (судя по форумам, у многих это вызывает вопросы). Оказалось, что вводить настройки GPRS и WAP нужно одновременно в трех местах – в разделе «Настройки» два раза и в настройках самого браузера; включать GPRS нужно вручную, перед сеансом связи. Браузер имеет отличный интерфейс и широкие возможности, пользоваться им очень удобно.

Игра

 

Игра

 

Игра

По умолчанию в телефоне установлены три Java-игры, отличающиеся принципиально иным уровнем графики и геймплея: шпионская RPG “Armageddon Agents”, логическая “Stack Attack Advanced” и аркада-скроллер “Turrican2004”. Приложений тоже три: “Bike-o-Meter” для специального велосипедного аксессуара, “Download Assistant” для загрузки Java-программ из Интернета и “PhotoEditor” – интересный редактор картинок.

Редактор картинок

 

Редактор картинок

 

Редактор картинок

Последняя программа позволяет выполнять операции вращения, вырезания и вставки фрагментов, добавления рамок и других элементов (в коллекции программы есть разные носы, губы, шапки и т.п.), применения спецэффектов (рельеф, сепия, инверсия, деформация, настройка яркости/контраста и т.п.). Правда, работают программы достаточно медленно, иногда это раздражает.

Сообщения

 

Редактор MMS

 

email

Раздел Сообщения содержит не только редакторы SMS и MMS, но и полноценный email-клиент, папку Push-сообщений. Редактор SMS поддерживает EMS: позволяет форматировать текст (выравнивание, шрифт), вставлять эмотиконы, черно-белые картинки (в том числе анимированные) и мелодии. Редактор MMS достаточно прост, как и email-клиент (поддерживается вложение файлов). В вашем распоряжении текстовые и MMS-шаблоны, архив SMS, чат с помощью службы WV.

Органайзер содержит календарь, заметки, задания (список дел), диктофон, настройки мирового времени.

Календарь

 

Календарь

 

Встречи

В календаре можно ввести до 1000 заметок, назначив для каждой время начала и конца, сигнал, категорию. Также возможно добавление голосовой записи.

Заметки

 

Диктофон

 

Мировое время

Заметки можно защищать паролем. Диктофон достаточно чувствительный для записи диалога.

Профили

 

Настройки профилей

Раздел Настройки начинается с пункта «Профили». Всего можно настроить семь профилей, указав для каждого громкость (5 степеней, нарастание), один из шести вариантов виброзвонка, фильтрацию звонков по группам, звонки для разных групп, подсветку (0-100% с шагом в 10%). Быстрый выбор профилей возможен из режима ожидания.

Для графического оформления интерфейса предусмотрены «Темы».

Темы

 

Темы

По умолчанию их установлено пять: Motorbike, Surf, Siemens, Running и стандартная. Для каждой темы задается фоновая картинка интерфейса и картинка режима ожидания, скрин-сейвер, цветовая схема и т.п. Темы выполнены в спортивном стиле, подчеркивая тем самым назначение телефона.

Настройки экрана

 

Динам. свет

 

Настройки звонков

К настройкам экрана («Индикация») относятся: фоновая картинка, логотип оператора, цветовая схема, заставка, приветствие и т.п. Выбранные настройки перекрывают настройки текущей темы. Для «Динамического света» имеются восемь вариантов мигания светодиодов, каждый из них можно выбрать варианты для звонков, подсвечивания при разговоре, получении SMS, поиске сети и т.п.

Настройки подключения

В разделе Еще содержатся различные вспомогательные функции.

Будильник

 

Калькулятор

 

Конвертер

Это «Будильник» (один, настраивается по дням недели, можно выбрать сигнал), «Запись звука» (тот же диктофон, но файлы складываются в другую папку), «Калькулятор» (простой и расширенный), «Конвертер величин», «Секундомер», «Таймер», «Card Explorer».

Таймер

 

Таймер

 

Card Explorer

Раздел Мои файлы предоставляет доступ к папкам немного иначе, чем “Card Explorer”. Например, программы представлены в виде ярлыков для запуска, а не папок с файлами.

Мои файлы

 

Операции

 

Картинки

Для работы открыты следующие папки: Рисунки (картинки EMS, фотографии), Видео (записанные ролики), Анимация (анимации EMS и анимированная графика), Звуки (полифонические и однотональные мелодии, диктофонные записи), Темы, Скины, Игры, Приложения, Разное (входящие данные, не скопированные в другие папки – контакты, файлы, картинки и т.п.). Общий объем памяти, выделенной под файлы, составляет 10 Мб, из них свободно около 6 Мб.

Функции быстрого запуска

 

Функции быстрого запуска

Особое внимание Siemens уделяет быстрому запуску функций из режима ожидания. Во-первых, назначение софт-кнопок можно настраивать, фиксированы только отклонения джойстика: вверх – профили, вниз – телефонная книга, влево – камера. Во-вторых, для каждой цифровой кнопки можно выбрать одну из 40 функций. В-третьих, существует «Мое меню» из 10 пунктов, которое вызывается из главного меню левой софт-кнопкой.

Голосовые функции почему-то остались без внимания разработчиков – ни голосового набора, ни голосового управления не предусмотрено. Но есть громкая связь во время разговора, включается левой софт-кнопкой.

Меню разговора

По теории во время разговора можно использовать диктофон, однако для его запуска придется войти в главное меню и отыскать нужный пункт.

В целом программная начинка телефона M65 отличается большим количеством отлично проработанных функций (особенно это относится к телефонной книге, ежедневнику, работе с файлами и сообщениями, браузеру WAP), хорошими возможностями настройки интерфейса. Не хватает ей только наглядности и приятного графического оформления.

Камера

Фотокамера

К сожалению, встроенную камеру трудно отнести к хорошо реализованным функциям Siemens M65. Несмотря на вполне современное разрешение, она не обеспечивает хорошего качества снимков, за исключением очень хороших условий освещения. Кадры часто получаются передержанными, с завышенной контрастностью, заметны искажения геометрии и хроматические абберации. В этом вы можете убедиться сами, посмотрев несколько примеров.

Образец 1

Образец 2

Образец 3

Настроек у камеры тоже немного: можно выбрать разрешение (144×192, 128×96, 256×192 или 640×480), баланс белого (два варианта), во время съемки доступна экспокоррекция (от -3 до +3) и цифровой зум (до 5х).

Настройки камеры

 

Настройки камеры

Настроек сжатия, таймера и т.п. не обнаружено.

Интересной может показаться очень актуальная и современная функция записи видеороликов. Впрочем, возможности у телефона очень скромные: формат 3GPP, разрешение только 128х96, очень сильное сжатие, всего 12 кадров/сек., длительность одной записи – не более 12 секунд. Эксперименты показали, что качество видео далеко до идеала: человека можно узнать только при съемке крупным планом, разобрать фон почти невозможно и т.п.

Синхронизация, обмен файлами

Обмен данными между телефоном M65 и компьютером можно организовать различными способами. Начнем с инфракрасного порта. Благодаря полноценной поддержке протокола OBEX телефон может пересылать и принимать файлы практически любых типов: графику в формате JPEG, GIF, BMP и PNG, анимацию GIF и BMX, мелодии и звуки MIDI, WAV, AMR, визитные карточки VCF, текстовые файлы и т.п. Установив драйвер модема IRDA-GPRS, можно по инфракрасному порту подключиться к Интернет. Используя специализированную программу “Mobile Phone Manager” (MPM), можно выполнять те же действия, что и при подключении по дата-кабелю: синхронизацию телефонной книги и ежедневника, работу с сообщениями, обмен картинками, мелодиями и интернет-ссылками, замена прошивки и т.п. Кроме MPM, доступ к файловой системе можно получить с помощью самодельных утилит, а также программ для предыдущих моделей Siemens – SDS, DES. Обратите только внимание на тот факт, что далеко не каждый не фирменный кабель подойдет для M65. Кроме того, для работы по кабелю необходимо проделать несложные манипуляции с реестром и программой MPM. Подробности ищите на соответствующих интернет-форумах. При желании файлы можно пересылать и принимать по почте, закачивать с помощью WAP, вставлять в MMS-сообщения – нет практически никаких ограничений, за исключением размеров файлов.

Проблемы

К сожалению, Siemens выпустила телефоны серии 65 с недостаточно отлаженной прошивкой. Так, работа тестового аппарата, оснащенного прошивкой версии 02, не отличалась стабильностью – он часто самопроизвольно отключался, причем без всякой системы. Для решения этой проблемы вам понадобится замена прошивки на версию 06 или 08 (последние доступные на момент подготовки статьи). Другие, менее глобальные проблемы, были обнаружены после изучения соответствующих форумов: не со всеми операторами удается наладить работу по протоколу GPRS, иногда «подвисает» камера (чаще всего – при съемке в условиях плохого освещения), есть проблемы с просмотром и редактированием заметок и т.д. Если вы решили приобрести Siemens M65, будьте готовы к решению подобных проблем самостоятельно либо с помощью сервис-центра (в последнем случае ваш телефон должен быть сертифицированным).

Вердикт

Безусловно, Siemens хорошо подготовилась к возвращению прежних позиций на рынке. Аппараты 65-ой серии, и M65 в их числе, отличаются качественной аппаратной базой, обладают широким набором функций, имеют множество настроек, отличаются по дизайну от моделей других производителей. Не все функции, правда, реализованы на должном уровне – прежде всего это касается работы встроенной камеры и емкости батареи. К тому же, поспешив с выпуском в продажу M65, компания сильно рискует своей репутацией – первые версии прошивки содержат ряд серьезных ошибок. Тем не менее, M65 – очень нетривиальный молодежный аппарат, который уже нашел своих поклонников.

 

Мобильный телефон предоставлен ЗАО “Деловые коммуникации”

тел. 284 52 55